Лучшие клиенты Telegram для BlackBerry 10.

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 3 минут.

Лучшие клиенты Telegram для BlackBerry 10.

Мобильное общение – неотъемлемая часть нашей жизни. Все мы хотим иметь возможность в любое время связаться с кем нужно, отправлять различные файлы, при этом хотим, чтобы общение оставалось защищенным. Telegram – один мессенджеров, который стремительно набирает популярность во всем мире из-за своего удобства и широкого функционала. Однако до недавнего времени у него был серьезный недостаток – нативное приложение Telegram было недоступно пользователям смартфонов BlackBerry. Руководитель проекта Павел Дуров решил не упускать такую ценную аудиторию и пообещал 50,000 долларов за разработку мессенджера для платформы BlackBerry 10. И результат не заставил себя ждать…

Telegram – основной конкурент BlackBerry Messenger?

В одной из наших статей можно было прочитать о самых лучших мобильных мессенджерах. Среди них упоминался и Telegram. Более того, по совокупной оценке он стал вторым после BlackBerry Messenger! Все чаще стали появляться обсуждения, что именно Телеграм будет главным соперником BBM не только по удобству, но и по безопасности передачи данных. Оба приложения поддерживают широкий функционал и делают упор на шифровке, но все же небольшой и относительно молодой команде разработчиков Телеграма еще рано бросать вызов BlackBerry. Подвинуть лидера на рынке мобильной безопасности, подарившего миру несколько уникальных сервисов, оберегающих персональную и рабочую информацию, и обеспечившего множество предприятий защитой через BlackBerry Enterprise Server, будет очень непросто. Оба мессенджера попросту работают на разных уровнях.

Как создавался Telegram для BlackBerry

Телеграм уже был портирован для всех мобильных плаформ, когда было решено, что важно охватить аудиторию BlackBerry. На самом деле, создавать приложения для каждой из платформ – дело затратное, и не каждый разработчик может себе это позволить. К тому же, политика допуска программ в магазин BlackBerry World достаточно сурова. Помимо соответствия ряду требований, они должны проходить проверку на безопасность и уязвимость для враждебного ПО.

Как уже было сказано, Telegram быстро развивался и становился все популярнее, но упускал крупный пласт пользователей мобильных устройств BlackBerry – более 50 миллионов человек во всем мире. Ввиду сложности процесса создания новой версии приложения, было решено отдать эту работу на откуп независимым разработчикам. Руководитель проекта Павел Дуров объявил, что Телеграм запускает конкурс среди кодеров на лучшее нативное приложение для BlackBerry 10. Основными требованиями были:

— соответствие дизайна приложения оригинальному стилю операционной системы BlackBerry 10 (были даже предоставлены наброски для примера);

— настройка уведомлений для BlackBerry 10 (по всей видимости включает в себя полную совместимость с BlackBerry Hub);

— скорость и стабильность.

Результаты конкурса

По результатам 50,000 долларов были распределены между авторами самых лучших приложений. Спустя время, результаты были обнародованы, а приложения победителей появились в BlackBerry World. Всего их стало шесть.

Одно из первых мест 10,000 досталось Сурабху Капуру и его Unofficial IM App for Telegram. Данное приложение имеет аутентичный дизайн «BlackBerry 10», но местами притормаживает;

Еще 10,000 получил Марат Якупов за разработку Bombogram. Это приложение работает отлично, но, к сожалению, ему недостает функционала оригинальной программы – файлы отправлять не получится.

5,000 ушли к Марко Галло за Pintagram, который скорее напоминает браузерную версию мессенджера.

Ган Тенг Хве разработал DianBao for Telegram на основе десктоп-версии. Приложение работает хорошо, если не считать редкие глюки из-за адаптации к мобильным экранам.

Teletonne от Петара Шегина – еще один победитель, но он все еще требует серьезных доработок.

И наконец последние 5,000 долларов заслужил Адриан Саччи за Telegrann, чей функционал до сих пор несколько ограничен.

Пока самыми многообещающими версиями являются первое и четвертое приложение. Мы не стали давать ссылки на последние два приложения, поскольку несмотря на успех в разработке, они еще слишком «сырые», чтобы предлагать их нашим читателям. Скачать и пользоваться остальными можно уже сейчас. Кроме того, пользователи BlackBerry всегда могут скачать Telegram для Android, если на смартфоне имеется приложение Snap. По опыту можно сказать, что андроидовский Телеграм работает лучше всего на полноэкранной серии BlackBerry Z и требует дополнительных заморочек для нормального взаимодействия с BlackBerry Hub.

Зачем разрабатывать Telegram на BlackBerry?

Помимо уже сказаного о том, что владельцы BlackBerry это широкая и прогрессивная аудитория, есть и другие причины для портирования популярного мессенджера. Для серьезных разработчиков представленность продукта в BlackBerry World является делом чести. Это не замыкает их на определенном контингенте пользователей, а дает возможность развиваться и выходить на новый уровень. Появление на платформе, которая пользуется международным признанием среди профессионалов — это тоже большое достижение. Это как билет в профессиональную лигу. Павел Дуров это понимает, и поэтому стремится к прорыву на наши BlackBerry.

Конечно очень хотелось бы поскорее увидеть полностью готовое приложение Telegram для BlackBerry. С другой стороны, перенос BBM на другие платформы может привести к тому, что привычным мессенджером начнут пользоваться все больше людей.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Денис Павленко
2017-03-01 02:12:57
неплохо было бы русский язык добавить