Противоугонная система для BlackBerry

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 3 минут.

Противоугонная система для BlackBerry

Недавно в Канаде был убит молодой человек, который попытался самостоятельно вернуть украденный смартфон, местонахождение которого он видел на карте через трекинговый сервис.

Кражи мобильных телефонов – не редкость в наши дни. И зачастую мы больше переживаем не по поводу потери самого устройства, а потери информации и данных, которые были на нем. Так происходит из-за невероятной персонализации смартфонов, которая делает их еще более «личными» вещами, чем зубную щетку.

И поэтому актуальной становится новая функция недавнего обновления ОС BlackBerry 10.3.2, которая делает кражу смартфона бессмысленной – Вашим BlackBerry сможете воспользоваться только Вы!

Как это работает?

Мы уже вкратце рассмотрели, чего нового появилось в обновлении операционной системы BlackBerry 10.3.2.798, которая стала доступна совсем недавно для жителей Северной Америки через рассылку «по воздуху», а для остальных пользователей всех моделей BlackBerry – через автолоадеры из соответствующего раздела нашего форума.

Одним из нововведений стала «противоугонная» функция для смартфона. Ее идея не нова, но очень полезна – удаленно можно заблокировать свой BlackBerry, стереть с него все данные, чтобы превратить его в бесполезную железку. Воспользоваться украденным смартфоном или продать его будет невозможно. И только если он будет возвращен владельцу, гаджет снова «оживет» после простых манипуляций.

Ключом для активации сервиса и для дальнейшей разблокировки является BlackBerry ID. Если Вы уже пользовались BlackBerry Protect (что мы настоятельно рекомендуем!), то Вы уже наверняка в курсе, что можно сделать с потерянным смартфоном – показать на экране сообщение, увидеть местонахождение устройства, стереть информацию с гаджета, проиграть звук. После раздачи компанией обновления ОС до версии 10.3.2 появился еще один вариант – «пометить как украденное». Выбор этой опции запустит процесс стирания данных на смартфоне и заблокирует его.

Однако эта блокировка не навсегда. Она выполняет свою функцию очень хорошо – пользоваться смартфоном или продать его будет крайне трудно, так как своих функций он не выполняет. «Обнулить» устройство посредством перепрошивки тоже не получится – для этого нужно будет ввести пароль.

Потенциально подобные функции должны значительно снизить число краж смарфтонов из-за бессмысленности этого действия – разве что сдать на металлолом. Главное – заставить людей активировать эту защиту.

Как активировать «противоугонную» функцию?

— Для начала стоит поставить пароль устройства. Если Вы этого еще не сделали, то самое время этим заняться! Этот пароль в комбинации с функциями BlackBerry Protect делает смартфон неуязвимым, и за сохранность данных можно будет не беспокоиться. Установить пароль устройства можно, перейдя в Настройки → Безопасность и приватность → Пароль устройства. Запомните этот пароль как дату своего рождения! Его незнание может привести к многим проблемам, вплоть до невозможности пользоваться устройством.

— Кроме того, нужно подтвердить свой BlackBerry ID, который был создан при регистрации устройства и его первом включении. Без BlackBerry ID невозможно восстановить пароль устройства, пользоваться функциями BlackBerry Protect и многими другими.

— После того, как были сделаны первые два шага, нужно войти в приложение BlackBerry Protect и следовать инструкциям по настройке. В итоге смартфон будет привязан к системе защиты, которая доступна из личного кабинета на сайте protect.blackberry.com.

— В случае утери или кражи смартфона BlackBerry, нужно всего лишь авторизоваться на этом сайте, используя свой BlackBerry ID. Дальше можно удаленно либо заставить смартфон подать звуковой сигнал, если он был потерян недалеко и недавно, чтобы найти его по звуку, либо отправить на него сообщение типа «Я потерялся! В случае находки позвоните моему хозяину по номеру 123-456-78!». Кроме того, можно просто стереть с устройства все данные. И наконец, можно отметить BlackBerry как украденный.

противоугонная система для BlackBerry

Для того, чтобы BlackBerry Protect связался со устройством, необходима передача данных через сотовую сеть или Wi-Fi. Даже если злоумышленник вынул SIM-карту или выключил смартфон, при первом включении и признаке связи защита сработает. А воспользоваться телефоном или выключить защиту не получится, так как для этого нужен пароль устройства. BlackBerry в безопасности!

P.S. Статья началась не с самой позитивной новости. Даже если BlackBerry защищен, мы не рекомендуем самостоятельно искать украденный смартфон. Лучшим решением будет обращение в полицию, которые знают как поступать в подобных ситуациях. Если вдруг Вам не повезло, и смартфон был украден, оставьте его возвращение профессионалам, берегите себя!

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Марс Касимов
2016-10-19 22:13:50
привет
Анзор Нашев
2016-08-31 02:58:14
Я живу в Черкесске и как я стесняюсь спросить я вам его дам для сброса?
Анзор Нашев
2016-08-30 00:10:06
Знаете что?!я не помню ни логина не пароля и после обновления он требует логин и пароль id телефон теперь не годен ни к чему что мне делать?!!!
Andrey Ka
2017-08-02 18:22:47
сделай восстановление пароля. ID и сброс пароля придет на почту. И заменишь пароль почту-то хоть помнишь?)
Лозован Игорь
2016-08-30 11:00:55
Сбросить ID можно в нашем сервисном центре.