BlackBerry Hub: все сообщения в одном месте

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 3 минут.

BlackBerry Hub: все сообщения в одном месте

Посещала ли Вас мысль о том, что было бы здорово, если всю входящую корреспонденцию, уведомления, напоминания и звонки можно просматривать, не перепрыгивая из одного приложения к другому?

Так, коллега отправил SMS, что скинул отчет на почту → закрываю меню сообщений → открываю почтовый клиент, ой, не тот ящик, мне нужен корпоративный → открываю нужный клиент → жду загрузки письма → хороший отчет, нужно обсудить его с партнерами → закрываю клиент → открываю календарь, чтобы свериться с расписанием на завтра → просматриваю расписание → нашел подходящее время, нужно договориться с партнером, удобно ли ему встретиться → закрываю календарь → открываю меню телефона, ищу недавние вызовы → набираю номер, договариваюсь → кладу трубку → кладу смартфон в карман.

Сколько лишних движений было сделано в этой простой ситуации? Сколько времени потеряно? Вот было бы хорошо, если всем этим можно было управлять из одного приложения! А ведь это возможно с системой BlackBerry Hub, одной из главных «фишек» операционной системы BlackBerry 10. Посмотрим, что это такое, и насколько он способен облегчить жизнь.

Удобство работы с почтой всегда было одним из основных черт смартфонов BlackBerry. С выпуском операционной системы BlackBerry 10 канадская компания вышла за пределы удобного управления электронной корреспонденцией: в интерфейс BB10 встроена возможность следить за всеми коммуникационными действиями из одного места. Так, BlackBerry Hub является узловым центром всей активности смартфона. Туда поступают все входящие сообщения SMS, MMS, электронные письма со всех ящиков, уведомления и сообщения из социальных сетей, хранится информация обо всех входящих, исходящих и пропущенных вызовах. Стоит ли говорить о системных уведомлениях и запланированных событиях из ежедневника?

Попасть в меню Hub просто. С главного экрана нужно просто листать налево. Кроме того, в Hub можно попасть из активного приложения, проведя по экрану пальцем снизу вверх, а затем направо.

 

blackberryrussia-blackberry-hub-obzor-01

 

Может показаться, что весь этот поток информации представляет собой кашу, из которой крайне трудно выбрать то, что нужно в данный момент. Но это совсем не так. BlackBerry Hub лучше сравнивать с международным аэропортом крупного города. Это живописное сравнение дает самое точное представление о Hub. Представьте себе: огромное количество лайнеров, которые взлетают и приземляются без остановки, но при этом все отлично организовано из-за наличия нескольких терминалов, каждый из которых обслуживает свои направления. Все терминалы взаимосвязаны, а переход из одного в другой осуществляется легко и быстро – запутаться невозможно.

Так и с BlackBerry Hub. Вся информация разделена по «папкам»: каждый настроенный почтовый ящик — это отдельный раздел, учетные записи Facebook или Twitter отделены от системных уведомлений, отдельно представлены входящие/исходящие SMS и сообщения BlackBerryMessage, а рядом – совершенные звонки. Можно искать нужное сообщение как в хронологическом порядке, так и по отдельным папкам.

 

blackberryrussia-blackberry-hub-obzor-02
blackberryrussia-blackberry-hub-obzor-03

 

Чтобы создать почтовую учетную запись, нужно зайти в BlackBerry Hub → на экране управления нажать на кнопку меню (три точки) → Настройки → Добавить → Выбрать тип учетной записи и заполнить данные. При введения логина и пароля в отдельных приложениях и соцсетях ОС автоматически предложит выводить уведомления в Hub.

Если какие-то контакты или диалоги особенно важны, их можно пометить как приоритетные, и тогда они будут дублироваться в отдельную папку. При поступлении сообщения на заблокированном экране появятся значки с краткой информацией, а световой индикатор будет мигать. Сам индикатор можно настроить, чтобы заранее знать, какого рода уведомление поступило. Например, сообщения из социальных сетей пометить синим, СМС – желтым, а звонки – красным.

 

blackberryrussia-blackberry-hub-obzor-05
blackberryrussia-blackberry-hub-obzor-06

 

Помимо сообщений, если потянуть основное меню BlackBerry Hub вниз, можно будет увидеть все запланированные на сегодняшний и завтрашний день события из календаря.

 

blackberryrussia-blackberry-hub-obzor-04

 

Отвечать на сообщения, прикладывать файлы можно сразу в Хабе. В профиле Twitter можно публиковать посты не заходя в отдельное приложение, в профиле Facebook – обновлять статус. Hub экономит секунды времени при выполнении рутинных задач, но к концу дня общее сэкономленное время может достичь на удивление значительных показателей. Все это уже не говоря об экономии нервных клеток.

Поначалу в Hub можно немного путаться, однако привыкание происходит буквально за 10 минут активного использования. По личному опыту, за все время пользования смартфоном, заходить в отдельные приложения для сообщений и звонков (эта возможность все же осталась) не приходилось совсем. В BlackBerry знают что такое эргономичность и активно применяют это знание на практике. Как результат – мы получили отличный способ взаимодействия, совмещающий удобство и интуитивно понятный интерфейс. BlackBerry Hub позволяет привести все свои учетные записи и контакты в единый вид и переключаться между ними с быстротой двух жестов. Почта и сообщения всегда открыты и всегда готовы к работе. Будет неудивительно, если через год-два мы увидим на других устройствах похожую систему управления сообщениями. На данный же момент, ни iOS, ни Android, ни Windows Phone не могут похвастаться настолько удобным сервисом. На этих операционных системах, как правило, есть окно уведомлений, которое отправляет пользователя в отдельное приложение. Встроенное приложение Mail на iOS, ограниченное только приемом и отправкой электронной почты, даже близко не стоит по удобству использования с Hub. Попытки найти недостатки в Хабе попросту провалились. Там нет ничего лишнего, нет того, что хотелось бы добавить.

Будущее смартфонов за эргономичностью процесса коммуникации. В канадской компании хотели, чтобы Hub стал основой последней мобильной операционной системы. И им это удалось на все 120%.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Venom
2015-03-21 14:49:36
Можно ли добавить в Blackberry Hub отдельную учетную запись Instagrama?
Steve Zavalishin
2016-08-19 17:53:37
А там есть вконтакте, одноклассники, телеграм, инстаграм и мессенджер ФБ? Потому что в андроид портации ББ.хаба ничего этого нет и не получается никак настроить. А если этого нет, то нафига козе баян?