BlackBerry для студентов

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 6 минут.

BlackBerry для студентов

Обычно BlackBerry ассоциируется с серьезными людьми в деловых костюмах, которые чуть ли не ночуют на работе.

Однако в последнее время можно наблюдать все больше молодых людей студенческого возраста со смартфоном BlackBerry в руках. Сначала это удивляло, потом становилось приятно от осознания, что марка больше не ограничивается бизнес-сегментом. Мы решили выяснить, чем BlackBerry может помочь молодым людям, учащимся в университетах, и для этого даже взяли небольшое интервью у прекрасной представительницы студенчества.


В рамках недельной рубрики «BlackBerry для всех!» мы рассказываем, как смартфоны BlackBerry помогают разным людям в их повседневной деятельности. В этой статье речь пойдет о самом активном поколении — студентах.

Другие статьи в рубрике:

Героиня статьи и ее Passport

Знакомимся: это Ирина, студентка магистратуры одного из известных московских ВУЗов. Некоторое время назад она стала счастливой обладательницей черного BlackBerry Passport. Дав ей время разобраться с новым для нее гаджетом, мы попросили ответить на несколько вопросов о ее впечатлениях.

BlackBerry Russia: Ирина, еще раз поздравляем с приобретением! Что повлияло на твое решение приобрести именно BlackBerry и именно Passport?

blackberry для студентов

Ирина: Спасибо!:) Я давно уже задумывалась о том, чтобы сменить телефон. iPhone 5 стал очень быстро разряжаться, приходилось постоянно носить с собой шнур и зарядку. Полного заряда хватало максимум на полдня, из-за этого я заряжала его везде, где можно: в машине, дома, в кафе, в аудиториях в университете. Это не очень удобно.

Почему Passport? Просто увидела его в рекламе, стало интересно. Он показался таким необычным, не таким как все смартфоны. Айфон сейчас у каждого второго, ничего оригинального. А еще на BlackBerry реальная клавиатура, такую сейчас можно найти только у старых телефонов.

BlackBerry Russia: Что изменилось с тех пор, как у тебя появился Passport?

Ирина: Многое! Самое заметное это то, что люди вокруг стали обращать внимание на необычный телефон. Всем стало жутко интересно, что это за «зверь», посыпались вопросы.

«А что это у тебя за квадратный телефон?»

«О, че у тебя за лопата такая?»

«Это BlackBerry такие сейчас делают?»

«А почему не айфон?»

В первую неделю не было и дня, чтобы меня не спросили о нем. Сначала было забавно, потом это стало даже надоедать, и приходилось убирать Passport в карман или сумочку, чтобы не отвечать на вопросы тех, кто еще не видел его. Правда затем волна интереса спала, иногда только просят подержать в руках. Ну он действительно необычный!

blackberry для студентов
blackberry для студентов

BlackBerry Russia: А в плане использования что-то поменялось?

Ирина: Да! Теперь полного заряда хватает на весь день, я «освободилась» от розеток! Стало гораздо удобнее набирать сообщения и текст, когда виртуальная клавиатура не занимает половину экрана. Да и вообще, стало меньше опечаток. По управлению BlackBerry тоже удобнее, смахивание снизу вверх по экрану для доступа к открытым приложениям это просто настолько классный жест, что удивительно, почему раньше никто не додумался его сделать. Кстати, приложения не слетают, когда переключаешься из одного на другое. Например, вот ты пишешь Вконтакте сообщение, а потом переходишь в браузер, и открытая ранее страница не обновляется, как на iPhone. Это ооочень удобно!

BlackBerry Russia: Нам не поверят, что это настоящее интервью:-) Поэтому такой вопрос – неужели все было так идеально и не возникало никаких проблем и трудностей? Что не понравилось?

Ирина: На самом деле кое-что все же не понравилось. Сначала пришлось разбираться долго в том, как он работает, и привыкать. После айфона все было необычно и пришлось заново учиться. Долго сидела с настройками. С айфоном как – достал из коробки, и он работает, а BlackBerry надо было настраивать под себя. Зато после этого все сделано «под себя», например быстрое меню можно настроить как хочешь ты, а не как задумал производитель.

Еще меня расстроила недоступность многих приложений в магазине. То есть базовые там есть, но не все. Было огромным облегчением, когда я узнала про Snap. С тех пор приложения скачиваю только из него, и там есть все, к чему я привыкла на iPhone. К этому всему просто надо привыкнуть, вряд ли это…прям большой минус!

blackberry для студентов
blackberry для студентов

BlackBerry Russia: К любому новому смартфону надо привыкать. Скажи, пожалуйста, как Passport помогает тебе в учебе?

Ирина: Очень помогает. На нем можно редактировать документы, часто простые правки удобнее делать на телефоне, чем на ноутбуке. Только после перехода на BlackBerry я стала пользоваться встроенным календарем и ежедневником, он очень быстрый.

Могу назвать еще несколько конкретных примеров. Во время презентаций удобнее читать с Паспорта, он меньше чем планшет и его можно держать в одной руке. Экран и «листание клавиатурой» помогает в этом. Кстати насчет планшета! Passport может его заменить, если лень таскать его с собой или нет места:) А еще BlackBerry гораздо лучше раздает и ловит Wi-Fi!

BlackBerry Russia: Ира, спасибо большое за ответы! Пусть твой BlackBerry служит тебе долго!

blackberry для студентов

Это был лишь один пример, когда молодые люди предпочитают BlackBerry. На самом деле, причин выбрать смартфон канадской фирмы для студента гораздо больше. Мы прикинули, и решили дать несколько объяснений почему это так.

Почему студенты выбирают BlackBerry?

Современный смартфон сегодня – обязательный атрибут молодого человека или девушки. Стоит ли тогда говорить еще и про статус?

1. BlackBerry не такие дорогие, как другие смартфоны

Шутки про «бедных студентов», заказывающих в столовой сосиску и пять вилок к ней уже давно забыты. Однако финансовый вопрос все еще важен для тех, кто еще не получил высшее образование и не начал свою трудовую карьеру. Однако мощный и современный смартфон сегодня – обязательный атрибут молодого человека или девушки. Стоит ли тогда говорить еще и про статус?

BlackBerry в этом случае является отличным решением: средняя цена на флагманские BlackBerry ниже, чем на топовые смартфоны других фирм. Модели попроще тоже пользуются спросом: совсем недавно видел девушку с тубусом на плече и с белым BlackBerry Q5 в руках. А выпуск бюджетного BlackBerry Leap, который вот-вот появится в продаже в России, порадует тех, кто не хочет переплачивать за качество.

2. Батареи BlackBerry хватает на весь день

Это важно для тех, кто рано встает и поздно ложится. В течение всего дня смартфон BlackBerry находится под рукой и не собирается садиться даже при активном использовании. Можно делать заметки, переписываться в соцсетях, слушать музыку, играть в игры на скучной лекции, и под вечер можно не опасаться, что будет пропущен важный звонок.

Особенно это будет интересно тем, кто совмещает учебу с работой и чей день длится особенно долго. На данный момент самые «долгоживущие» батареи у BlackBerry Passport, BlackBerry Z30, BlackBerry Z3 и у приходящего ему на смену BlackBerry Leap.

3. В BlackBerry можно вместить все, что нужно

Смартфоны канадской фирмы отличаются большими объемами внутренней памяти. Кроме этого, ее всегда можно расширить за счет внешней карты. Это значит, что все нужные документы, сканы, методички, фотографии, таблицы можно уместить в кармане. Сейчас в ВУЗах активно используются электронные материалы, часть учебников распространяется в оцифрованном виде. Все это удобно хранить под рукой и не беспокоиться, что нужная книга осталась дома. Много памяти – значит много контента! На полноэкранных смартфонах серии BlackBerry Z удобно смотреть фильмы и сериалы, читать электронные книги. В BlackBerry помещается много музыки, чтобы слушать по дороге в универ. А еще, целые учебники на экране смартфона – отличная шпаргалка на экзамене;-)

blackberry для студентов

4. BlackBerry помогает организовать расписание и редактировать документы

Пользователи BlackBerry из бизнес-сообщества ценят его не в последнюю очередь за удобный органайзер. Календарь, будильник и напоминания в BlackBerry реализованы так, чтобы они были максимально удобными. Это важно для студентов, которым нужно грамотно организовывать свое расписание и рассчитывать усилия, чтобы не пришлось выполнять кучу важных заданий за день до срока сдачи.

Например, чтобы узнать «повестку дня», достаточно в BlackBerry Hub просто потянуть экран вниз. Кстати, помимо оригинального календаря и планировщика, в магазинах приложений есть еще множество дополнительных полезных программ, которые помогают управлять своим временем. О них мы расскажем подробнее в статье про лучше приложения BlackBerry для студентов.

5. BlackBerry не даст заскучать

Во время скучнейшей пары, в конце трудного учебного дня, по дороге в университет или из него главная задача – убить скуку и время. BlackBerry помогает и в этом. Благодаря имиджу бизнес-смартфона, сложилось мнение, что на BlackBerry вообще нет игр. Конечно, большинству пользователей BlackBerry не до игрушек, но что еще остается, когда минутная стрелка до большого перерыва на обед ползет так медленно, а желудок уже делает сальто?

Социальные сети изначально создавались для студентов. И в них они проводят очень много времени. BlackBerry дает доступ в любимые сети в любое время. Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagramm – все это доступно, либо с помощью «родных» программ, либо через Snap. Это все не только инструмент общения, но еще и способ расслабиться и на полчаса забыть об учебе.

Что в итоге?

Возможно, в этой статье мы нарушили имидж BlackBerry как «смартфона для бизнесменов и политиков». На самом деле хороший гаджет универсален. И скорее всего нынешние студенты, которые выбрали BlackBerry в качестве своего мобильного помощника, и не пошли за толпой, предпочитая функциональность и надежность, как раз и станут теми акулами бизнеса и топ-менеджерами, которых мы представляем себе, когда слышим слово «BlackBerry».

Продолжение: Самые нужные приложения BlackBerry для студента.

приложения blackberry для студента

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Dmitry BB
2015-06-25 15:05:43
Об отказе от ОС BlackBerry речь не идет. А по поводу Android мы скоро поясним некоторые детали:-)
Денис Оболонь
2015-06-25 14:26:52
главное чтоб на Андроид не перевели в качестве главной ОС иначе потеряет особенность. Пусть доведуд до ума чтоб ББ был как свой и ставили приложения как на ПК куда нужно именно пользователю