Что такое BlackBerry Balance?

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 3 минут.

Что такое BlackBerry Balance?

Мы привыкли разделять работу и личную жизнь. Мы стараемся, чтобы наши личные переживания не мешали работе, и «не берем работу домой». Но иногда разделять две стороны жизни не получается.

Мне вспомнился случай, когда по работе мне надо было отправить начальству фото макета для одного проекта со смартфона (тогда еще iPhone 4s). День был жуткий и напряженный, фото я отправлял на ходу, так как торопился в вечернюю автошколу. И в запаре вместо нужной фотографии макета я отправил соседнее в галерее фото с выходных, где я сижу в у бессейна на даче у друга, замотанный в полотенце, как римский патриций. Все было бы не настолько ужасно, если бы моим начальником не была женщина за 40… Было ужасно стыдно, но в итоге все закончилось хорошо.

От подобных ситуаций не застрахован никто. Все может оказаться и хуже: что если Вы случайно отправите конфиденциальный рабочий документ не тому человеку? Носить два телефона – рабочий и личный – не особо удобно. Но теперь это и не нужно. Услуга BlackBerry Balance для корпоративных клиентов разделяет два пространства одного телефона на персональное и рабочее. Как? Читаем дальше…

Для кого предназначен BlackBerry Balance?

В BlackBerry всегда серьезно относились к одному из своих самых «дорогих» клиентов – бизнес-сектору. Если на безопасность данных этот клиент никогда не жаловался, то в плане удобства предоставляемых услуг поступали различные пожелания. И вот с выходом операционной системы BlackBerry 10 и нескольких ее обновлений корпоративному сектору стала доступна услуга «разделения экрана» BlackBerry Balance. Подключение услуги позволяет переключаться между двумя «профилями» с личной и рабочей информацией.

Защита данных с BlackBerry Balance

Это тот случай, когда удобство прибавляет безопасности корпоративной связи. Ведь основная функция BlackBerry Balance – все же недопущение утечек. Услуга активируется IT-менеджерами для устройств, уже подключенных к корпоративной системе BES.

Как работает BlackBerry Balance?

BlackBerry Balance функционирует по принципу «разделения экрана». Хотя на самом деле это лучше назвать «разделением пространства». Отчасти это похоже на создание двух профилей пользователей на компьютере в системе Windows. Но если профили могут разделять общие файлы и иметь доступ к одной и той же информации, то Balance этого не допускает. Поэтому лучше сравнивать принцип работы услуги с двумя операционными системами на одном компьютере. Все, что происходит в одном пространстве никак не связано с другим. По сути, это как если бы у Вас было два одинаковых BlackBerry – один для работы, а другой для себя.

Не перемешиваются не только файлы. На смартфоне будет две телефонные книги, два набора приложений. Даже текст, выделенный и копированный в рабочем пространстве, нельзя будет вставить в личном. В рабочем «аккаунте» можно будет установить только те приложения, которые авторизованы IT-менеджером компании, и можно будет скачать те, которые обязательны для всех пользователей BES фирмы. Некоторые приложения будут дублироваться, но работать как отдельные, и настраивать их нужно будет отдельно. Речь идет прежде всего о Twitter, Facebook и LinkedIn. Таким образом, в личном пространстве можно пользоваться личным твиттер-аккаунтом, а в рабочей области писать короткие сообщения с рабочего или официального аккаунта.

Защита данных с BlackBerry Balance

Конечно стоит упомянуть о календарях и почте. Они тоже не зависят друг от друга. Календарь и BlackBerry Hub будет один на два пространства. В Hub из личного экрана будет видно, что на рабочую почту пришло письмо, но открыть его можно только после переключения в рабочий режим. С планированием событий это тоже очень удобно: если бы календаря было два, существовал бы риск запланировать личную и деловую встречу в один день и в одно и то же время. Но с BlackBerry Balance можно увидеть, что определенные часы уже заняты, и запланировать что-то на то же время невозможно. Как Вы уже догадались, чтобы узнать, что именно там запланировано – надо переключиться в другой режим.
Браузер в каждом пространстве хранит отдельную историю и закладки. Перенести какие-либо контакты из рабочей зоны в личную потребует подтверждения.

Что касается кастомизации, то некоторые компании предпочитают высылать на подключенные к BES BlackBerry обязательные параметры настроек вместе с обязательными корпоративными приложениями. Такие настройки коснутся только рабочего пространства, на личной «половине» смартфона вся свобода в настройке принадлежит владельцу.

Что в итоге?

BlackBerry нашли для корпоративного сектора изящное и функциональное решение. BlackBerry Balance – не только удобно с точки зрения управления информацией, но и безопасно. За счет того, что два пространства никак не пересекаются – утечка данных и появление вредоносного программного обеспечение сводится к нулю.

Напоследок хотелось бы сказать, что было бы замечательно увидеть «популярную» пусть даже упрощенную версию BlackBerry Balance для всех пользователей. То есть без подключения к BES. Не думаю, что я буду первым, кто высказал эту мысль. А канадцы из BlackBerry часто прислушиваются к своим клиентам (вспомним хотя бы Classic!), и вполне возможно, что в будущем одно из масштабных обновлений ОС BlackBerry 10 принесет нам возможность делить смартфон на две части.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Ura NY
2016-01-01 08:43:16
Сто процентов.