Особенности BES на BlackBerry 10

автор BlackBerry Seller. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Особенности BES на BlackBerry 10

Наверняка многие пользователи задаются вопросом, как будет работать BlackBerry Enterprise Server в новой операционной системе BlackBerry 10. Ответ на этот вопрос компания RIM подробно раскрыла в своём официальном Блоге. О том, как будет выглядеть новый BES в BlackBerry 10, читайте в продолжение статьи.

Прежде всего давайте отметим наиболее важные позиции, касающиеся использования устройств BlackBerry в бизнес-среде:

Для эффективного управления BlackBerry 10, необходимо наличие нового BES 10

BES 10 не будет совместим с существующими ныне устройствами BlackBerry. Это говорит о том, что компании, решившие перейти на BlackBerry 10, будут вынуждены совмещать сервера BES 5 и BES 10

Для упрощения этой задачи в BES 10 будет встроена унифицированная консоль, позволяющая управлять сервером BES 5

BES 10 будет позволять администраторам сервера управлять устройствами на базе Android и iOS. Иными словами, администраторы BES 10 смогут удалённо следить за всеми устройствами компании, используя всего лишь один интерфейс.

Для тех, кто владеет устройствами других производителей, BlackBerry 10 сможет выполнять прямую синхронизацию данных, используя ActiveSync

Ниже мы рассмотрим некоторые из этих пунктов подробнее.

Почему BlackBerry 10 несовместим с BES 5

После того, как RIM перешла на платформу QNX,в устройствах BlackBerry 10 стал использоваться протокол ActiveSync. Этот протокол заменяет старый протокол, который RIM использует на BES 5, обеспечивая связь с существующими смартфонами BlackBerry на старых операционных системах вплоть до OS 7.1.

Надо сказать, что переход на BES 10 был объявлен в начале этого года на конференции CES-2012. Да и ранее, в конце 2011 г. RIM заявляла о грядущем переходе на более новые и мощные сервера.

От BES 5 к BES 10

Когда компании начнут переходить с BB7 на BB10, старый BES будет полностью заменён новым BES 10. В период, когда переход будет ещё не завершён, администраторы, использующие BES 10, ощутят преимущество одновременного управления старыми и новыми устройствами, используя всего лишь одну консоль.

BES 5 и его будущее

BES 5 – продукт достаточно устаревший, и он практически не подвергался никаким усовершенствованиями на протяжении многих лет. Поэтому, скорее всего, компания RIM попросту остановит его развитие. Этот момент никак не касается поддержки BES 5. Те компании, кто использует BES 5 для управления существующими устройствами BlackBerry, могут быть уверены, что работоспособность BES 5 сохраниться и через несколько лет после появления BES 10.

Что означает использование ActiveSync

Когда компании пользовались BES 5, Research In Motion придерживалась строгой политики на монопольное использование собственных серверов. При переходе на BES 10 RIM становится на одну ступень с iOS и Android. Это означает, что теперь устройства BB10 можно будет синхронизировать с любым другим аппаратом без необходимости присутствия дополнительного сервера BlackBerry.

Здесь нужно отметить один важный момент – у вас не будет дополнительной защиты и контроля, которые обеспечивались бы управлением смартфонами BlackBerry через BES 10.

BES 10 – что в итоге

Безопасность и контроль – вот визитная карточка компании RIM. С переходом на новые сервера BES 10 у администраторов появляется уникальная возможность одновременно управлять сразу несколькими устройствами, используя один интерфейс и предоставляя полную защищённость данных. В конечном итоге, BES 10 призван расширить возможности бизнеса с непревзойдённой степенью защиты компании Research In Motion.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
BlackBerry Admin
2012-12-06 23:04:51
Для установки русского языка зайдте на форум BlackBerry: BlackBerryForum.ru
глеб
2012-11-30 15:14:29
как включить русский язык.и есть ли он???