Большие партнеры BlackBerry

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 2 минут.

Большие партнеры BlackBerry

BlackBerry очень хорошо умеет выбирать себе партнеров по бизнесу. Производитель лучших бизнес-смартфонов уж точно должен разбираться в том, как вести дела. В уходящем году канадская компания начала сотрудничать с достаточно большими и мощными фирмами — Ford и Boeing. Что же является предметом сотрудничества?

Стоит отметить, что и раньше партнерство с BlackBerry было плодотворным. Вспомним хотя бы линейку смартфонов премиум-класса Porsche Design, созданных совместно с дизайнерами Porsche. К тому же, кажется совсем недавно мы писали о победе на гран-при Формулы-1 в Сочи команды Mercedes, партнером которой была компания BlackBerry.

Сотрудничество с Ford

Сотрудничество BlackBerry и Ford

Совсем недавно стало известно, что американский производитель автомобилей Ford прекратил сотрудничество с Microsoft и начал отношения с BlackBerry в сфере производства программного обеспечения для бортовых автомобильных компьютеров. Перемена достаточно кардинальная: последние две версии программного обеспечения Форда, названные Sync 1 и Sync 2 основывались на операционной системе от Microsoft, в то время как Sync 3 теперь базируется на ОС QNX от BlackBerry.

В наши дни существует тенденция к усилению конкуренции производителей гаджетов и софта за рынки автокомпьютеров. Помимо BlackBerry и Microsoft в борьбе учавствуют Apple и Google, хотя последние две делают упор на взаимном «дополнении» автокомпьютера и гаджета, а не на их «самостоятельности».

По словам представителей Ford:

«Наши решения относительно программного и аппаратного обеспечения основываются на том, чтобы используемые технологии максимально соответствовали ожиданиям и потребностям наших клиентов.»

Операционная система QNX достаточно продвинута: она предполагает использование ёмкостного экрана, обновление софта по Wi-Fi, а также поддерживает сторонние приложения.

Сотрудничество с Boeing

В ближайшем будущем BlackBerry собирается выпустить смартфон, разработанный совместно с компанией Boeing. Союз с авиастроительной фирмой достаточно необычен, и информации о самом смартфоне пока крайне мало. Известно, что новый аппарат будет специализирован для деятельности организаций еще лучше, чем остальные BlackBerry: он будет иметь систему безопасности BES12 и уничтожать все данные при несанкционированном доступе. Из-за последней функции в прессе гаджет уже окрестили «самоуничтожающимся».

BlackBerry и Boeing выпускают самоуничтожающийся смартфон Black

По доступной на данный момент информации, аппарат, получивший название BlackBerry Boeing Black, будет иметь двухъядерный процессор, слоты для двух сим-карт и биометрические датчики, которые позволят считывать отпечатки пальцев. Информации о точной дате релиза и стоимости пока не предоставлено.

По всей видимости, BlackBerry использует свою сильную сторону — создание бизнес-смартфонов. На данный момент трудно предположить, будет ли Boeing Black доступен для массового потребления или будет продаваться исключительно под заказ компаниям и государственным службам. Кстати, госсектор — весьма кредитоспособный потребитель, и новый смартфон должен получить признание у госслужащих самого разного ранга.

В любом случае, пока не удается припомнить случай, когда сотрудничество BlackBerry с другими компаниями заканчивалось неудачно.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte