Лучшие фитнес-приложения для BlackBerry

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 5 минут.

Лучшие фитнес-приложения для BlackBerry

Март подходит к концу, и пора готовить тело к летнему сезону!

Многие обитатели современных городов постоянно «собираются» начать заниматься спортом, но ввиду сильной занятости постоянно оттягивают этот момент. Даже те, кто покупает абонементы в фитнес-центры, вскоре начинают пропускать занятия. Но весной увеличивается не только продолжительность светового дня, но и количество тех, кто понимает «сейчас или никогда»! Люди стягиваются в тренажерные залы, бегают в парках, чтобы подготовиться к лету. При этом крайне важно найти знающего тренера.

Однако сейчас найти хорошего тренера не так просто. К тому же, их услуги порой стоят недешево, что ударяет по и без того полегчавшему в кризис кошельку. А красиво выглядеть летом на пляже хочется всем. И это становится возможным благодаря многочисленным мобильным фитнес-приложениям! Каманда BlackBerry Russia выступает за здоровый образ жизни, и в этой статье мы рассмотрим несколько программ для BlackBerry, которые помогут привести себя в форму и, возможно, поставить несколько личных рекордов…

Зачем нужны фитнес-приложения?

Когда я начинал тренироваться, мобильных фитнес-приложений не существовало, и кроме профессионалов никто не мог подсказать новичку, с чего следует начинать и как правильно выполнять упражнения. Но природная стеснительность одних и подход «я-и-так-все-знаю» других, из-за которых новичок решал не подходить к тренеру, а разбираться во всем самостоятельно, в итоге привели к получению травм и перетренированности. Сейчас, многие фитнес-приложения берут на себя функцию консультации. В них можно найти полезные советы и даже посмотреть технику выполнения упражнений. А ознакомившись со списком упражнений, неофит не начнет изобретать свои нелепые упражнения и выполнять их на потеху другим посетителям спорт-центра.

Кроме того, фитнес-приложения позволяют отслеживать прогресс. Это очень важно, поскольку пользователь может увидеть на экране своего BlackBerry, сколько кругов или километров он пробежал, увидеть, насколько больший вес удалось поднять по сравнению с предыдущей неделей и замерить, от скольких килограммов удалось избавиться на беговой дорожке. Психологами давно отмечено, что наблюдение за собственным прогрессом позволяет спортсмену сохранить мотивацию продолжать тренировки дальше. Поэтому Вы не бросите утренние пробежки через месяц приучения к режиму.

Итак, Ваш BlackBerry долгое время служил Вам в качестве безотказного помощника, теперь самое время превратить его в персонального тренера! Для этой статьи отобраны приложения, которые лучше всего работают с BlackBerry и имеют наиболее полезные функции.

Endomondo

Endomondo – одно из самых популярных в мире фитнес-приложений. Это неудивительно: на данный момент программа поддерживается всеми без исключения мобильными платформами, и постоянно обновляется для каждой из них. С этим приложением Ваш BlackBerry превратится не только в тренера, но и партнера по тренировкам. В приложении огромное количество видов активности, от бега до виндсерфинга, несколько режимов тренировок. Во время и в конце тренировки программа будет давать звуковые подсказки. С помощью GPS-навигатора можно будет отследить весь маршрут, если Вы бегаете, катаетесь на велосипеде или занимаетесь скандинавской ходьбой.

лучшие фитнес-приложения для blackberry
лучшие фитнес-приложения для blackberry
лучшие фитнес-приложения для blackberry
лучшие фитнес-приложения для blackberry

Приложение одновременно является социальной сетью, где можно добавлять друзей, видеть их результаты, соревноваться и даже тренироваться вместе. В приложении можно настраивать свои тренировки или выбирать готовые цели, например, превзойти друга, улучшись собственный результат, или просто размяться.

А еще, можно создавать свой план тренировок и отслеживать прогресс. Особенно интересна функция «обещание», когда вы обязуетесь выполнить определенный норматив. Похожая функция – «вызов» — позволяет вызвать друзей на соревнование.

20 миллионов человек не зря установило Endomondo, в программе совмещается фан и польза, которая значительно облегчает занятие спортом. Скачать его можно тут.

CascaRun

CascaRun – еще одно приложения для BlackBerry, которое превращает бег в удовольствие. Оно в целом похоже на Endomondo, но устроено несколько иначе. В нем предусмотрен выбор из множества видов активностей, вплоть до ходьбы под парусом и передвижении на инвалидной коляске.

лучшие фитнес-приложения для blackberry
лучшие фитнес-приложения для blackberry
лучшие фитнес-приложения для blackberry

Все передвижения можно в конце тренировки посмотреть на карте, и, что очень удобно, узнать максимальную и среднюю скорость, темп, увидеть потраченные калории, с помощью дополнительных аксессуаров измерить пульс. Синхронизация приложения с GPS и другими датчиками настолько продвинута, что CascaRun показывает даже высоту, на которую поднялся пользователь BlackBerry во время тренировки.

Данные удобно суммируются в таблице, что дает представление о прогрессе. Достижениями, конечно же, можно поделиться с друзьями в социальных сетях.

Среди других плюсов стоит отметить, что приложение нетребовательно к аппаратной мощности и не отнимает много заряда батареи. К тому же, для пользования CascaRun не нужно создавать аккаунты и регистрироваться. Особо рьяные спортсмены могут приобрести полную версию программы, но функций базовой версии хватит абсолютно всем.

Fitness Point

Перейдем к «железным» приложениям. Бег, ходьба, езда на велосипеде это хорошо, такая активность укрепляет сердце, повышает выносливость и помогает сжигать жир. Но не стоит забывать и о мышцах. Их укреплению способствуют тренировки с отягощением и программа Fitnes Point. В BlackBerry World ее найти нельзя, поэтому лучше скачать ее через Snap, работает на BlackBerry она отлично. Это еще одно кросс-платформенное приложение, создатели которого достаточно скрупулезно подошли к созданию «виртуального тренера».

лучшие фитнес-приложения для blackberry
лучшие фитнес-приложения для blackberry
лучшие фитнес-приложения для blackberry

В базе приложения есть более сотни различных упражнений, которые удобно разбиты по группам мышц. Из них можно составлять тренировочный план и указывать количество подходов, повторений и поднимаемый вес. Удобна и функция таймера: с его помощью Вы всегда будете знать, что время отдыха между подходами закончилось, и пора прерывать беседу с приятелем по залу.

Прогресс отображается в календаре и в виде диаграммы, поэтому его достаточно легко мониторить. Статистика ведется не только по поднятым весам, но и по изменениям в фигуре: приложение позволяет вести дневник в BlackBerry, в котором указывается не только вес и рост, но и объемы бицепса, талии и других частей тела. Приложение бесплатно, но желающие могут приобрести готовые программы тренировок из базы отдельно.

Total Fitness

Данное приложение создано для BlackBerry и найти его можно в «родном» магазине приложений бесплатно. Как и в предыдущем приложении, в Total Fitness можно найти множество упражнений на все группы мышц, а так же увидеть их описание и правильное выполнение. Для примера в приложении даже встроены ссылки на YouTube.

лучшие фитнес-приложения для blackberry
лучшие фитнес-приложения для blackberry

В качестве бонуса, установив это приложение на BlackBerry, можно получить несколько встроенных тренировочных программ. Из «беговых» приложений сюда перекочевала функция «вызова самому себе», что нехило укрепляет мотивацию не оставлять тренировки. В приложении есть и подсказки по питанию, но они слишком общие, и если заморачиваться серьезно, то лучше обратить внимание на следующую программу.

Правильное питание

Опытный спортсмен скажет Вам, что спорт не ограничивается тренировками. Чтобы похудеть к лету и привести себя в тонус, необходимо и правильно питаться. В Snap нашлось достаточно неплохое приложение для контроля за своим рационом. По сути, установка приложения «Правильное питание» добавит на Ваш BlackBerry энциклопедию по здоровой пище. Из него можно узнать основные принципы спортивного питания, ознакомиться с калорийностью и составом питательных веществ в продуктах (белки, жиры, углеводы).

Особо полезно то, что в приложении есть несколько вариантов рациона на каждый день, с указанием способов приготовления блюд, которые помогут в борьбе с лишним весом. Хорошее дополнение к основным фитнес-программам!

лучшие фитнес-приложения для blackberry
лучшие фитнес-приложения для blackberry
лучшие фитнес-приложения для blackberry

На старт!

Надеемся, что эти приложения помогут Вам в достижении своих спортивных целях и выведут Ваш BlackBerry на новый уровень пользы. Перед тем, как надеть кроссовки, советуем почитать, как составлять плейлисты на BlackBerry, чтобы тренировки не превращались в скучное занятие. Желаем успехов!

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte