Обновление BlackBerry 10.3.2 стало доступно для установки

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 3 минут.

Обновление BlackBerry 10.3.2 стало доступно для установки

После нескольких месяцев бета-тестирования BlackBerry начала официальную раздачу новой версии операционной системы – 10.3.2.798!

Пока раздача коснулась пользователей на территории Северной Америки, однако вскоре появились и автолоадеры с новой прошивкой. Рассмотрим, что предлагает новинка!

Ранние версии 10.3.2 были изначально доступны только бета-тестерам. Но как обычно это происходит, уже через несколько часов она стала доступна для всех желающих и особенно любопытных. Изначально она появилась для моделей BlackBerry Passport, затем BlackBerry Classic и BlackBerry Z30. Потом бета-версия появилась и для других гаджетов – BlackBerry Z10, BlackBerry Q5 и Q10. Особо любопытные установили ее, однако мы не спешили выкладывать автолоадеры на нашем форуме, поскольку прошивка была слишком сырая, и не была готова к «массовому» использованию. Большую роль в этом решении сыграли и баги в последних официальных прошивках, которые вызвали волну недовольства среди пользователей BlackBerry и потребовали срочных патчей.

Однако на этот раз мы имеем дело с «официальной» прошивкой, поскольку она начала приходить пользователям «по воздуху». Можно дождаться, пока BlackBerry начнет рассылку обновлений в других регионах мира, когда на экране Вашего смартфона высветится заветное сообщение с предложением обновиться. Но особо любопытным будет интересно поставить прошивку самостоятельно уже сейчас.

Прошивки уже выложены на нашем форуме, и некоторое время мы занимались тестированием на разных моделях BlackBerry. В целом, глюков не было обнаружено, поэтому мы приводим информацию из других источников.

Чего нового в 10.3.2?

Обновление Blackberry Enterprise Service – версия BES 12.2, в которой улучшена работа и протокол для доступа behind-the-firewall (передача данных вне корпоративной среды).

Улучшение BlackBerry Protect. Защита от воровства: возможность удаленной блокировки, стирания данных через сайт BlackBerry Protect, посредством «пометки» смартфона как украденого. Восстановить данные на девайсе можно будет только через Protect, введя BlackBerry ID на смартфоне. До этого момента «помеченный» смартфон будет просто набором железок.

Улучшение браузера. Добавлена функция анти-фишинга, приватного просмотра страниц.

Улучшения BlackBerry Hub. Возможность открыть входящее сообщение во время просмотра вложения.

Улучшения календаря. Добавлено превью для часового пояса при создании и редактировании события. Кроме того, улучшены функции для назначения встреч. По многочисленным просьбам пользователей, теперь расписание на месяц «уменьшается» или «увеличивается» в зависимости от забитости графика, что делает просмотр дат более удобным.

— Улучшение BlackBerry Assistant. Добавлена возможность взаимодействия с таймером.

— BlackBerry Blend 1.2. Обновление для взаимодействия смартфона и компьютера/планшета. Обновлен дизайн интерфейса, с которым теперь проще взаимодействовать.

— Улучшение камеры. Программное обновление, которого ждали те, кто жаловался на камеры BlackBerry. Обновление включает улучшение качества съемки при слабом освещении в автоматическом режиме, улучшение распознавания лиц, и уменьшение «размытости» при движении во время съемки.

— Новая анимация для экрана блокировки.

— Еще несколько незначительных обновлений.

Выявленные проблемы с 10.3.2.

Данные проблемы не были замечены на тестируемых устройствах в BlackBerry Russia, информация взята с других источников!

— BlackBerry Hub. Настройки могут сбиться при переходе с BlackBerry 10.3.1 на 10.3.2. Редко: Проблемы с размером шрифта текста.

— Активные приложения. Содержимое свернутых приложений в окнах может показываться неверно или «растягиваться».

— Проблемы с NFC.

Стоит ли устанаваливать 10.3.2?

Обновление дает новые возможности для смартфона BlackBerry, и, что немаловажно, она стабильна! Теперь версия прошивки 10.3.2.798 ставится на все смартфоны в комплект к которым в нашем интернет-магазине приобретается программный пакет LITE или ULTIMATE. Помимо самого последнего обновления ОС идет набор приложений и возможность скачивать и использовать программы, предназначенные для операционной системы Android. Подробнее об этих пакетах — в отдельной статье.

Несмотря на то, что радикальных обновлений не так много, прошивка получилась интересная хотя бы из-за улучшения камеры, календаря и появления «противоугонной функции». В случае установки Вы ничего не теряете — всегда можно будет откатиться на предыдущую версию. Найти файлы автолоадеров для всех моделей BlackBerry можно найти на нашем форуме.

В любом случае, если Вы захотите прошиться, не забудьте перед этим сделать бэкап смартфона через BlackBerry Link. После этого можно скачать автолоадер с нашего форума, подключить смартфон к компьютеру и запустить файл прошивки. После этого восстановите резервную копию смартфона через тот же BlackBerry Link и пользуйтесь.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Dmitry BB
2015-09-02 23:30:45
Лучше загрузите автолоадер с форума.
Дмитрий Шишкин
2015-06-26 10:32:11
Z30, Билайн, Москва. До сих пор не прилетело
Dmitry BB
2015-06-26 11:34:19
В России оно еще не приходит по воздуху у всех. Поэтому мы и выложили автолоадеры с ним.
Dmitry BB
2015-09-15 12:03:40
Да, конечно, эта опция сохранилась из предыдущих версий прошивок.
Андрей Войнич
2015-08-26 17:09:03
СПб, Мегафон. По воздуху ничего нет. Стоит ждать?
Dmitry BB
2015-09-02 23:31:58
На русском языке Ассистента еще нет, отдально он не устанавливается. Но судя по тому, что недавно BlackBerry добавили диктовку на русском, можно ожидать и руссификации Ассистента.
Андрей Маньков
2015-09-28 16:49:47
На Z10 почему то не находит новое обновлениестоит 10.2.1, С чем это связано?
EL Nur
2015-09-14 13:29:31
zdes est ekanomniy rejim? ekanomiya zaryadki?
Urban66
2015-07-05 22:55:51
На форумах все пишут что откат на понижение версии не возможен,у вас возможен...кому верить?
Руслан Стекленёв
2015-08-28 14:07:31
Добрый день а блекбери Асистент на Русском языке когда будет или он может есть где-то на вашем форуме ?
Dmitry BB
2015-07-07 19:46:38
ОБНОВЛЕНИЕ! Откат через автолоадер назад невозможен только после версии 10.3.2.500. Если до нее - то можно.
Dmitry BB
2015-07-06 16:14:11
Через автолоадер возможен откат. Там же стирается все, что есть на смартфоне, и на него ставится прошивка с нуля, и без разницы, какая версия. Потом данные восстанавливаются через резервное копирование, при этом некоторые функции, которые были в поздних версиях, разумеется, не будут работать на ранних версиях ОС.
BlackBerry Russia
2015-10-04 01:03:51
Обновите с нашего форума, тогда не будет проблем.