Обзор BlackBerry Z3

автор Владислав Титов. Среднее время прочтения: почти 5 минут.

Обзор BlackBerry Z3

Москва, жаркий август, у нас в руках новый смартфон от BlackBerry, разработанный совместно с компанией Foxconn, крупнейшим в мире производителем электронных изделий и компонентов. Новинка называется Z3 и по сути является младшим братом уже всем знакомого Z30, уступая ему лишь в технических характеристиках, сохраняя все возможности платформы BlackBerry 10.

Первым делом, следует отметить, что Z3 снабжён всем, что необходимо для полноценной работы BlackBerry 10 OS. За 5-дюймовым стеклянным LCD-дисплеем спрятан процессор от компании Qualcomm с частотой 1.2 ГГц, 1,5 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенного флеш-накопителя. Всё это снабжает аккумулятор с внушительной ёмкостью в 2500 мА*ч.

Смартфон поддерживает основные беспроводные стандарты — Wi-Fi, Bluetooth, GPS и даже Miracast. По ощущениям 164-граммовый  Blackberry Z3 гораздо легче 170-граммового Blackberry Z30 (с которым мы сделаем множество сравнений в этом обзоре), при том, что разница в смартфонах не такая большая.

Характеристики и особенности BlackBerry Z3

:Содержание:

blackberry z3 обзор

Z30 имеет гладкие боковые стороны и действительно приятно лежит в руке, не выскальзывает благодаря текстурной панели, да и не такой тонкий, чтобы легко потерялся хват.

blackberry z3 обзор

 

blackberry z3 технические характеристики

blackberry z3 технические характеристики

Z3 также имеет технологию Blackberry NaturalSound, которую вы могли увидеть (а точнее, услышать) в Z30. Она придает более реалистичное звучание динамикам, что будет полезно, скажем, в BBM Voice. Встроенное FM-радио позволяет слушать радио без подключения к сети Интернет.

Z3 выглядит достаточно солидно и дорого. Он сделан из прочных материалов, которые прослужат достаточно долго.

Аппаратные средства BlackBerry Z3

Поскольку на Z3 крышка несъемная, панель имеет гладкие и перетекающие формы. Слоты для SIM и SD карточек разместились на правой боковой стороне смартфона под тонкой заглушкой.

blackberry z3 обзор

На левой боковой стороне располагаются кнопки включения/выключения экрана и кнопки регулирования громкости.

blackberry z3 обзор

На верхней стороне находится разъем для наушников размером 3,5 мм, на нижней — microUSB порт. Очень удобное расположение для синхронизации с компьютером или подзарядки.

Экран

В целом, Z3 имеет внушительный по размерам дисплей. 5-ти дюймовый LCD экран радует глаз, и абсолютно не возникает никакого желания к нему придираться. Единственное замечание – недостаточно хорошая картинка на солнце. Впрочем, это беда многих современных гаджетов. Цвета яркие, насыщенные — все выглядит как нельзя лучше. Разрешение экрана Z3 составляет 540х960, но благодаря своему высокому качеству, экран визуально может посоревноваться и с 720х1280 у Z30. Подробнее о сравнении можно прочитать в нашей статье.

Благодаря грамотному дизайну Z3, практически всю лицевую часть занимает экран, с минимальными панельными вставками.

blackberry z3 обзор

Батарея

Емкости батареи более чем достаточно для такого аппарата, и никаких проблем на этом фронте нет. Штатные 2500 мА*ч показывают неплохие результаты. На моей практике, батарея прекрасно держала на протяжении одного дня при весьма активном использовании.

Я уверен, что при некоторых ужимках, удовольствие можно было бы растянуть и на двое суток, а того и больше.

blackberry z3 обзор

Камера

Камера у Z3 достаточно обычная. Стандартные функции выполняет прекрасно, обладает 5-кратным зумом, имеет функцию автофокуса, поддерживает съёмку видео в полном HD-качестве в 1080p. Задняя камера 5 мега-пикселей, фронтальная — 1,1.

blackberry z3 обзор

Также баллов камере добавляет функция «сTime Shift» и некоторые полезные фильтры.

Программное обеспечение BlackBerry Z3

На Z3 предустановленная операционная система версии 10.2.1, так что он сможет без проблем работать с другими устройствами BB10. В наличии все последние обновления: BBM стикеры, быстрые настройки и возможность установки приложений Android «по воздуху». В скором времени следует ожидать обновление BlackBerry OS 10.3, которое принесет несколько новых и полезных функций.

Но не будем погружаться слишком глубоко в особенности ОС. Вы сами сможете проверить все изменения на своем BlackBerry.

blackberry z3 обзор

Система BlackBerry Hub

BlackBerry Hub – это своеобразный центр всех средств общения в Z3, который доступен в любом месте и в любое время. Простое скольжение (свайп) направо и вы увидите Hub, где можно просмотреть вашу почту, текстовые сообщение, телефонные звонки, напоминания из социальных сетей, BBM-чаты и многое другое. Такие новые функции как BlackBerry Priority Hub и щипающие жесты (пинч) позволяют нам использовать Hub еще с большей эффективностью. Hub – одно из основных новшеств десятой версии операционной системы. Данная функция оказалось очень удобной в эксплуатации, и открывает неплохие перспективы для многозадачности.

Функция «Быстрый обмен» помогает легко и просто делится абсолютно любой информацией с окружением. Когда вы выбираете, чем бы поделится, операционная система, на основе истории ваших действий, предложит кому и как отправить картинки, файлы, ссылки или документы.

Система самообучается, так что чем дольше вы отправляете информацию другим пользователям, тем более правильными будут предлагаемые варианты.

Набор текста

Виртуальная клавиатура на BlackBerry 10 все еще является одной из лучших, которые только существуют на мобильных телефонах. С ее помощью вы сможете воспользоваться как автокоррекцией, так и предварительным написанием печатаемого слова. Также вы можете в полной мере оценить все превосходство, предоставляемое свайп-клавиатурой, которую мы полюбили с первого взгляда.

Приложения

Отличная новость касательно Z3 состоит в том, что для него доступно очень много приложений. Любые приложения, запускающиеся на Z30, полностью подходят и для Z3. BlackBerry World предоставляет доступ ко всем последним приложениям: для путешествий, образа жизни, музыки, видео, игр и новостей — все это доступно в BlackBerry World.

Благодаря операционной системе BlackBerry OS 10.2.1 набор приложений, доступных для Z3, стал еще шире. Так, приложения для Android можно устанавливать прямо на ваше устройство, без подключения к персональному компьютеру для загрузки.

Это значит, что такие популярные приложения, как Instagram, Path, или же другие, которые не доступны в BlackBerry World, можно использовать на BlackBerry Z3 без особых отличий. Конечно, вас все равно придется искать APKфайлы этих приложений, но это очень просто благодаря таким приложениям, как Snap.

Браузер

Браузер BlackBerry 10 — все еще один из лучших, и поиск на Z3 потрясающий. На большом пятидюймовом экране достаточно пространства, чтобы проверять Ваши любимые страницы. Поиск быстрый, ровный и интуитивно понятный. Одна из особенностей — Вы всегда всего в несколько касаний можете получить доступ к хабу из браузера по быстрой ссылке. Браузер BB10 по-прежнему содержит функции Adobe Flash.

Мгновенные уведомления

:BlackBerry-Z3-купить:
Мгновенные уведомления — новинка для ОС 10.2, действительно занявшая свою нишу в области уведомлений. В отличие от звукового или светодиодного сигнала, мгновенные уведомления представляют собой отдельные уведомления в виде короткого выпадающего поперек операционной системы баннера, сообщающего, какое уведомление пришло.

Мгновенные уведомления работают с электронной почтой, Твиттером, SMS, Facebook и BlackBerry Messenger.

Также уведомления допускают даже быстрые ответы прямо из самого уведомления, без необходимости выходить из приложения, которое Вы используете в данный момент.

blackberry z3 обзор

Подведём итоги

В целом, мне действительно нравится BlackBerry Z3. ОС 10.2.1 работает великолепно, без зависаний, и времени работы батареи более чем достаточно, чтобы телефон работал даже в течение самого длинного дня.

Характеристики не уступают современным смартфонам, а по надёжности и прочности Z3 превосходит многих.

Прибавить к этому широкий спектр возможностей, простой и стильный дизайн и закрепить это приятной и на удивление низкой ценой — в итоге получаем прекрасный вариант для пользователя, который ценит в смартфонах не только качество связи и возможности, но и надёжность и практичность.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Денис Марков
2015-09-12 18:13:22
Отличный телефон, перешел с s4 на z3 и ни капли не жалею. Цена за Яжавику более чем актуальная чем на яблоко. Качество не отнять. Беда вот только в одном, но думаю ей решат в сервисном центре. Батарея умерла через пол года работы. держит пол дня, а заряда ночью 50% не хватает до утра просто лежа в автономном режиме.
Ваня Дурачек
2014-12-11 18:37:28
Завтра мне привезут его в Рязань и посмотрим!