Самые нужные приложения BlackBerry для журналиста

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 6 минут.

Самые нужные приложения BlackBerry для журналиста

Современная журналистика зависит от мобильных технологий как никогда раньше.

Она не терпит промедлений с выпуском материала, ведь стоит немного опоздать, и сенсацию опубликует кто-то другой. Но не все пишущие люди работают в такой спешке: блогеры и писатели делают акцент на содержании текстов и скрупулезно работают с ним. И какие еще смартфоны, кроме BlackBerry, будут идеально подходить для тех, кто работает с текстом и информацией? Вот именно, никакие! А чтобы еще лучше приспособить BlackBerry к писательскому делу, мы делаем обзор лучших приложений для журналиста. Или писателя, как вам угодно!

Эта статья продолжает растянувшуюся рубрику «BlackBerry для всех!», в которой мы рассказываем, почему BlackBerry – универсальный смартфон для совершенно разных людей.

Другие статьи в рубрике:

Писательский эффект BlackBerry

Люди, которые профессионально работают с текстом, уже давно не привязаны к стационарному компьютеру. И все меньше из них привязаны к ноутбукам, которые, по идее, можно везде носить с собой. Зачастую тут играет роль фактор времени: иногда его не хватает, чтобы даже просто включить лэптоп, сделать необходимые записи и передать их через интернет. И в этом случае на помощь приходят смартфоны BlackBerry, которые всегда готовы к работе с текстом и всегда соединены со Всемирной Сетью. Кроме того, бывает так, что печатать на смартфоне с физической клавиатурой просто удобнее.

Чтобы не звучать голословно, приведедем факты: на данный момент в продаже в разных концах света есть уже несколько полноценных книг авторов разной степени популярности, которые были полностью или большей частью написаны на BlackBerry. Вот несколько примеров:

Джорджина Кэмпбэлл написала книгу «The Kickdown Girls» о группе молодых девушек, которые росли в районах южного Лондона. Произведение вышло не таким уж тонким – около 200 страниц, которые были полностью написаны на BlackBerry. Сама автор по этому поводу сказала:

«Я начала печатать на BlackBerry, потому что он был со мной везде, где бы я ни находилась. В любой момент я могла достать его и начать писать. И это было так удобно!»

Еще один пример – Джессика Мейгс, которая написала книгу в поджанре зомби-хоррор под названием «The Becoming: Outbreak». Джессика является большим энтузиастом BlackBerry и даже является членом одного из крупнейших интернет-сообществ, посвященных этой марке смартфонов.

Занимателен и случай Хуана Карлоса Ортиза, сотрудника крупного рекламного холдинга, который написал книгу о рекламе и коммуникациях в бизнесе на своем BlackBerry Bold во время авиаперелетов между городами. Более того, на том же смартфоне Хуан еще и перевел свой сборник эссе на другой язык. Поэтому произведение продается под двумя разными названиями – «Shorts» на английском и «Cortos» на испанском. Сам автор говорил, что за один полет он успевает написать одну главу, а во время длительных перелетов, из Америки в Гонгконг например, несколько глав.

Нашумевшая книга и мировой бестселлер Э.Л. Джеймс «50 оттенков серого» тоже, как оказалось, была написана с помощью BlackBerry. Автор призналась, что сочиняла главы скандальной книги по пути на работу и обратно, записывая плоды своего воображения с помощью BlackBerry. Затем она переносила текст на свой компьютер, где осуществлялось только редактирование.

И наконец, еще одна история о том, как смесь из таланта, смартфона BlackBerry и невероятно выносливых больших пальцев рук породила печатное произведение. Джорди Грейг, редактор английской газеты, написал роман «Завтрак с Люцианом» объемом в 260 с лишним страниц используя исключительно свой BlackBerry. Грейг в одном из интервью по поводу книги, ответил на вопрос, почему он выбрал именно такой способ записи:

«Я использовал BlackBerry, потому что он позволял мне не зависеть от определенного расписания, когда я должен был писать. Я не мог нормально печатать на компьютере из-за своего сумасшедшего расписания, связанного с работой. Со смартфоном же мне удавалось печатать везде – в кровати, на пляже, в поездах, во время перелетов, в такси – везде, где у меня появлялась свободная минутка.

Отваливались ли у меня большие пальцы? Удивительно, но нет. Клавиатура BlackBerry удобна, и я полностью сливался со смартфоном, и руки уставали меньше, чем если бы я писал обычной ручкой.»

Как мы заметили, книги написаны в абсолютно разных жанрах, они имею разный уровень культурной ценности, но их объединяет то, что их авторы полагались в создании этих произведений на свои верные мобильные устройства BlackBerry. Подвергать сомнению возможности физической QWERTY-клавиатуры BlackBerry нет смысла. Однако опыт набора текста и работы с ним можно улучшить в несколько раз, если использовать некоторые из программ, которые мы подготовили для этой статьи. Итак, поехали!

Docs to Go

Разумеется первым в списке будет «родное» приложение BlackBerry для работы с документами различных форматов. Его не нужно скачивать, оно предустановлено на всех смартфонах с самого начала. В нем открываются все файлы Word и Excel, которые приходят на почту, в нем создаются и редактируются новые документы. Данное приложение уже входило в наш список лучших приложений для бизнеса, и его стоило бы внести еще в несколько хит-парадов, потому что оно действительно спасает во многих ситуациях. Не важно, пишите ли Вы заметку или книгу, с этим приложением процесс будет максимально эффективным и, главное, удобным. На данный момент, ни одно стороннее приложение не может сравниться по эргономичности с Docs to Go, даже «мобильный» Word. Браво, BlackBerry!

Evernote

лучшие приложения blackberry для пишущих людей

Еще одно приложение из прошлых статей. До появления этого сервиса редактировать документ можно было только с того устройства, на котором он был создан. Ну, или надо было заморачиваться с флешками, чтобы перенести файл с одного компьютера на другой. Evernote –это «облачный» редактор, где все документы хранятся на сторонних закрытых серверах, и становятся доступны с любого устройства. Для доступа нужно только залогиниться.

Джорди Грейг, чья история была описана в начале статьи, был бы очень рад этому сервису. Сделать несколько набросков на BlackBerry, пока выдалась пара свободных минут, потом написать несколько строк или абзацев по дороге домой. А потом открыть текст на компьютере именно на том, моменте, на котором закончил писать его в такси с BlackBerry – и можно продолжать.

Последние обновления приложения позволяют открывать в них файлы Word, добавлять изображения и даже аудиофайлы. Кроме того, можно создавать и редактировать общие документы, к оторым прилагается групповой чат. Заметки автоматически помечаются геотегом по месту, где она была начата. Кстати, эта статья была частично написана в Evernote, как и множество других.

Parrot

приложения blackberry для студента

Журналистам нередко приходится брать интервью. Как правило, времени на подробную запись ответов нет ни у самого журналиста, ни у интервьюируемого. В таких случаях здорово пригодится диктофон. Или смартфон с функцией записи звука! В случае BlackBerry, приложение Parrot из BlackBerry World хорошо справится с этой функцией. Микрофоны на современных BlackBerry 10 позволяют делать качественные записи интервью, которые потом можно легко и неспешно расшифровать. Главное помнить, что если предстоит долгий разговор с интервьюируемым, то стоит заранее поставить карту памяти Micro SD с большим объемом памяти.

Pocket

Однажды один молодой человек подумал «а было бы здорово, если бы вкладки на компьютере и на смартфоне синхронизировались, и сохраненную страницу на одном устройстве можно было бы открыть на другом и прочитать нужную статью неспешно»! Вскоре после этого появился сервис Pocket. Это «облачный» карман, в который можно скинуть понравившуюся статью, чтобы потом подробнее с ней ознакомиться с любого устройства. Журналисты и блоггеры много времени тратят на поиск нужной информации, и с Pocket все интересные заметки можно хранить в одном месте и иметь у ним доступ в любое время. Кстати, приложение не только сохраняет страницы, но и делает текст более читаемым, преобразуя его. Помимо этого, интересным источником всегда можно поделиться через социальные сети и через сообщение BlackBerry Messenger. Найти это приложение можно через Snap.

приложения blackberry для студента

Flipboard

лучшие бизнес-приложения для BlackBerry

Продолжаем тему с поиском информации. Настоящим журналистам из огромных куч информационного мусора, которым забит интернет, нужно выбирать только стоящие внимания источники и статьи. Для этого и предназначен Flipboard, который является «персонализированным журналом», в котором компилируются статьи по интересам или нуждам. После установки приложения и регистрации выбираем несколько тем, которые наиболее интересны, и сервис автоматически выбирает из всего интернета статьи по интересующей тематике. Причем все это очень удобно организованно, как в настоящем журнале, и интерфейс понятен интуитивно. Это одно из приложений, для которых стоит установить Snap!

WordPress

Многие блоги и новостные сайты работают на движке WordPress, благодаря которому можно легко и быстро добавлять новую информацию. Поэтому мы решили включить в список и специальное приложение для наполнения сайтов контентом. После ввода логина и пароля в приложении открывается удобный редактор, через который можно управлять содержимым сайта. Там же есть возможность создать и опубликовать новую статью, предварительно отредактировав ее до нужного формата и вида.

Когда случается ситуация, что нужно сообщить о чем-то важном, а батарея у ноутбука села, самое время воспользоваться данным приложением. Интерфейс настолько прост, что в нем даже не нужно разбираться. При этом в приложении есть полный функционал административной части сайта: от управления комментариями до добавления медиаконтента в статьи. Особенно приложение из Snap оценят владельцы BlackBerry с большими экранами, например из линейки Z (Z3, Z10, Z30) и BlackBerry Passport.

лучшие приложения blackberry для пишущих людей

Бонус: Социальные сети

Работа современного журналиста тесно связана с социальными сетями. Там можно найти важную информацию или запостить одно из своих творений. У BlackBerry с соцсетями все складывается хорошо: популярные сети, вроде Facebook, Twitter, LinkedIn уже предустановлены на смарфтонах. А «местные» и прочие сети, вроде Вконтакте, Tumblr, и прочих можно скачать через «зеркало» Google Play Merket – Snap.

Итоги

Итак, мы рассказали о самых необходимых приложениях для представителей еще одной профессии, которым смартфоны BlackBerry серьезно облегчат жизнь и труд. К слову, большая значительная часть статей в блоге BlackBerry Russia пишутся именно с помощью BlackBerry, поэтому мы знаем, о чем говорим. Вообще, трудно представить, как можно обходиться без удобств физической клавиатуры и разных удобных дополнений и функций этих смартфонов. В конце концов, все это даже периодически заставляет задуматься «а зачем я ношу с собой планшет»?

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Dmitry BB
2015-05-11 21:54:27
Да, этот пост был написан на BlackBerry примерно на 2/3.
Ruslan Rahimov
2015-05-11 19:05:59
А был ли этот пост написан на BlackBerry?