BlackBerry на CES 2015

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 5 минут.

BlackBerry на CES 2015

На прошлой неделе в Лас-Вегасе проходила ежегодная выставка потребительской электроники CES 2015. Выставка традиционно привлекает не только производителей техники и разработчиков программного обеспечения, которые хотят похвастаться своими новинками, но и огромные толпы энтузиастов и гиков, с восхищением рассматривающих продукцию, которая только появится в продаже.

BlackBerry была широко представлена на шоу: помимо собственных презентаций, компания представляла совместные проекты с другими производителями. Давайте посмотрим, что BlackBerry продемонстрировала на CES 2015, и что привлекло больше внимания!

Что есть CES?

Для начала хотелось бы сказать пару слов о самой выставке. Каждый год, в начале января, CES посещает огромное количество людей, и если у Вас когда-то будет возможность побывать на шоу – обязательно сделайте это. Почему стоит это сделать? Потому что в отличие от некоторых отраслевых выставок, CES – это показ для конечного потребителя, это показ для нас с Вами. Потенциально каждый может в ближайшем будущем пользоваться продемонстрированными товарами и услугами. На CES можно узнать, какой компьютер будет самым мощным в этом году, какой телевизор – самым продвинутым, какие нововведения добавят автопроизводители к своим товарам и какие смартфоны поступят в продажу. Люди, которые интересуются новинками техники и гаджетами будут чувствовать себя в своей тарелке на этой выставке. Кроме того, зачастую можно прицениться к запланированным покупкам, так как производители часто объявляют свою ценовую политику в отношении новых продуктов именно на CES.

За несколько дней выставки, BlackBerry продемонстрировала новинки в нескольких областях, о которых речь пойдет далее.

Программное обеспечение для автомобильных компьютеров

По праву можно сказать, что это был триумф BlackBerry. Разработанная компанией операционная система QNX признана самой популярной ОС для автомобильных бортовых компьютеров. Более 50 миллионов автокомпьютеров уже работают на этой системе, что позволило BlackBerry захватить большую часть этого рынка. Авто производителей Ford, Audi, Mercedes, Volkswagen, General Motors и Maserati комплектуются различными версиями ПО QNX. Особое внимание посетителей привлек стенд BlackBerry и Maserati. Чтобы узнать больше подробностей – читайте нашу отдельную статью, полностью посвященную этой теме.

BlackBerry и Maserati QNX на CES 2015

BlackBerry Messenger расширяет свои горизонты

Знаменитое приложение BBM, позволявшее ранее быстро и безопасно общаться владельцам смартфонов BlackBerry, теперь доступно и пользователям конкурирующих платформ – Android, iOS и Windows Phone. BBM – универсальное приложение для обмена текстовыми сообщениями и файлами. Среди прочих, её особенностью является «фирменная» защита информации. Для иных платформ был разработан интерфейс, отличающийся от «классического».

По словам главы отдела разработки компании Хермана Ли:

— В 2014 году в системе BBM было зарегистрировано около 140 миллионов пользователей с платформ iOS и Android.
— 70% пользователей пользуются BBM каждый день
— Каждый день с помощью BBM совершается 150,000 звонков

Кроме того, на CES 2015 BlackBerry анонсировали возможность переноса BBM на платформу Android Wear, которая позволит общаться с помощью наручных смарт-часов, не доставая смартфон из кармана. Для примера это было продемонстрировано с часами от Motorola.

 

BlackBerry Messenger для Android и iOS
BlackBerry Messenger на смарт-часах Android

Это может сказать о том, что несмотря на обилие мессенджеров-конкурентов, BlackBerry достаточно уверена в своих силах и преимуществах, чтобы переносить свою систему общения на другие гаджеты.

BlackBerry Internet of Things

Еще одним новшеством, представленным канадской компанией стала собственная система Internet of Things.

Система «Интернет Вещей» создана для беспроводного взаимодействия физических объектов, оснащенных необходимой технологией, по принципу сети. Считается, что подобная система приведет к уменьшению роли человека в управлении устройствами и объектами.

2014 год показал, что BlackBerry очень хорошо удается внедрять новые решения в сфере программного обеспечения. В начале этого года на CES компания анонсировала свою версию системы IoT, которая поначалу будет «соединять» автомобили с гаджетами и применяться в логистике. Можно предположить, что «интернет вещей» от BlackBerry будет тесно связан с автосистемами QNX, что позволит передавать данные об автомобиле онлайн прямиком на смартфон. Связь должна получиться двусторонней, и с помощью смартфона можно будет контролировать некоторые процессы в автомобиле, например такие как работа кондиционера.

BlackBerry Internet of Things на CES 2015

Представители компании подчеркивают, что подобное решение найдет широкое применение в логистике, поскольку позволит отслеживать информацию о десятках машин, удаленно контролировать запас топлива, отслеживать местоположение на карте и даже знать, в каком состоянии находится спинка сиденья водителя. Эта же система позволит лучшим образом организовывать поставки и отслеживать грузы.

BlackBerry уделяют «интернету вещей» достаточно много внимания, что дает повод предположить, что возможности QNX в будущем не будут ограничиваться автомобилями. Возможно вскоре мы услышим о начале партнерства BlackBerry c производителями бытовой техники. Потенциально это наиболее многообещающие технологии нескольких грядущих лет, а холодильники и кофеварки, управляемые со смартфона BlackBerry, – не такое уж далекое будущее.

Анонс медицинского трекера

На выставке CES 2015 BlackBerry анонсировали устройство, с помощью которого врачи смогут отслеживать состояние своих пациентов. Прибор, получивший название HBox (HealthBox) разработан совместно с компанией NantHealth и является своего рода «хабом»-посредником между врачом и гаджетами для мониторинга состояния здоровья. Принцип его работы таков: с помощью отдельных устройств собирается информация о пациенте и о его состоянии, затем она накапливается и обрабатывается в HBox, после чего попадает на устройство к врачу (для синхронизации предполагается использовать модель BlackBerry Passport).

BlackBerry на CES 2015 представила медицинский трекер HBox
BlackBerry на CES 2015 представила медицинский трекер HBox

Если сбором информации о пульсе, давлении и сахаре в крови никого не удивишь, на CES была заявлена футуристическая функция – отслеживание изменений в геноме человека. Звучит очень необычно, можно даже сказать, опережая время, однако это так. С помощью расшифровки генома BlackBerry со своим новым партнером намерены бороться с онкологическими заболеваниями.

BlackBerry всегда делала упор на разработку удобного софта для организаций, и теперь возможности BES, BBM в плане защиты информации становятся на службу медицины. В компании обещают достаточный уровень защиты данных для соблюдения врачебной тайны. Кроме того, управлять лечением можно будет дистанционно, что должно улучшить качество медицинских услуг.
В общем, очень необычное направление деятельности, интересно посмотреть, что из этого получится.

Еще раз о защите данных

Во время работы выставки на всех презентациях BlackBerry делала упор на своей сильной стороне — безопасности хранения и передачи данных. Долгая специализация на корпоративном рынке связи помогла компании приобрести ценный опыт в сфере шифровки информации. Конкуренты пытаются обходить неудобную для них тему: так, BBM в этом плане заметно превосходит слабо защищенную систему iMessage, приложения WhatsApp и похожие мессенджеры. Кроме того, компания продолжает выпускать обновления для более старых операционных систем (BlackBerry 7), в то время как Google предпочитает обновлять только последние версии ОС, заставляя пользователей отказываться от более старых моделей из соображений безопасности. Стоит ли говорить, что вхождение на рынок автокомпьютеров и медтехники обязывает BlackBerry держать марку. Подобные отрасли не простят ошибок и «слив» данных, по типу взлома облачного сервиса iCloud осенью 2014 года.

Модификация Passport для американского сотового оператора

И напоследок еще одна любопытная новость! На прошлой неделе BlackBerry объявили о начале продаж BlackBerry Passport и Classic с контрактом крупнейшего мобильного оператора США AT&T. Продажа смартфонов, залоченных под одного единственного оператора по специальной цене при условии двухгодового контракта с ним – не редкость. И для российских поклонников BlackBerry это вроде как не должно иметь никакого значения, однако мы все же решили упомянуть об этом в связи с одной любопытной деталью.

Дело в том, что AT&T попросила BlackBerry внешне видоизменить Passport, сделав его более «гладким» и похожим на модель Classic. Теперь в США контрактные Passport будут выглядеть следующим образом:

BlackBerry Passport c закругленными краями
BlackBerry Passport c закругленными краями
BlackBerry Passport c закругленными краями
BlackBerry Passport c закругленными краями
BlackBerry Passport c закругленными краями
BlackBerry Passport c закругленными краями
BlackBerry Passport c закругленными краями

«Железо» и все технические характеристики останутся прежними. Подобный вид Паспорта – «ограниченный тираж», и в России продаваться не будет, однако нам было бы очень интересно узнать Ваше мнение, какой из двух вариантов нравится Вам больше?

Как по мне, прямые углы и делают Passport Passport’ом, похожим на книжечку удостоверяющую личность, как задумывалось изначально.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Dmitry BB
2015-03-01 01:37:50
Но ведь на оригинальном Passport тоже есть стальная окантовка!)
Valera Simko
2015-02-28 21:30:04
Второй вариант интереснее не скошенными углами а окантовкой из стали. Но всё же оригинал куда интересен чем опять же мыльница и ширпотреб
Igor Ts
2015-06-08 12:21:12
первый выглядит более стильно, имеет свое лицо а не некоторые отличия шириной корпуса, видно что с первым работали дизайнеры учитывая все детали, а второй подогнали под заказчика. во втором теряется ощущение дороговизны и стильности, удовольствия от обладания до тонкости продуманным объектом.