Общение с любимыми: обзор мессенджеров

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 4 минут.

Общение с любимыми: обзор мессенджеров

Редакция блога BlackBerry Russia поздравляет своих читателей с Днем Всех Влюбленных! Любите, будьте верны друг другу! И пусть расстояние не будет препятствием для вашего общения! Ведь многие из нас наверняка помнят как 24 часа в сутки сидели в «аське», переписываясь с дорогим человеком. Признайтесь, у вас тоже была любовь по переписке! Помните длинные чаты о пустяках, долго загружающаяся история сообщений, анимированные смайлики и статус с сердечком? :-) Помните, как после выключения компьютера ночью вы ложились в кровать и продолжали переписываться в аське с телефона? Возможно сейчас это кажется забавным, но это было так мило! Разве вам не хотелось бы повторить все это? Аська может и ушла в прошлое, но идея мобильного общения жива как никогда!

И чтобы вы всегда были на связи со своей второй половинкой, мы подготовили обзор популярных сервисов обмена сообщениями для мобильных телефонов.


С развитием мобильных средств связи огромную популярность получили и сервисы быстрых сообщений. Со времен ICQ и прочих клиентов, требования к мессенджерам стали намного выше. На данный момент можно выделить несколько продуктов, которые могут считаться лидерами в своей сфере. Давайте сравним их!

BlackBerry Messenger

дайджест мессенджеров для blackberry

Владельцы BlackBerry очень любят этот сервис. Он удобен, в нем много функций и он безопасен. Защита передачи данных – одна из ключевых его особенностей. До недавних пор BBM был привилегией для пользователей смартфонов BlackBerry, однако с недавних пор мессенджер был перенесен на другие платформы – iOS, Android, Windows Phone. Теперь юзеры других устройств могут оценить невероятный уровень удобства и безопасности.

Мультиплатформенность у BlackBerry Messenger пока ограничена. Владельцы не-BlackBerry после скачивания мессенджера при его регистрации должны отстоять в виртуальной очереди для получения уникального номера, чтобы начать использование приложения. Этот номер – аналог BlackBerry ID для других устройств. В продвижении BBM делается упор на защищенность передачи информации, что является роскошью для других гаджетов и уязвимым местом абсолютного большинства других мессенджеров.

Форматы передаваемых файлов:+++++
Мультиплатформенность:++++
Возможность звонков: нет необходимости
Групповой чат+++++
Десктоп-версия:+
Безопасность:+++++

В День Святого Валентина в BlackBerry Messenger доступны праздничные стикеры!

WhatsApp

blackberryrussia-digest-messengerov-whatsapp-012

Еще один фаворит любителей мобильного общения. В последнее время WhatsApp делает большие шаги для своего развития. Передача файлов, видео, гео-тэгов, голосовых сообщений уже давно реализованы в этом мессенджере. Недавнее обновление позволяет также совершать полноценные звонки. Первыми этой возможностью смогут воспользоваться владельцы смартфонов BlackBerry. Остальным придется подождать, пока обновление будет доступно для их устройств.

Кстати, WhatsApp полностью мультиплатформен, он доступен абсолютно для всех устройств (в том числе и для тех, поддержка которых уже не осуществляется, например Nokia с операционной системой Symbian). Он действительно является универсальным средством общения, разрушающим стены между платформами и операционными системами. Это и делает его самым многообещающим мессенджером последних лет. Вдобавок к этому, недавно он стал доступен для компьютеров. Общение теперь осуществляется в браузере Google Chrome, а вся история сообщений, информация и контакты переносятся из мобильной версии.

Минусов у WhatsApp практически нет. В нем еще не реализована возможность передачи документов в форматах doc, xls, txt, ppt, pdf и других. Вряд ли к минусам можно отнести мизерную плату $0,99 в год, взимающуюся со второго года пользования.

Форматы передаваемых файлов:+++
Мультиплатформенность:+++++
Возможность звонков:+++++
Групповой чат+++++
Десктоп-версия:+++++
Безопасность:+

Viber

дайджест мессенджеров для blackberry

Вайбер – один из самых популярных средств обмена сообщениями на данный момент. На самом деле его функционал уже давно не ограничен пересылкой текста, через это приложение можно отправлять фото и видео, рисунки, геопозицию, голосовое послание. Возможны групповые чаты. Важно и то, что с помощью Viber можно звонить. Это очень экономит деньги, если подключиться к сети Wi-Fi. Кроме того, общение становится разнообразным благодаря множеству ярких стикеров.

К сожалению, Viber ограничен несколькими платформами. Он до сих пор не появился в BlackBerry World, но пользователям BlackBerry он все же доступен через Snap, позволяющий скачивать приложения для Android. Еще один минус у Viber появился недавно: с обновлением, позволяющим делать «стримы» и «трансляции» по принципу подписки, пользователи, вместо интересной им информации стали получать рекламные сообщения и разного рода спам.

Можно точно сказать, что у Вайбера есть будущее. Однако в последнее время он испытывает прессинг со стороны других мессенджеров, которые начинают переходить на компьютеры и стремятся быть представленными на всех платформах. Кроме того, Вайбер до сих пор не появился в формате «для планшета», что делает его несколько нелепым на больших экранах.

Форматы передаваемых файлов:+++
Мультиплатформенность:+++
Возможность звонков:+++++
Групповой чат+++++
Десктоп-версия:+
Безопасность:+

Telegram

дайджест мессенджеров для blackberry

Телеграм – самый молодой мессенджер из всех обозреваемых. Это детище небезызвестного в России (да и зарубежом) Павла Дурова, создателя социальной сети Вконтакте. Несмотря на «молодость», Telegram уверенно завоевывает позиции на рынке. Пользователям пришелся по вкусу его оригинальный дизайн и удобство.

Среди положительных качеств Телеграма стоит назвать его функционал. С его помощью можно передавать практически все, что угодно: от фотографий до документов в различных форматах, что выгодно выделяет его на фоне конкурентов. Павел Дуров много внимания уделяет безопасности передачи данных, и периодически объявляет конкурсы по взлому Телеграма с призовым фондом с пятизначными цифрами в долларовом эквиваленте. Кроме того, Телеграм доступен в трех форматах: для смартфона, для планшета и в виде приложения для компьютера с разными операционными системами. Разумеется, все эти приложения работают одновременно, привязки «один телефонный номер – одно устройство» нет. Каждая версия имеет разный и очень удобный интерфейс.

Минусы: В Telegram пока еще нельзя звонить. Эту функцию обещают добавить в ближайшем будущем, возможно для нее еще не реализовали должный уровень безопасности. Пока мессенджер Telegram официально есть только для iOS и Android. На BlackBerry он доступен через Snap, но Дуров пытается создать версию и для размещения в BlackBerry World.

Форматы передаваемых файлов:+++++
Мультиплатформенность:++
Возможность звонков:+
Групповой чат+++++
Десктоп-версия:+++++
Безопасность:++++

iMessage

дайджест мессенджеров для blackberry

На этом мессенджере задерживаться долго нет смысла. Он достаточно удобен, но помимо текста позволяет обмениваться только фото и видео, и доступен исключительно для устройств Apple. Защита данных на нем нулевая. Выходить на другие платформы в Apple не собираются.

Форматы передаваемых файлов:++
Мультиплатформенность:+
Возможность звонков:+
Групповой чат+
Десктоп-версия:+
Безопасность:+

Несмотря на то, что для операционной системы BlackBerry 10 изначально в магазине приложений BlackBerry World не предусмотрены некоторые из мессенджеров, скачать и пользоваться ими все же можно. Это делается с помощью стороннего приложения Snap. Совсем недавно было анонсировано обновление — бета-версия Snap v3, о чем мы написали в одной из статей. Мы писали и о том, как установить Snap на BlackBerry и начать пользоваться приложениями для Android.

Любите и всегда оставайтесь на связи со своими любимыми!

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte