Функции и особенности BlackBerry 10.3 OS

автор Владислав Титов. Среднее время прочтения: почти 4 минут.

Функции и особенности BlackBerry 10.3 OS

Одним из важнейших событий последних дней стало то, что командой разработчиков BlackBerry была представлена новая операционная система BlackBerry 10.3 OS SDK. Все любители BlackBerry могут прочитать о ней в нашем обзоре.

Этот обзор прежде всего перечисляет для владельцев смартфонов те функции, которые будут добавлены в апдейте BlackBerry10.3 OS SDK. Это новый пользовательский интерфейс, домашний экран, BlackBerry Hub, календарь и другое.

На новой OS будут работать все BlackBerry 10, после ее официального запуска и релиза.

Новый пользовательский интерфейс

blackberry os 10.3

Signature Action: Панель быстрого доступа внизу экрана была усовершенствована в сторону минимализма и удаления ненужных деталей. Самая используемая функция телефона находится в центре панели и подсвечивается голубым для того, чтобы сфокусировать на ней внимание. Менее значимые приложения обрамляют главное для обеспечения наибольшей функциональности главного экрана. Главная функция статична для каждого приложения/экрана и не убирается с экрана. Разработчики приложений должны воспользоваться этой функций и применить эту фишку в своих приложениях.

Новые иконки: В то время как в SDK не был включены иконки из новой версии ОС 10.3, к ним был применен новый, свежий подход. Мы прислушивались ко всем вашим мнениям для того, чтобы придать иконкам привлекательный вид. Я счастлив сообщить вам, что мы сделали их совершенно другими, нежели раньше; мы изменили их до неузнаваемости.

 

Домашний экран

blackberry os 10.3

«Бездонные» папки: теперь вы можете добавить больше приложений в одну папку. Для тех из вас, кто имеет множество папок и хочет сложить их в одну. Просто нажмите на папку и переместите ее в другую, и приложения автоматически объединятся в одной папке.

Пустой домашний экран: Одно из нововведений для домашнего экрана заключается в том, что на него была добавлена «сетка запущенных приложений», видимая даже после закрытия последнего используемого приложения. Меньше путаницы, больше удобства для конечных пользователей. К тому же это прекрасный способ похвастаться обоями на вашем рабочем столе! В BlackBerry OS 10.3 был добавлен свайп-жест, выполняемый двумя пальцами.

Быстрый доступ к меню настроек: теперь вы можете перейти к меню настроек всего лишь свайпом двумя пальцами. В меню настроек можно выходить из любого приложения, для этого достаточно провести двумя пальцами по экрану сверху вниз. Вы спросите: «Почему именно два пальца, а не один?». Разработчики приняли такое решение, потому что свайп одним пальцем уже используется в функционале системы. Однако, чтобы эта функция была осуществима, необходимо, чтобы все сторонние приложения были заново переписаны. Разработчики просят не беспокоиться, с домашнего экрана всегда можно будет перейти к настройкам как раз свайпом одним пальцем.

Больше приложений на экране: Наверняка вы заметили, что на скриншотах экрана новой ОС было несколько больше иконок, чем в предыдущих. Теперь модели BlackBerry Z3, Z10 и Z30 имеют дополнительный ряд приложений. Относительно QWERTY-моделей Q5 или Q10 — добавится одна вертикальная колонка.

 

BlackBerry Hub

blackberry os 10.3

Загрузка всех почтовых вложений: Была добавлена кнопка на экране электронной почты, позволяющая быстро скачать на телефон все почтовые вложения. Это очень полезно, когда вы планируете находиться в местах с отсутствием интернета, скажем, в самолете и хотите, чтобы все вложения были доступны вам в оффлайн-режиме.

Удаление текста оригинального письма: Теперь, отвечая на сообщение, вы можете удалить весь текст исходного письма.

Удаленный поиск IMAP: Даже если вы удалили письма из почтового ящика смартфона, они все еще доступны для просмотра и загрузки. Для использования этой функции необходимо синхронизировать вашу учетную запись с сервисом.

Хранение отправленных сообщений: Данная функция позволяет сохранять отправленные сообщения в созданных лично вами папках.
Перезагрузка сети: BlackBerry Hub будет закрыта, автоматически сохраняя весь контент и вернет настройки по умолчанию после 30 минут бездействия.

 

Календарь и напоминания

blackberry os 10.3

План на неделю: Разработчики получили множество комментариев с просьбами добавить «бесконечный» вид плана. Они предприняли определённые шаги в этом направлении и добавили возможность просмотра плана на неделю. Недели расположены вверху экрана, при этом вы можете видеть общую сводку для текущей недели внизу.

Задачи в Календаре: незначительное дополнение, позволяющее создать новое задание прямо в календаре, и, безусловно, видеть другие задания, добавленные в календарь. Задания, созданные в Напоминаниях, будут автоматически показываться в Календаре.

Режим «Встречи»: Вы когда-нибудь попадали в такие ситуации, когда на важном совещании ваш телефон проявлял излишнюю активность, хотя он не должен был этого делать? Для таких ситуаций разработчики добавили небольшую опцию, которая позволит вам сохранить лицо перед коллегами. Если у вас намечается какая-либо встреча, вы просто можете записать дату и время в Календарь, и в это время автоматически включится «режим встречи», и телефон не будет вас беспокоить.

Апдейт Напоминаний: Подумайте, относите ли Вы себя к людям, организующим себя задачами или заметками? В любом случае, разработчики сделали «напоминалку» гораздо легче в использовании для тех, кто не представляет своего существования без четкой организации своих дел. Задачи и заметки разделяются табуляцией, и вы, как пользователь устройства, сможете установить некоторые по умолчанию.

 

Другое

blackberry os 10.3

Камера: Видоизмененный пользовательский интерфейс позволяет легче делать снимки, переключаться между камерами и режимами.

Отображение в альбомном виде: При просмотре картинки в файловом менеджере в ОС BlackBerry 10.3 теперь есть возможность просмотра в альбомном виде, так же, как и в Галерее.

Перекомпоновка списка настроек: В ОС BlackBerry 10.3 появилась возможность делать перекомпоновку списка настроек и переставлять наиболее используемые вами пункты в его начало.

Скриншоты новой OS

Вывод

Следует отметить, что это лишь бета-версия апдейта от разработчиков. Возможно, в финальной версии произойдут некоторые изменения. Кроме того, мы рассказали лишь о некоторых изменениях в «оболочке» ОС. Это только цветочки — ягодки еще впереди!

 

 

 

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
dan
2015-02-23 01:15:40
4 день пользуюсь, имею устойчивое желание восстановить резервную копию с ОС 10.2 Не понимаю, ну хорошо, добавили новые функции, но зачем было изменять хорошие старые!!! 1. Теперь когда сворачиваешь приложения они не идут последнее на первое место, а в хронологическом порядке, что крайне не удобно, ведь если ты пользовался приложением последним, значит вероятность того, что оно первым тебе понадобиться высока! 2. Теперь фото нельзя делать просто щелкнув в любом месте экрана (крайне удобная функция, все владельцы эпл и андроид мне завидовали!!!) 3. Когда выбираешь несколько фото для удаления, раньше кнопка у "Удалить" автоматически появлялась, сейчас ее надо принудительно вызывать. 4. В принципе интерфес ХУЖЕ, хотя это дело вкуса... но при звонке фото уже не на весь экран, белое на черном в строке браузера (хуже читается) , в принципе хаб и меню звонков теперь тяжело воспринимается глазами, слишком много всего, фото, подстрока с номером телефона, еще какая то фигня, особенно когда за рулем едешь и концентрировать взгляд сложно, ничего не разобрать. Итд итп. Короче неделю попробую, и наверное установлю 10.2
dan
2015-02-23 01:19:25
Соглашусь с andrew цвета на 10.3 вообще ужасные, в черновом смс вообще не разглядишь зеленое оно или белое. А знаменитый блэкберри ассистант 100% слизан с нокиевского виндовса!!!
Dmitry BB
2015-03-02 23:56:55
Откатиться можно по той же схеме, ранние версии прошивок можно найти на нашем форуме.
Ruslan Murtazoff
2014-09-16 01:20:20
скажите, пожалуйста, в этой прошивке уже появилась возможность в контактах задавать метки номеров самому? или все так же приходится выбирать только из тех, которые изначально заданы? (мобильный, домашний, рабочий, другой). странно, эта функция есть практически во всех современных смартфонах. и это очень удобно. и очень-очень странно, что ее нет в blackberry, по крайней мере в 10-й серии точно ее нет.
Павел
2015-05-06 23:45:38
Отвратительная прошивка. Сигнал вызова еле слышно, при поездках в авто приходится телефон держать в руках чтобы не пропустить важные звонки, сплошные лаги, телефонный справочник на версии 10.2 сохранял список вызовов до 2х недель, с этой не полный день, постоянно прерываются вызовы... Хочу вернуть 10.2 назад, иначе телефоном пользоваться не хочется.
andrew
2015-02-22 03:42:30
Как вернуть в 10.3 из версии 10.2 дизайн иконок, калькулятора, часов, компаса? Эти элементы выглядели дорого и приятно для глаз. Еще в новой версии что то произошло с цветовыми настройками. Цвет стал плоским и как будто стертым, как в допотопных печатных изданиях. Короче дизайн в 10.2 был добротнее, в 10.3 такое ощущение, что поработали ребята из фирмы купившей nokia.
ВИКТОР А. ТКАЧОВ
2015-03-01 21:29:59
Если откат сделать не получится, поменяю телефон на другую марку, скорее всего. На этой прошивке только тошнит.
ВИКТОР А. ТКАЧОВ
2015-03-01 21:04:12
Интерфейс стал просто УЖАСНЫМ! Раньше при приеме СМС или эл. почты можно было выбрать конкретную папку, теперь все отправляется в ВВ Hub...Калькулятор стал похож на дешевую китайскую ерунду. И батарея... На прошлой прошивке заряда при умеренном использовании хватало на сутки, а то и больше. Теперь - чуть больше, чем пол-дня. И греться стал, как радиатор отопления. Считаю, прошивка более чем неудачная. Как загрузить предыдущую версию прошивки? Резервной копии нет...
BlackBerry Russia
2015-03-06 13:38:12
Зайдите на наш форум и из раздела Ресурсы скачайте прошивку 10.2