Защита данных Blackberry

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 5 минут.

Защита данных Blackberry

Уже на протяжении многих лет защищенность данных на смартфонах и в системах BlackBerry – коронная черта фирмы. Значительная ориентация на корпоративный сектор подразумевает высокий уровень безопасности файлов, хранящихся на устройствах. Уже достаточно долго BlackBerry не только удается поддерживать этот уровень, но и достигать прогресса в данной сфере. В этом никто никогда не признается, но крупные производители мобильной электроники в попытках создать собственную систему шифровки данных ориентируются именно на BlackBerry. У них это получается с разной степенью успешности, но ни одна фирма еще не смогла даже приблизиться к канадцам.

С выходом операционной системы BlackBerry 10 несколько лет назад компания сделала большой шаг вперед в области защиты, вновь не оставляя конкурентам шансов преуспеть. Далее мы сделаем обзор функций, которые превращают BlackBerry в самые труднодоступные для недоброжелателей гаджеты.

blackberryrussia-blackberry-information-protection-02

Высокий спрос на защиту данных

BlackBerry не была бы собой, если бы не производила устройства и ПО, востребованные корпоративным и государственным сектором. Мы уже живем во время, когда киберпреступность, промышленный шпионаж, проникновение в интрасети и «слив» данных стали практически повседневной реальностью, а не словами из статей ученых-футуристов.

Согласно одной теории, при определенных условиях скорость генерации и обмена новой информацией в мире может достигать невероятных показателей, что в конечном счете негативно повлияет не только на качество информации, но и на ее безопасность.

Компании и их сотрудники высоко ценят продукцию BlackBerry, и этому есть несколько причин: помимо удобства работы с документацией и почтой, все устройства оснащены разными функциями, ограждающими их от внешнего вторжения и нанесения вреда хранящимся файлам. Те девайсы, которые подключены к BlackBerry Enterprise Service, получают дополнительную «корпоративную» защиту. Опять же, новая система BES 12 в лучшую сторону отличается от предыдущей версии, как в плане защиты, так и функционала.

Репутация BlackBerry привела компанию к сотрудничеству с Boeing, совместно с которым разрабатывается корпоративный самоуничтожающийся смартфон, стирающий все данные при несанкционированном доступе.

Еще одним доказательством превосходства системы защиты информации BlackBerry является переход на эту марку ряда политиков. Так, после известного скандала с прослушиванием мобильного телефона, канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от использования iPhone, который сопровождал ее повсюду. Теперь канцлер пользуется смартфоном BlackBerry. Неплохой показатель, не так ли?

Защита данных с BlackBerry

Защитные функции доступны и на Вашем BlackBerry. Давайте посмотрим на них!

Шифровка

Все мобильные данные на Вашем BlackBerry полностью защищены, поскольку они шифруются с помощью 256-битного ключа. Доступ к корневым системным файлам отключен, и злоумышленники и вредоносные программы не могут получить контроль над смартфоном. Устройство нельзя взломать, так как фоновые коды регулярно перемешиваются и шифруются таким образом, что невозможно выявить определенную закономерность в кодировании.

BlackBerry Protect

Это встроенное приложение идет вместе с операционной системой BlackBerry 10. Ее назначение – защищать данные устройства при работе с облачным сервисом. Главная фишка BlackBerry Protect в том, что если телефон украден или потерян, можно удаленно получить доступ к нему и стереть с него все данные. Более того, эту же информацию можно будет перенести на новое устройство. Приложение работает с BlackBerry ID, и отключить его можно только если знать ID и пароль от него.

Защита данных с BlackBerry

BlackBerry Safeguard

Пользователи смартфонов BlackBerry 10 могут не беспокоиться о том, что их информация пострадает или «утечет» из-за приложения и просматриваемого в браузере сайта. Приложение позволяет управлять разрешением доступа посредством установки ограничений. Эта функция так же защищает информацию браузера, например cookies.

BlackBerry Balance

В BlackBerry прекрасно понимают важность разделения работы и личной жизни, и осознают, как неудобно носить с собой два телефона. Поэтому на новых смартфонах имеется функция BlackBerry Balance, которая позволяет разделять рабочие и личные данные с помощью создания двух профилей. Работает она с системой BES. Уникальной BB Balance делает то, что информация из двух профилей никогда не пересекается и не делится. Личные данные и почтовый ящик не будет доступен с рабочего профайла и наоборот. Каждый профиль шифруется отдельно. Баланс достигается не за счет безопасности информации на Вашем смартфоне.

Защита данных с BlackBerry Balance
Защита данных с BlackBerry Balance

Предотвращение проникновения вредоносного программного обеспечения

Это одна из последних секьюрити-фишек BlackBerry. Совместно с лабораторией Trend Micro, BlackBerry интегрировала антивирусные системы в BlackBerry World. Дело в том, что устанавливаемы приложения могут ненамеренно нанести вред, будучи «зараженными» вредоносным и шпионским ПО. Антивирус Trend Micro сканирует все приложения, появляющиеся в BlackBerry World перед тем, как они станут доступными для скачивания. Если же уже доступное приложение покажет признаки «заразности», оно будет изъято.

Как защитить свой BlackBerry?

Нам поступил вопрос:

Доброго времени суток! Я давно слышу о легендарной суперзащищенности информации на BlackBerry, к тому же вы в последнее время часто упоминаете об этом в статьях. Тем не менее я не совсем понимаю, как работает эта защита и как ее включить? Пользуюсь BlackBerry Z30, к корпоративным сервисам не подключен. Раньше у меня был 9900 с другой ОС, там все было понятно. Объясните, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!

Отвечаем. Для начала, самым простым способом защититы данных является установка пароля для разблокировки смартфона. Эта простая защита способна отсеить 80% внешних угроз Вашим документам. Правда, ее минус в том, что каждый раз, когда Вы захотите воспользоваться телефоном, придется вводить установленный ранее пароль. Это особенно неудобно, если телефон, согласно настройкам, уходит в спящий режим каждые секунд 20. Тем не менее, этот способ проверен и подходит большинству пользователей.

Кроме того, на смартфонах BlackBerry 10 все данные и файлы защищаются как и на более ранних моделях с ранней операционной системой. Чтобы активировать защиту нужно сделать несколько простых шагов:

— Открыть меню быстрых настроек, смахнув на главном экране сверху вниз;
— Выбрать Настройки → Шифрование данных;
— Затем выбираем, что именно мы хотим защитить:
Данные на смартфоне → Включаем Шифрование данных на устройстве;
Данные на карте памяти → Включаем Шифрование данных на карте;
— Устанавливаем пароль. Этот шаг обязателен!

Для обратного процесса делаем следующее:

— Выбрать Настройки → Шифрование данных;
— Выключаем тумблер для устройства или карты памяти;
— Вводим ранее установленный пароль.

Пароль обязателен к запоминанию, так как без него отключить защиту и получить доступ к данным будет невозможно. При активации защиты данных генерируется уникальный для Вашего устройства код. В случае с картой памяти, никто не сможет открыть файлы, хранящиеся на ней, даже если ее изъять из устройства и попытаться прочесть на компьютере с помощью кард-ридера. В этом случае будет выдаваться сообщение об ошибке, и единственное, что можно сделать с картой памяти в этом случае — форматировать ее. Если же Вы подключите свой BlackBerry к авторизованному компьютеру — все получится, все файлы будут открываться. Заметим, что если переставить зашифрованную карту из одного своего смартфона в другой — файлы, опять же не будут показаны, даже если второй смартфон тоже BlackBerry.

При смене гаджетов всегда отключайте защиту данных перед тем, как переставить карту MicroSD!

У шифровки данных есть небольшой минус. Если телефон форматируется, если он сломан или украден, но у Вас отсалась карта памяти — прочитать информацию с нее будет невозможно. Совсем. Все это благодаря уникальному коду конкретного смартфона BlackBerry. Карту можно будет только форматировать и использовать заново. Во избежание этого, самые важные файлы лучше хранить в памяти смартфона, которая так же защищается, но при отсутствии доступа к устройству можно будет воспользоваться функцией BlackBerry Protect и через облако перенести информацию на новое устройство.

P.S. Редакция блога BlackBerry Russia предупреждает, что перед использованием этой функции лучше подумать, действительно ли она Вам нужна. Если ответ отрицательный или «не знаю», лучше ей не пользоваться во избежание потери доступа к собственным данным.

Вывод

С BlackBerry переживать за сохранность своих данных переживать не придется. Высочайшие стандарты безопасности – это то, что еще долгие годы будет выгодно отличать канадскую компанию от конкурентов. В компании настолько уверены в превосходстве своих шифрующих систем, что стали переносить некоторые приложения на другие платформы. Примером может послужить BBM, теперь доступная на iOS, Android и Windows Phone. Более того, свою сильную сторону BlackBerry использует чтобы находить хороших партнеров – от медицинских фирм до производителей автомобилей.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
BlackBerry Admin
2015-01-20 11:19:13
Конечно же далеко нет. Особенно учитывая сколько слито в сеть с iOSов и сколько вирусов на Андроид.
sh205_05
2015-01-19 21:22:57
сильно надеется не стоит. не думаю топтать грязью эти достоинства, но "Мы уже живем во время, когда кибер преступность, промышленный шпионаж, проникновение в интрасети и «слив» данных стали практически повседневной реальностью, а не словами из статей ученых-футуристов." здесь blackberry оказался серьезным игроком и это показала прошедшая время. да мелочами не разбрасываются, за это рэспект и уважения. но если вы на высшем уровне, я имею ввиду в международным уровне то сильно не надейтесь. надо будет достанут нужную информацию. вот в этом гвоздь номера. я думаю среди читателей нет таких серьезных пользователей :-).
Павел
2015-01-20 00:29:20
Без BES, который, по большому счету, не доступен для обычных пользователей, защищенность Blackberry более или менее сравнима с обычным телефонами на iOS или Android.