Почему я верен BlackBerry?

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 5 минут.

Почему я верен BlackBerry?

Ты еще не поменял свой BlackBerry?

Возможно, многие из нас слышали от окружающих эту фразу. Периодически и я слышу ее от друзей и знакомых, которые пользуются смартфонами других производителей. Конечно я пользовался и другими гаджетами, и у меня даже есть один смартфон с надкусанным яблоком на корпусе, но он, как правило, редко покидает тумбочку у рабочего стола. Он лежит там «на всякий случай», а в повседневной деятельности я предпочитаю полагаться именно на BlackBerry. Почему? Для этого есть несколько причин.

По всей видимости, люди продолжают интересоваться, почему я еще не перешел с BlackBerry на устройство с операционной ситемой iOS, Android или Windows Phone из-за того что они попросту не понимают, в чем ценность BlackBerry. Это незнание порождает множество очень глупых аргументов, которые используются, чтобы убедить меня отказаться от любимого смартфона. Давайте рассмотрим самые «популярные» из них.

— Твой BlackBerry уже устарел! Ты пользуешься им уже больше двух лет!
— Мой BlackBerry работает так же хорошо, как и когда я его только купил, и будет работать еще столько же. А твой смартфон стараниями маркетологов через полгода превратится в тыкву. А современные обновления заставят его тормозить.

Конечно же, при желании, любым смартфоном можно пользоваться несколько лет подряд и не менять на более современные модели. Однако со временем большинство смартфонов теряют свою продуктивность из-за того, что они уже не могут справляться с множеством обновлений операционной системы и начинают лагать, приложения на них вылетают, а время для «ответа» на команды увеличиваются.

С BlackBerry это не грозит. Надежность остается одной из ключевых черт марки, о чем говорит тот факт, что некоторым пользователям до сих пор служат модели BlackBerry Bold 9900, которые впервые появились аж в 2011(!!!) году. Канадская компания отказывается от тактики «запланированного устаревания», когда раз в год устройства начинают считаться «старьем» после выхода новой модели с минимальными изменениями. Это же касается и дизайна: устройства BlackBerry необычайно крепки. Посмотрите хотя бы на Classic!

— В BlackBerry слабое «железо» из прошлого века!
— Правда? Посмотри на BlackBerry Passport, у которого такие технические характеристики, которые твоя любимая марка получит только через пару лет.

Все смартфоны BlackBerry имеют технические характеристики, соответствующие времени их выхода. Однако и тут есть один любопытный момент. Будучи равными по «железу» конкурентам, BlackBerry гораздо эффективнее справляются со своими задачами за счет «легкой» операционной системы. BlackBerry 10 построена на основе ОС QNX, которая широко используется практически во всех сферах нашей жизни. Исходный код QNX прост настолько, что умещается на флоппи-диске. Однако этой операционной системой управляются беспилотники, задаются алгоритмы переключения смартфонов и многое-многое другое. Кстати, в этом и кроется секрет «безглючности» новых версий BlackBerry 10 на старых моделях.

Это не в полной мере относится к BlackBerry Passport. Его технические характеристики ставят его по мощностям в один ряд планшетами, а не со смартфонами. Каждый раз, когда кто-то заявит, что у Вашего Passport «слабая начинка», просто запустите два приложения одновременно в Work Wide и наблюдайте за выражением лица оппонента.

— На BlackBerry нет игр!
— В BlackBerry World есть игры. Просто основная аудитория BlackBerry не тратит на это время.

Такой аргумент скорее можно услышать от человека, который либо еще не закончил институт, либо не получал повышения на работе уже года четыре (потому что начальство в курсе, что этот человек в рабочее время любит поиграть в Angry Birds на телефоне). Дело в расставлении приоритетов. BlackBerry с самого начала позиционировался как бизнес-смартфон для работы, а не для развлечений.

Мы публиковали интервью с одним из представителей «целевой аудитории» BlackBerry, а так же делали список самых необходимых бизнес-приложений. Списки «лучших игр для BlackBerry» мы не публиковали уже очень давно, и не собираемся в ближайшем будущем. Просто потому что это неинтересно нашей целевой аудитории. Остальным следует сразу зайти в BlackBerry World или Snap и выбрать себе развлечение по душе из великого множества.

— На BlackBerry нет самых нужных приложений! Они ничего не умеют!
— На BlackBerry доступны все те же приложения, что и для твоего смарфтона. Но для твоего смартфона не доступны приложения BlackBerry.

С выходом операционной системы BlackBerry 10 и смартфонов на ее базе вопрос о «недоступности» приложений был окончательно закрыт. BlackBerry 10 поддерживает все приложения apk для Android, и скачать их можно так же просто, как и основные приложения BlackBerry. Поэтому во всех статьях хит-парадах приложений мы указываем, когда это необходимо, что то или иное приложение доступно через Snap – модулятор магазина Google Play для BlackBerry. Сам Snap поставить легче легкого.

В BlackBerry World действительно нет некоторых приложений, популярных на региональном уровне – Вконтакте, Яндекс.Карт и так далее. Но это не значит, что ими нельзя пользоваться на BlackBerry!

— С настройками и прошивкой BlackBerry надо заморачиваться. Вот мой смарфтон можно просто достать из коробки, и он уже будет готов к работе, а не тратить время на его подгон под себя!
— А еще можно просто залить доширак кипятком, а не тратить время на приготовление вкусного ужина. Кстати, BlackBerry тоже работает «из коробки».

Пожалуй, BlackBerry – самые «персонализированные» мобильные устройства. Настройки настолько гибки, что телефон превратится в естественное продолжение руки, но на это нужно потратить немного времени. Никто не запрещает просто поставить СИМ-карту и пользоваться аппаратом сразу «из коробки», но истинное удовольствие и продуктивность становятся доступны только когда Вы подгоните устройство под себя. Это же касается и прошивки: важно понять, какая версия подходит Вам лучше всего, при этом всегда есть возможность откатиться до предыдущей. Это стоит любых усилий!

— Фирменная защита BlackBerry – ерунда. Ни один смартфон не защищен полностью.
— Конечно все смартфоны равны в вопросе безопасности данных, но некоторые все же равнее других) Поэтому скандалов с утечкой данных из BlackBerry нет, в отличие от других платформ.

Канадцы никогда не претендовали на «абсолютную защищенность», но на данных момент еще никому не удалось достичь уровня безопасности данных BlackBerry. Как Джон Чен сказал на презентации на Mobile World Congress 2015, «Другие смартфоны становятся все более защищенными. BlackBerry остается самым защищенным смарфтоном».

Систему BlackBerry Enterprise Service используют многие корпорации, BlackBerry Balance – идеальное решение о разделении рабочего и личного пространства телефона; есть еще много решений, которые другие компании только стремятся воплотить в жизнь.

— BlackBerry хотят поглотить другие фирмы, как когда-то поглотили Nokia! Я в твиттере прочитал!
— Я каждое утро захожу в интернет почитать слухи о том, что BlackBerry кто-то покупает, и посмеяться. Этой бесполезной привычке уже полгода.

Периодически мы узнаем о желании то Samsung, то Apple, то еще кого-то купить BlackBerry и присвоить себе все уникальные разработки компании. И каждый раз это оказывается вымыслом. BlackBerry знает себе цену и предпочитает продавать не себя, а свои услуги. Так, Samsung уже платит канадской фирме за предоставление технологий защиты данных. Apple тоже намерена воспользоваться помощью фирмы, которая была одним из основателей рынка мобильной техники.

BlackBerry уже давно вышла из убыточности, и согласно последним финансовым отчетам, показывает рост. А слухи так и остаются слухами.

Я остаюсь при своем смарфтоне

Конечно же, главная причина, по которой я предпочитаю BlackBerry – это удобство и продуктивность. Мне не удалось найти эти качества в других смартфонах. Продуктивная работа с почтой и текстом для меня навсегда будет связанна именно с устройствами этой фирмы.

Я прекрасно понимаю, что когда-нибудь я все же отложу в сторону свой нынешний BlackBerry. Но сделаю это только для того, чтобы перейти на новый BlackBerry.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Джонни
2015-06-05 17:53:54
Не изменить ББ не сложно - ибо, уникальный производитель, печалит когда ББ изменяет тебе, сижу на Q10 прош. 10.2.1.3062 однажды обновив достав с коробки, и начитавшись форумов - об ограничении звука вызова производителем, уверенно не хочу шить его ничем новым (ситуация не исправлена), хотя не помешало бы уже посвежее софт!
Mike
2015-06-03 00:56:53
"Конечно же, главная причина, по которой я предпочитаю BlackBerry – это удобство и продуктивность. Мне не удалось найти эти качества в других смартфонах. " - Это единственное, с чем я соглашусь в данной статье, пользуясь Blackberry с 2007 года и ни разу не изменив ей до сих пор. Но остальное написанно как-то по-школьному, если честно.
Алексей Богданов
2017-07-21 19:24:07
BlackBerry - это все что нужно знать!
Пётр Богочёв
2015-06-08 19:33:24
Статью дочитывать не стал по нескольким причинам. 1) В начале 2015 года специалисты ВВ выпустили такое кривое обновление что переплюнули всех конкурентов, и на сегодня исправили свои косяки только частично. 2) Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Был бы я владельцем тоже прихваливал. Но на самом деле все давно как у всех. 3) Остался один притягательный плюс, телефон для работы.
Юрий Балабанов
2015-06-02 14:37:17
Чисто случайно, больше 2-х лет назад, купил отцу в подарок BB Bold. Потом, в июне 2013 г., подарил себе на ДР Curve 9360. С тех пор ничего, кроме BB не рассматриваю! Вчера заказал себе Q10 (батарея в моем 9360 совсем маленькая) - день рождения близится))) Статью полностью поддерживаю - ничего с качеством BB не сравнится! А на людей, которые критикуют BB за то, что мало игр, смотрю так же, как на тех, которые покупают Lexus в максимальной комплектации и начинают "занижать", "ставить на пневму" и прочую хрень!
Андрей Петров
2015-10-04 00:04:03
самый любимый и мощный в плане эргономичности телефон это BB9900 - лучше его ничего нет. Но вот он, к сожалению, прямо устарел... ему нужна новая ОС внутри, но оставить все как было. Да, Classic не плох и буду его покупать следующим, но это просто мой суперхит. в остальном со статьей согласен! Единственное, мне не ясно, почему в бизнес-телефоне нет двух sim-карт. Да, это отдает китайским телефоном, но, когда много путешествуешь - это просто не вероятно удобно! Мне бы очень пригодилось, к примеру