Как освободить память на BlackBerry?

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 3 минут.

Как освободить память на BlackBerry?

За последнее десятилетие смартфоны заметно эволюционировали. Их повседневные функции уже давно не ограничиваются входящими и исходящими звонками и отправкой СМС. Некоторые аппараты по своим возможностям уже сравнимы с ноутбуками, и одно из ключевых требований к современному смартфону – его скорость выполнения задач, которая во многом зависит от свободной памяти на аппарате.

В этой статье мы разберем, как освободить больше внутренней памяти и предотвратить лаги Вашего BlackBerry и продолжить получать удовольствие от его использования, будто он был куплен вчера.

Главные пожиратели скорости

В первую очередь нужно выявить виновников в истощении памяти смартфона. Для современных девайсов установленные приложения – одна из основных причин истощения памяти. А скачивается их, согласно статистике, много: около 6 миллионов(!) приложений в день по всему миру только через BlackBerry World. Если добавить сюда статистику скачанных приложений для Android через Snap, то цифра может увеличиться в несколько раз. Чрезмерное накопление приложений может привести к периодическим «вылетам» и замедлению работоспособности телефона.

Еще одной причиной, почему важные документы перестают помещаться на смартфон, а запуск нужного приложения занимает больше, чем обычно – чрезмерное количество ненужных файлов. Давно минули времена, когда мы выбирали, какую песню удалить из телефона, чтобы памяти хватило на пару новых фотографий. Увеличение объема внутренней памяти мобильных устройств избаловал нас, и мы начали носить в кармане кучу информационного мусора.

Итак, как освободить память BlackBerry от этого всего?

1. Удалить ненужные приложения и файлы

Посмотрите, сколько приложений установлено на вашем BlackBerry. А теперь посчитайте те, которыми вы действительно часто пользуетесь.

Мне считать не пришлось, потому что все самые нужные приложения, включая СМС и Телефон, у меня умещаются на одном экране. Остальные приложения, которые я либо использую время от времени, либо не использую совсем, занимают еще два с половиной экрана! Вывод о соотношении нужных/ненужных приложений напрашивается сам.

Отдельно приложение само по себе не занимает много места, однако когда их больше 20 – скорость начинает «забиваться», а батарея может садиться быстрее. (Как избежать быстрой разрядки BlackBerry – тема для отдельной статьи.)

То же самое можно сказать и о хранящихся на гаджете файлах. 12 практически одинаковых фотографий? Куча закладок в браузере? 2 музыкальных альбома, которые Вы никогда не слушаете? Старые excel-файлы с отчетами полугодовой давности? Видео с отпуска, которое уже месяц как выложено в социальную сеть? От этого всего нужно избавляться, пока «виртуальная помойка» не стала причиной лагов системы.

Лучше всего проводить «генеральную уборку» регулярно. Скажем, раз в две недели. За это время не успевает накопиться такое количество информации, удаление которой будет занимать много времени. Потратить 5-10 минут на выходных, не вставая из кровати, или в пробке по дороге на работу – и проблема забитой памяти не станет такой актуальной.

2. Очистить кэш в браузере

По умолчанию интернет-браузер сохраняет тысячи временных файлов, накопление которых влияет на системную память.

Их можно удалить, запустив браузер → нажать на значок меню (три точки) → Настройки → Конфиденциальность и безопасность → удалить файлы cookie и другие.

Очистить кэш в браузере BlackBerry
Очистить кэш в браузере BlackBerry
Очистить кэш в браузере BlackBerry
Очистить кэш в браузере BlackBerry

Опционально можно очистить историю, и настроить ее на автоматическое удаление через установленный промежуток времени.

Очистить кэш в браузере BlackBerry
Очистить кэш в браузере BlackBerry

Повторять эту процедуру тоже надо периодически, в зависимости от того, насколько активно Вы пользуетесь браузером.

3. Использовать внешнюю карту памяти

Все смартфоны BlackBerry 10 имеют слот для внешней карты памяти MicroSD. Ее использование может увеличить общий объем памяти в два раза и больше. Файлы, которые не нужны в данный момент, но могут понадобиться в будущем, можно перенести на карту памяти, освободив место на диске устройства. Особо продвинутые пользователи имеют по две карты памяти – с рабочими файлами и с личными. Замена карты не требует выключения смартфона и может производиться «на ходу».

Купить карту памяти для BlackBerry, а так же другие аксессуары для BlackBerry можно в нашем интернет-магазине.

Карта памяти для BlackBerry

4. Использовать облачные сервисы

Появление облачных сервисов хранения информации и развитие скоростного интернета позволяет хранить необходимые файлы удаленно и иметь к ним доступ с любого устройства, подключенного к интернету. Необходимую документацию можно загрузить в «облако» и скачать в любой момент, не забивая память смартфона.

На данный момент существует несколько таких сервисов. На последних моделях BlackBerry по умолчанию установлен клиент DropBox, кроме того, с доступом к Android-приложениям можно скачать популярный в России Яндекс.Диск.

Однако правильно будет предупредить, что данный способ может оказаться небезопасным для хранения важных и конфиденциальных данных. Облачные сервисы обещают 100% безопасность, но все мы помним, что произошло осенью 2014 года с «облаками» Apple. Нет причин полностью отказываться от этого способа, поскольку у того же DropBox облачное хранение – основная услуга, и защите аккаунтов пользователей уделяется много внимания. Просто для особо важных файлов все же лучше приобрести карту памяти. Или подождать, пока BlackBerry представит миру свой облачный сервис с «фирменной» сверхзащищенностью данных.

DropBox для BlackBerry

Последний совет

Для достижения лучшего результата в освобождении памяти смартфона и поддержке скорости его работы на должном уровне оптимально будет комбинировать все перечисленные способы.

Если Вам известен еще какой-нибудь способ – поделитесь им в комментариях!

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte