BlackBerry на MWC 2015: 3 новые модели

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 4 минут.

BlackBerry на MWC 2015: 3 новые модели

Mobile World Congress — еще одна причина, по которой мы заскучаем по курсу 35 рублей за доллар.

Ежегодно на выставке показывают новые достижения индустрии мобильных устройств, и многие производители впервые показывают свои новые гаджеты, которые только поступят в продажу. Поклонники BlackBerry ждали этого события из-за слухов о том, что компания собирается презентовать новый смартфон, который называли Rio. Но они ошиблись. Сегодня BlackBerry заявила о целых трех новых устройствах — BlackBerry Leap (тот самый Rio), новая премиальная модель совместно с Porsche Design и….BlackBerry-слайдер!

Если Вы следили за нашей трансляцией выставки этим утром в Твиттере, то Вы наверняка в курсе, что показала BlackBerry. И тем не менее, пройдемся по основным моментам еще раз!

BlackBerry Leap

Раньше в сети можно уже было заметить обсуждения этого смартфона, посмотреть его «фотоутечки». Была доступна даже информация о его характеристиках. Мы решили не публиковать это раньше времени. Но слухи подтвердились. Это действительно «преемник» Z3, а это значит, что Leap тоже будет «бюджетным» смартфоном. По дизайну они очень похожи, отличия минимальны. Он выглядит все так же солидно, у него все тот же большой экран. Изменения коснулись «железа». У Leap мощнее практически все: процессор, камера, больше объем памяти, больше разрешение экрана.

Смысла кардинально менять что-то в дизайне не было. Z3 так понравился пользователям и профессиональным дизайнерам, что его острые углы и строгие формы было решено оставить. Очень радует, что осталась и задняя текстурная панель, на которой не остается отпечатков пальцев и благодаря которой телефон крепко держится в руке. Вот так выглядит новинка.

BlackBerry на MWC 2015 blackberry leap
BlackBerry на MWC 2015 blackberry leap

BlackBerry позиционирует Leap как смартфон для молодых и активных, что подтверждается в рекламном ролике для устройства. Как и предшественник Z3, стоить BlackBerry Leap будет дешевле других новых смартфонов компании. Поступление в продажу намечено на апрель, в России он появится с небольшой задержкой и сразу в интернет-магазине BlackBerry Russia. Ждем!

BlackBerry слайдер и новый Porsche Design

Споры о том, что лучше: большой экран 16:9 или удобство физической клавиатуры закончился сегодня, третьего марта 2015 года.

Достаточно большой неожиданностью стал показ новой модели BlackBerry, которая вернула многих во времена популярности слайдеров Torch. Через год после анонсирования BlackBerry Passport, канадцы вновь шокируют мир «необычными» дизайнерскими решениями. Согласитесь, никто уже давно не видел мощных современных смартфонов-слайдеров! Вот несколько фотографий с новинкой.

BlackBerry на MWC 2015 blackberry slider
BlackBerry на MWC 2015 blackberry slider

По фотографиям мало что можно сказать о пока что безымянном девайсе. Но кое-кого из наших читателей в твиттере уже обрадовала выдвижная физическая клавиатура без «минимализма» Passport. Действительно, на фотографии можно разглядеть дополнительные кнопки, свойственные QWERTY-клавиатурам BlackBerry — sys, shift и другие. Края дисплея у него будут «изогнутые», как у известной корейской модели.

Забавно, что совсем недавно мы делали компиляцию из фанатских концептов Passport. Одним из них был слайдер.

По всей видимости слайдер BlackBerry не будет самым тонким смартфоном в мире из-за своей конструкции. Однако можно с уверенностью сказать, что батарея у него будет сверхъёмкая — огромный фул-тач дисплей потребует много энергии, да и по производительности он должен быть не слабее Passport с его 4 ядрами процессора и 3 Гигабайтами оперативной памяти.

Представители BlackBerry объявили, что следует ждать и новый BlackBerry Porsche Design, который тоже будет слайдером. Пока он имеет кодовое название Keigan.

По всей видимости, он назван в честь Кейгана Бланделла, сына одного из разработчиков приложений для BlackBerry World и большого поклонника BlackBerry. С Кейганом связана печальная история — он умер от лейкемии в детстве.

Похоже в BlackBerry всерьез воспринимают фразу «все новое — хорошо забытое старое». Возвращение к телефонам-слайдерам — вызов современной мобильной индустрии, целиком состоящей из фул-тач лопат. В любом случае, совмещение большого экрана и физической клавиатуры — убийственная смесь. Споры о том, что лучше: большой экран 16:9 или удобство физической клавиатуры закончился сегодня, третьего марта 2015 года. Больше никаких или-или.

Заметим, что продемонстрированный сегодня слайдер BlackBerry — не первый и не единственный проект «новых слайдеров». По интернету уже несколько дней ходят схемы новых патентов BlackBerry, на котором можно разглядеть механизм выдвижения физической клавиатуры из полноэкранного смартфона. Выглядит любопытно и интригующе. Такой механизм точно решит проблему толщины слайдеров!

BlackBerry на MWC 2015
BlackBerry на MWC 2015 blackberry slider

Что еще интересного было на презентации?

«BlackBerry не хочет ограничиваться смартфонами. Мы хотим заниматься всем, что имеет IP-адрес.»

На самом деле, мы начали с конца презентации. В начале генеральный директор Джон Чен и другие представители BlackBerry рассказывали о приоритетах компании и о планах на будущее.

Чен упомянул об успехах, достигнутых с предыдущей выставки Mobile World Congress, а затем рассказал о планах компании. «Стратегия на захват рынка софта продолжится», — с приходом Чена на пост, компания стала больше внимания уделять разработке и продаже своих услуг по внедрению «умных» технологий. Среди них уже ряд крупных автопроизводителей, чья продукция комплектуется бортовыми компьютерами на основе операционной системы QNX. Чен также напомнил, что сфера медицины — еще один крупный потребитель софта, причем защищенного. Речь, конечно, же идет о HBOX — устройства для мониторинга состояния пациента и дистанционного лечения.

Но на этом BlackBerry останавливаться не намеряна. Во время презентации была произнесена фраза «BlackBerry не хочет ограничиваться смартфонами. Мы хотим заниматься всем, что имеет IP-адрес.» Те наши читатели, которые следили за освещением выставки CES 2015 в начале января этого года, должны догадаться, что речь идет об Internet of Things — системе дистанционного управления техникой. Данная отрасль очень перспективна, и у BlackBerry есть все шансы занять в ней лидирующие позиции.

BlackBerry открыта для сотрудничества и желает продвигать свои технологии на другие платформы. На данный момент нет того, кто превзошел бы канадскую фирму в защите информации. Samsung начал сотрудничество с BlackBerry для реанимации своего проекта KNOX — корпоративной системы защиты данных — аналога BlackBerry Enterprise Service. Сотрудничество уже зашло настолько далеко, что Samsung на MWC 2015 показал обновленный KNOX, в котором теперь есть функция разделения рабочего и личного пространства телефона. Ничего не напоминает? Например BlackBerry Balance, который мы подробно рассматривали совсем недавно?

Компания намерена дать возможность пользователям других операционных систем испытать преимущества своих разработок. BBM уже стал крос-платформенным мессенджером, теперь BlackBerry хотят адаптировать свои приложения для работы и, возможно, BlackBerry Hub. Ну и конечно же, показать всем, что такое настоящая безопасность передачи данных. Как было сказано на презентации: «Другие смартфоны становятся все более защищенными. А Blackberry остается САМЫМ защищенным смартфоном».

P.S. В твиттере мы задавали читателям вопрос, зададим его здесь еще раз:

А что бы Вы хотели увидеть на презентации Mobile World Congress от BlackBerry? Passport 2? Classic 2? Смарт-часы? Что-то другое? Поделитесь мнением в комментариях!

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
АНДРЕЙ КАРПОВ
2015-04-12 00:17:02
конечно планшет.
Евгений Николаевич
2015-03-04 01:02:24
Classic 2 ))
Karpov Roman
2015-03-04 01:50:48
Passport 2. Хотя и Classic 2 тоже интересен.
Vik L
2015-03-05 19:49:52
Планшетник! А то как-то один выпустили, и тишина!