Как BlackBerry’s QNX присутствует в нашей жизни?

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 5 минут.

Как BlackBerry’s QNX присутствует в нашей жизни?

Как обычно представляют будущее в фантастических произведениях?

Футуристы часто изображают общество будущего универсализированным: существует единое мировое правительство, люди ездят на автомобилях единственного крупного производителя, расплачиваются единой мировой валютой, а их техника находится под управлением единственной операционной системы… И если единые правительство, валюта и автомобили вызывают у наших современников скепсис, то универсальная и распространенная операционная система уже стала реальностью! ОС QNX от BlackBerry уже проникла в нашу жизнь на бытовом уровне и продолжает захватывать все новые сферы.

Вы даже не представляете, насколько часто сталкиваетесь с продуктами деятельности QNX каждый день! В этой статье мы расскажем, как операционная система от BlackBerry влияет на нашу повседневную деятельность.

Что такое QNX?

QNX – универсальная операционная система, которая разрабатывается компанией BlackBerry. Она используется для огромного количества встраиваемых систем. Ее отличием от других подобных систем является то, что она выполняет задачи с помощью множества отдельных кластеров, отвечающих за определенные сервисы. В то время как в других системах , как правило, существует одно «ядро», которое хотя и разделяется на сектора, но выполняет все задачи из «единого центра». В 2010 году канадская компания Research In Motion (позже переименованная в BlackBerry) купила QNX и с тех пор операционная система является основой всех новейших разработок BlackBerry. Итак, где же она используется?

Первый 100% экологичный самолет

Начнем с интересной новости. Не так давно в новостных изданиях в разделе «технологии» повторялся сюжет с первым самолетом, работающим на солнечной энергии, который готовят к кругосветному полету. Он получил название Solar Impulse 2, и на данный момент это единственная в своем роде модель самолета, полностью работающего на солнечных батареях. 9 марта 2015 года он взмыл в небо над Абу-Даби, чтобы совершить кругосветное путешествие. На хвосте и крыльях маленького самолета, чей размах составляет 72 метра, установлено более 17 000 солнечных панелей, благодаря которым и должен состояться первый кругосветный полет без использования невозобновляемых источников энергии. Эти же панели будут подзаряжать литиевые батареи самолета, чтобы позволить ему продолжать полет по ночам.

Проект существует уже 12 лет, и его руководители Андре Боршберг и Бертран Пиккард уже успели установить несколько мировых рекордов с помощью своего детища. В том числе, им уже удалось «перелететь» через Тихий Океан.

Но особый интерес для нас представляет операционная система, с помощью которой осуществляется связь самолета с землей и навигация. Она называется QNX Neturino и была создана в лабораториях BlackBerry.

BlackBerry QNX Solar Impulse

Это не первое применение ОС QNX на транспорте. Больше всего поражает уровень операционной системы: ее возможности и надежность выросли настолько, что стали применяться в авиации. Можно не сомневаться, что полет закончится успешно, и принесет значительный имиджевый выигрыш QNX и BlackBerry в целом.

Где еще применяется QNX?

Смартфоны BlackBerry

Для пользователей BlackBerry не секрет, что QNX присутствует у них в кармане, потому что именно на основе этой системы построена ОС BlackBerry 10. Все современные смартфоны компании отличаются стабильностью в своей работе благодаря ей. Основа QNX позволила возникнуть таким функциям, как мультизадачность, когда несколько открытых приложений работают в фоновом режиме без потери продуктивности, добавила «умные» возможности вроде транслитерации, голосового набора текста, разделения пространства для BlackBerry Balance, и конечно же добавила уникальную функцию BlackBerry Hub. Операционная система продолжает развиваться, и в дальнейшем мы должны ждать новых возможностей от наших маленьких мобильных помощников.

сравнение BlackBerry Passport и BlackBerry Classic

Автокомпьютеры

Еще до того, как QNX «добралась» до самолетов, технология начала использоваться в автомобилестроении. На данный момент QNX — самая популярная в мире операционная система для автомобильных бортовых компьютеров, на которой работают более 50 миллионов машин. Это более половины рынка автомобильных систем управления – безусловное лидерство. Благодаря этим показателям, BlackBerry стала триумфатором выставки потребительской электроники CES 2015 в начале этого года, о чем мы в свое время написали. Различные версии программного обеспечения QNX стоят на таких марках, как Ford, Audi, Mercedes, Volkswagen, Maserati, а так же на продукции концерна General Motors. Возможно, частичка BlackBerry есть и в Вашем автомобиле.

BlackBerry и Maserati QNX на CES 2015

Медицина

Еще одним предметом, который BlackBerry показала на CES 2015 было устройство для конфиденциального сбора и передачи медицинских данных о состоянии здоровья пациента непосредственно его лечащему врачу. Оно называется HBox, и, как Вы наверняка догадались, тоже работает на базе QNX. Небольшая белая коробочка является «посредником» между доктором и пациентом, которая позволяет более точно и в режиме «реального времени» следить за процессом лечения. На данный момент проект HealthBox только начинает свой путь, но спрос на него уже появился. Таким образом, BlackBerry’s QNX помогает продлевать людям жизнь.

Умный дом

Тренд на создание «умной» экосистемы дома набирает популярность с каждым днем. Уже сотни домов и квартир подключены к единому мозговому центру, к одному пульту управления. С его помощью можно не только включать и выключать свет по всему дому, но и управлять видеонаблюдением, системой безопасности, и даже управлять климат-контролем. Так, компания Tekinson предоставляет услуги по оборудованию жилищ «умными» функциями и использует для этого операционную систему на основе QNX. До России такая мода доходит медленнее, но можно не сомневаться, что скоро мы увидим апартаменты, которые сами подстраиваются под Ваш распорядок дня и привычки.

blackberry qnx smart house

Internet of Things

Данная сфера тесно связана с предыдущей. Те, кому мало автоматически поднимающихся жалюзей на окне, хотят иметь и «умный» холодильник, который сам мониторит и заказывает продукты или ставит на заморозку лед по команде со смартфона.

BlackBerry всерьез занялись тем, что называют «Интернет Вещей», то есть соединение различных устройств в сеть с единым центром управления посредством Интернета.

Недавно Джон Чен заявил на выставке Mobile World Congress 2015:

Мы не намерены ограничиваться смартфонами. Мы хотим работать со всем, что имеет IP-адрес.

Из этого становится понятно, что компания намерена развивать направление, и для этого у нее уже есть идеальный инструмент – QNX.

Что еще умеет QNX?

— Помните, что электричество в Вашем доме вырабатывается на электростанциях, которые управляются с помощью автоматизированной системы QNX. В некоторых странах даже ветряные мельницы работают на этой системе!

— Когда Вы отправляете письмо или посылку, индексы считываются и обрабатываются устройствами с QNX внутри.

— Когда в знойный летний день Вы заходите в кафе или торговый центр выпить чего-нибудь холодного – QNX управляет температурным режимом и уровнем влажности в этих местах.

— Пара кроссовок, которую Вы купили, попала в магазин с помощью логистической фирмы, которая использует QNX для отслеживания автомобилей, со склада, учет на котором ведется с помощью программного обеспечения QNX.

— Автоматический пылесос-робот, которого так боится Ваш кот, выполняет свою функцию благодаря тому, что QNX задает ему алгоритм действий.

— Когда Вы летели в Европу в отпуск, QNX помогала в навигации лайнера, а пилот ранее обучался на тренажерах с операционной системой QNX.

— По прилету в Европу вы ехали из аэропорта в отель на такси, на котором компания установила систему мониторинга, связи и отчетности по заказам, которая основана на разработках QNX.

— Таксист настраивал радио в поисках нужной волны, которая передается из радиостанции, которая повседневно для работы использует системы записи и передачи данных, которые были разработаны при участии QNX.

— Разумеется, чтобы не отвлекаться, водитель такси настраивал радио только стоя на светофорах, алгоритм работы которых контролируется программой, написанной на базе ПО QNX.

— На концерте в холле отеля, в котором Вы остановились, играла группа, которая использовала для создания музыки синтезаторы и луп-машины, работающие на QNX.

И все это лишь небольшая часть функций, которые опосредованно выполняет система QNX, а это значит, что BlackBerry, по сути, присутствует в нашей жизни гораздо больше, чем мы привыкли думать.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Dmitry BB
2015-09-25 01:44:43
Там еще чуть ниже написано, что RIM (она же теперь BlackBerry) "выкупила" QNX. И код закрыли. В тексте имелось в виду именно это. Одним среди многих предназначений QNX мне видится возможность с помощью смартфона называть людей в интернете имбецилами и не опасаться последствий.
Алексей Т.
2015-09-25 08:25:20
Полагаю, имею честь общаться с автором опуса? Но, в таком случае, у QNX имеется и еще одно неожиданное предназначение: очевидно, ссылаясь на нее, автор получает право писать в интернете все, что угодно, под любым эвфемизмом (например, подобные "обзоры") - и при этом "не опасаться последствий" (с). Удачи.
Алексей Т.
2015-09-23 19:20:07
Извините, что это за чушь насчет того, что "ОС QNX от BlackBerry"? Автор, вы имбЭцил. Вы возраст и происхождение (а так же устройство, функции и предназначение) QNX представляете? А так же где она работает?! И вот еще: из Педивикии известно, что : "Осенью 2007 года компания QNX Software Systems приступила к поэтапному открытию исходного кода QNX Neutrino на условиях лицензии гибридного типа в рамках сообщества Foundry27". Ничего так, да?
Олег Москвичев
2015-04-26 00:28:23
Интересно, спасибо!