BlackBerry: топ приложений для бизнеса

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 9 минут.

BlackBerry: топ приложений для бизнеса

У большинства смартфоны BlackBerry ассоциируются именно с людьми в деловых костюмах, которые вечно куда-то спешат.

Но по сути, так оно и есть, потому что еще никакой другой смартфон не предлагает такого количества специализированных функций для деловых людей. BlackBerry – это универсальное оружие, чтобы справляться с множеством дел, которые обрушиваются на настоящего профессионала. И такое оружие нужно наполнить боеприпасами разных видов, чтобы «бить» по разным задачам соответствующего типа. Чтобы разобраться, чем зарядить свой BlackBerry профессионалу, мы подготовили эту статью.

Мы продолжаем тематическую неделю «BlackBerry для всех!» в которой повествуем о том, как людям с абсолютно разными родами деятельности помогают их смартфоны BlackBerry, и какие приложения они используют.

Другие статьи в рубрике:

Попадание в цель

Ранее мы много говорили о том, что корпоративный и бизнес-сегмент – это целевая аудитория BlackBerry. Так же считают и в самой компании, где постоянно придумывают что-то новое для людей в деловых костюмах и улучшают то, что им уже пришлось по душе. BlackBerry во многом заслужил любовь «боссов» и «управленцев» конечно же из-за удобной физической клавиатуры и отличной почтовой утилиты, которые позволяют разбирать и отвечать на входящие электронные письма. Вторая вещь, которую ценит корпоративный сегмент – защищенность данных и возможность использовать собственную корпоративную среду для групп смартфонов.

С выходом операционной системы BlackBerry 10 все эти функции были модернизированы. Отличный подход к управлению электронной корреспонденцией стал идеальным – речь идет о BlackBerry Hub. В деловом мире нет времени сортировать почту, объемы которой могут достигать 200 писем в день на несколько основных ящиков. Однако быть в курсе всех событий нужно, и тут на помощь приходит BlackBerry Hub. Это — центр всех входящих сообщений и уведомлений, откуда можно быстро и удобно управлять звонками и корреспонденцией. Это экономит кучу времени и нервов бизнесменам, которые выбрали BlackBerry. Обо всех его преимуществах мы написали в отдельной статье, стоит с ней ознакомиться!

Новая ОС позволила значительно расширить возможности смартфонов, под нее было создано и переделано множество полезных приложений. Кроме того, на «десятке» стало возможно использовать приложения, написанные для ОС Android, что в несколько раз расширило базу доступных программ.

Команда BlackBerry Russia отобрала несколько из них, которые, на наш взгляд, отлично дополнят смартфон делового человека.

Work Wide

Приложение-мечта. Приложение-спаситель. Оно настолько великолепно и полезно, что, пожалуй, заслуживает отдельной статьи. Это приложение из BlackBerry World, которое позволяет одновременно работать с несколькими активными приложениями. Оно разделяет экран на несколько частей, каждая их которых отвечает за определенное приложение. Взаимодействовать с ними можно одновременно, без переключения. Это как несколько окон на компьютере. Никакой потери скорости работы приложений, только продуктивность в чистом виде.

Можно например, смотреть отчетную таблицу за месяц и параллельно орудовать на калькуляторе. Или листать страницы в браузере и одновременно писать письмо. Это то, чего критически не хватает современным смартфонам, и это приложение появилось впервые именно у BlackBerry. Это единственное платное приложение из данной подборки, но его стоимость (совсем невысокая) окупается сразу и во много раз. Занятой человек ценит свое время и старается быть максимально продуктивным. И это приложение отлично подходит для этих целей.

лучшие бизнес-приложения для BlackBerry
лучшие бизнес-приложения для BlackBerry

Documents to Go

В бизнесе приходится часто и много работать с документами разного типа – таблицами Excel, файлами Word и другими. Не всегда есть возможность открыть их на компьютере, но для пользователей BlackBerry это не является проблемой, так как на их устройствах предустановлено приложение Docs to Go. В канадской компании прекрасно понимают потребности своей основной аудитории и стараются облегчить им работу.

Это приложение для просмотра и редактирования файлов. Интерфейс очень удобен, все нужные функции в наличии. Программа синхронизируется с облачными сервисами и BlackBerry Hub, перенос файлов между ними осуществляется быстро и без тормозов. Можно править готоый документ, а можно создать свой с нуля, а затем продолжить редактировать его позже, когда доберетесь до ноутбука.

BlackBerry Blend
Еще одна нативная фишка операционной системы BlackBerry версии 10.3.1 и старше. Долгожданная возможность соединять смартфон BlackBerry со своим компьютером или планшетом была добавлена сначала на смартфоны, которые изначально шли с 10.3.1, а теперь, ввиду выхода этой прошивки для остальных моделей, доступна всем. В бизнесе важно концентрироваться на поставленных задачах. Постоянные оповещения, входящие письма – все это заставляет отвлекаться на проверку телефона. BlackBerry Blend позволяет объединить несколько устройств в одну экосистему, чтобы все, что происходит на смартфоне отображалось на компьютере в отдельном окне. Ответить на важное письмо или найти нужный файл, хранящийся на карте памяти в BlackBerry с этим приложением проще и быстрее. Все, что для этого нужно – установленное программное обеспечение на другое устройство и установление соединения с BlackBerry. Этой программе мы посвятили отдельную статью, где принцип ее работы описан подробнее.
blend_bbry

Sign Easy

В наши дни документооборот осуществляется на невероятной скорости, и не всегда есть возможность утвердить какое-либо решение своей подписью физически. Иногда просто нет времени, чтобы откладывать подпись. Приложение Sign Easy создано для подписи отсканированных документов, которые приходят по электронной почте. Все просто: открыть документ в приложении и оставить пальцем свою подпись в нужном месте, затем отправить обратно. Sign Easy доступно в BlackBerry World. Скачайте его и подписывайте договора на расстоянии. Не тратьте деньги на почтовые и курьерские службы и свое время.

лучшие бизнес-приложения для BlackBerry

LinkedIn

Профессиональная социальная сеть, где стоит зарегистрироваться деловому человеку. Там нет тонн забавных картинок и бесполезной информации. Она создана, чтобы поддерживать деловые контакты. И поскольку BlackBerry позиционируются как бизнес-смартфоны, данное приложение идет на них изначально. Польза приложения не только в поддержании контактов, но и в поиске новых через общих «друзей». Некоторые даже умудряются искать в LinkedIn новых сотрудников.

лучшие бизнес-приложения для BlackBerry

Bloomberg

пакеты Lite и Ultimate
пакеты Lite и Ultimate

Владение информацией о состоянии фондовых бирж для делового человека в наши дни уже стало частью этикета. Причем это касается не только «волков с Уолл-Стрит». Новостное агентство бывшего мэра Нью-Йорка, чье имя замыкает первую десятку списка Forbes «богатейшие люди мира» есть и в форме приложения для BlackBerry. Оно показывает информацию об основных мировых биржах, дает возможность сравнивать курсы валют и стоимость акций разных компаний. От других приложений оно отличается еще и возможностью мониторить цены на основные потребительские товары, например нефть. Интерфейс выполнен в строгом и информативном дизайне, который придется по вкусу бизнес-пользователям BlackBerry. Приложение включено в пакет Ultimate.

Skype

Приложение для видеозвонков полезно, когда нужно провести совещание или деловую встречу, но когда участников разделяет значительное расстояние. Скайп используется для этих целей уже давно, но с мобильным интернетом и его версией для BlackBerry возможности расширяются. Это приложение предустановлено на смартфонах BlackBerry 10, а это значит, что интерфейс «подогнан» под Ваш смартфон идеально, а работа отлажена многими обновлениями. В ближайшее время мы вряд ли увидим достойную альтернативу этой программе.

BBM и другие мессенджеры

BlackBerry Messenger много раз признавался удобным инструментом для корпоративного общения. Это настоящая гордость BlackBerry, которая на данный момент переводится и на другие мобильные платформы. Помимо удобства в использовании и широких возможностей, BBM имеет свою отличительную черту — безопасность передачи данных, на которую в канадской компании постоянно делают упор. Еще ни один другой мессенджер не достиг в защите данных уровня BlackBerry Messenger.

Это изначальное стредство общения на всех BlackBerry, однако зачастую приходится переписываться с теми, кто до его уровня еще не дорос. Поэтому можно воспользоваться и другими мессенджерами, но с осторожностью в передаче важных корпоративных файлов. Среди них — WhatsApp, Telegram, Viber. Из этих только WhatsApp можно найти в BlackBerry World, остальные надо искать через Snap. Мы уже сравнивали разные мессенджеры в одном из дайджестов, для подробной информации стоит их почитать.

Finam Trade

Это приложение для более опытных пользователей, имеющих опыт торговли на биржах и счет в ФИНАМ. Позволяет совершать сделки с ценными бумагами и фьючерсами на торговых площадках ММВБ и FORTS. Само собой, приложение показывают интересующие пользователя котировки и изменение их показателей во времени. Вдобавок, приложение является источником новостей о биржах. Для тех, кто не имеет опыта такой торговли, есть возможность попробовать свои силы в демонстрационном режиме на пять дней, для которых не требуется регистрация, предоставление своего счета и привязки приложения к смартфону. Скачать можно в Snap.

ABBY Card Reader

лучшие бизнес-приложения для BlackBerry

После каждой деловой встречи у Вас остается визитка человека, с которым Вы общались. Таких встреч может быть много, а визитки имеют свойство теряться и забываться. Таскать с собой специальную книжечку для них неудобно. Поэтому и нужно пользоваться приложением российской разработки. Его принцип прост: нужно просто сфотографировать визитку, и вся информация автоматически перенесется в смартфон. Потом нужный контакт можно будет найти по имени, названию компании или должности. Приложение интегрируется с записной книжкой смартфона. Можно не бояться потерять нужный контакт! Приложение нужно искать в Snap.

Облачные сервисы

Необходимость постоянно иметь доступ к важным файлам рано или поздно приводит нас к выбору одного или нескольких облачных сервисов. Поместить файл в «облако» с рабочего компьютера, просматривать его в течение дня со смартфона и отредактировать уже дома – удобно. На BlackBerry 10 есть два предустановленных сервиса – DropBox и Box. Другие облачные приложения, такие как Яндекс.Диск или Google Drive, можно скачать через Snap. Подробнее о них в одном из наших дайджестов!

Есть одна проблема, которая преследует все облачные сервисы – безопасность. Несмотря на то, что большинство сервисов неплохо защищены, их уровень все еще мал для пользователей уровня BlackBerry, привыкшим к хорошей защите. Самые важные и секретные документы лучше доверить облаку внутри системы корпоративной защиты BlackBerry BES 12. Ну, или ждать выхода облачного сервиса от BlackBerry, который, кажется, не за горами…

Basecamp

Это мобильное приложение для удобного управления проектами компании. Basecamp — сервис, который появился в 2004 году и с тех пор превратился в один из самых популярных инструментов управления бизнесом. Приложение дает возможность ставить задачи, определять ответственных, обсуждать ведение проектов и обмениваться файлами. Система закрыта, поэтому участвовать в проектах могут только приглашенные администратором лица. К тому же, некоторые проекты можно вести и с партнерами. Основной плюс приложения и самого сервиса — мобильность. Если часть Вашего бизнеса находится на аутсорсе, или группа сотрудников работает удаленно — это отличный способ контролировать их работу и своевременно ставить задачи. Заявляем ответственно, поскольку сами им пользуемся! Приложение можно найти в клиенте для андроид-приложений Snap.

Flipboard

Информация – один из важнейших ресурсов современного бизнесмена. Чтобы быть в курсе происходящих событий в интересующей Вас сфере, но не тратить время на сёрфинг множества новостных ресурсов, скачайте из Snap приложение Flipboard. Слоган приложения – «твой личный журнал». При первом входе в приложение будет предложено несколько тем, из которых нужно выбрать интересующие. По этим темам приложение будет в режиме реального времени предлагать актуальные статьи из множества интернет-источников. Это интерактивный и действительно «персональный» журнал. Самые любопытные статьи можно пометить или перенести в список «читать позже», чтобы потом вновь не искать их на страницах постоянно обновляющегося журнала. Также можно поделиться ссылками на статьи.

Особо стоит отметить дизайн приложения. Он выполнен стиле «настоящих» журналов, все статьи по темам расставлены очень органично, что облегчает навигацию. Пролистать новости за завтраком с помощью BlackBerry удобнее , чем шелестеть газетой шириной в полтора метра!

лучшие бизнес-приложения для BlackBerry

Консультант+

Деловому человеку в наши дни очень трудно обходиться без юридической поддержки. Многие решения нужно перепроверять на соответствие множеству кодексов, нормативных актов и еще целой горы юридической литературы. Таскать за собой корпоративного юриста, конечно же, не вариант. Пытаться до него дозвониться тоже бывает непросто, да и сходу он вряд ли ответит на Ваш вопрос – он попросит время, чтобы «уточнить» и забудет, погрязнув в своей рутинной работе. Поэтому стоит задуматься об установке приложения Консультант+. Это сборник всех юридических документов России в их самой последней редакции. Найти там можно все, что нужно: от налогового кодекса до правил дорожного движения. Документы можно загрузить заранее, они всегда будут доступны с BlackBerry без потери времени на загрузку в важный момент.

Стоит отдать разработчикам должное, они практически моментально обновляют базу документов. Поиск и навигация по приложению очень проста, даже разбираться в ней не потребуется. Она доступна на BlackBerry через Snap. Лучше установить ее и загрузить основные документы заранее!

лучшие бизнес-приложения для BlackBerry
лучшие бизнес-приложения для BlackBerry

Увеличение эффективности бизнеса начинается с увеличения собственной эффективности

Важно помнить об этом. Смартфоны BlackBerry уже много лет помогают своим владельцам оставаться на пике продуктивности. А удобные приложения для бизнеса выводят ее на новый уровень.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Wikki Lazebnaya
2017-03-07 21:22:05
BlackBerry unlock код Новые Модели (Classic, Passport, Leap, PRIV, DTEK и т.д.) https://www.imei-server.ru/product-639-blackberry-unl..
Виктор Меркулов
2016-11-05 17:42:43
Много важного и необходимого!