Проблема с автообновлением BlackBerry 10.3.1 устранена

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 2 минут.

Проблема с автообновлением BlackBerry 10.3.1 устранена

Решать проблемы надо быстро или еще быстрее.

Первым шагом было прекращение рассылки обновлений пользователям смартфонов BlackBerry. По последним данным, BlackBerry возобновляет рассылку обновления операционной системы BlackBerry 10 версии 10.3.1 после исправления ряда проблем, которые она вызывала. Как это произошло и почему Вам повезло, если Вы ничего об этом не знали — в продолжении.

Во второй половине февраля BlackBerry начала рассылку обновлений для операционной системы BlackBerry 10. Версия 3.1 стала доступна для старших устройств линеек Z и Q, которые изначально, в отличие от моделей Passport, Classic и Porsche Design P’9983, имели ранние версии ОС. Для владельцев этих устройств это было хорошей новостью: обновление считалось крупным и привносило множество новых функций на мобильное устройство. До официальной рассылки появилось обновление-утечка, которое можно было скачать с нашего форума и установить сразу. Как мы всегда утверждали установки с нашего форума надежнее обновления «по воздуху».

Наплыв клиентов в сервис-центр

С началом массового обновления по воздуху началась эпидемия багов. В наш сервис-центр стало поступать больше обращений по поводу мерцания или погасания экрана, проблем с «видимостью» сим-карты, ослаблением аккумулятора и его отказом заряжаться…Особенно много жалоб было от владельцев BlackBerry Z30. На данный момент 95% смартфонов отремонтированы, проблемы устранены. По мере возможности мы старались помогать и пользователям форума, которые пытались решить проблемы с операционной системой самостоятельно.

Решение проблемы

Видимо к 9 марта число недовольных пользователей превысило критическую отметку, и компания BlackBerry приостановила раздачу обновлений. Перерыв в рассылке обновлений был коротким. Буквально за сутки BlackBerry исправили критические недочеты в ОС и вновь начинают отправлять обновление «по воздуху».

Ранее столь глобальных проблем при обновлении мы не наблюдали. Скорее всего это связано с тем, что большинство пользователей BlackBerry стараются следить за новостями и предпочитают своевременно обновляться с помощью файлов-утечек, которые всегда появляются раньше «официальных» версий.

Рекоммендации

Если честно, мы всегда считали обновление с помощью файла-автолоадера более надежным способом. Во-первых, такие обновления распространяются на форуме, где можно заранее узнать, как та или иная модель отреагировала на обновление. В случае чего, там же можно найти способ осуществить даунгрейд. Во-вторых, перед обновлением с помощью автолоадера всегда делается резервная копия данных смартфона, и в случае возникновения непредвиденных ситуаций риск потерять всю необходимую пользовательскую информацию сводится к нулю.

Число тех, кто столкнулся с проблемами и был вынужден обращаться в сервис-центр после обновления через автолоадер с форума практически нулевое, и напротив те, кто запустил обновление со смартфона приносят потом свои гаджеты в сервис.

Следуйте советам профессионалов! Обновляйтесь через форум!

Почитать о том, как откатиться на предыдущую версию операционной системы не потеряв данные, можно тут.
Полный архив версий ОС BlackBerry 10 на нашем форуме в разделе «Ресурсы».

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
xardover
2015-03-19 10:11:48
Мне до сих пор не Q10 не пришло обновление. Оно вообще придет или придется прошивать?
Ulluru
2015-03-12 17:49:19
А тихий звук уведомлений исправили?
Dmitry BB
2015-03-19 21:35:00
Лучше прошивайтесь через автолоадер. На форуме у нас уже есть последняя утечка.
Наталья
2015-04-06 19:27:45
У меня Z30, обновление пришло по воздуху, никаких проблем. Может, это от того, что смартфон новый, куплен 25.01.15 и на нем уже стояла версия-утечка? Со смартфоном вообще никаких проблем нет и пока еще не было. Пользуюсь многими функциями.
Пётр Богочёв
2015-03-23 21:57:29
Ну вот хоть один умный человек нашелся, который не догадался испортить свой телефон кривым обновлением 10.3.1.
A
2015-06-09 00:44:01
Z10 - звук вибро в первые секунды у звонящего на bb. Бесючий баг.
Алексей
2015-04-08 16:28:49
Z10. В "Параметрах обновления ПО" есть только одна возможность - отключить "Автоматически загружать и устанавливать обновления ПО". А вот отключить уведомления о наличии обновления, нельзя. И каждый день приходится нажимать "Напомнить позже"...