Дайджест #2: Самые защищенные мобильные платформы

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 3 минут.

Дайджест #2: Самые защищенные мобильные платформы

Насколько Ваш телефон защищен от хакеров и злоумышленников? Что стоит сделать, чтобы не допустить утечки данных?

Несколько дней назад в США прошел саммит, посвященный кибер-безопасности. Помимо официальных лиц во главе с Бараком Обамой, там присутствовали и представители из «Кремниевой Долины». Можно по-разному трактовать прошедшее событие, однако нельзя отрицать, что мир становится все менее безопасным местом для хранения и передачи информации. Как выразился глава Apple Тим Кук, проблема безопасности данных сейчас является «вопросом жизни и смерти». Он имел в виду не только защиту личных данных миллионов пользователей, но и секретную информацию корпораций. Что же, нельзя не согласиться с этими словами. Вот только что-то Apple сами не стремятся предоставлять своим пользователям должный уровень защиты. Мир все еще помнит грандиозный скандал сентября 2014 года, когда из «облачных» серверов были похищены сотни личных фотографий знаменитостей. После этого Apple заверила всех, что они усилят защиту. Сейчас Кук делает вид, будто ничего и не произошло.

Вопрос остается открытым. Насколько можно доверять облачным сервисам и передаче данных с их помощью? Тот, кто сегодня похищает селфи в ванной, завтра может добраться до секретной корпоративной информации. В этом дайджесте мы рассмотрим, какими средствами пользуются разные производители смартфонов и софта для защиты данных своих пользователей.

BlackBerry

На данный момент канадская компания является лидером в сфере корпоративных программных услуг, а так же защиты данных. В арсенале BlackBerry антивирусы для проверки приложений, шифрование файлов на смартфоне и карте памяти с помощью 256-битного уникального ключа, закрытый доступ к корневым файлам. Кроме того, такое же беспрецедентное шифрование используется и для своей версии «облачного сервиса», с помощью которого можно сделать бэкап и стереть всю информацию удаленно. Добавим к этому систему разделения информации на частную и рабочую.

И это еще мы не упомянули о корпоративной системе BlackBerry BES! Подобная услуга предоставляется отдельно по контракту, и гарантирует ряд дополнительных услуг и возможностей. И конечно же, шифровка информации внутри интрасети компании.

Накопленный опыт позволил BlackBerry удержать равновесие на рынке. Сейчас компания применяет свои знания для создания специальных сетей для врачей и пациентов для эффективного лечения, в том числе и онкологических заболеваний. В обзоре выставки CES 2015, мы упоминали об этом. (https://blog.blackberryrussia.ru/blackberry-na-ces-2015/) Конечно же не существует в мире полностью защищенных систем передачи данных. Но пока приблизиться к идеалу лучше всех удалось именно BlackBerry.

Apple

Несмотря на популярность продукции Apple, и постоянные заверения в улучшении уровня защиты «облаков», безопасность у компании из Купертино хромает на обе ноги. На официальном сайте компании в специальном разделе указываются способы защиты информации. Однако складывается впечатление, что тот текст писал не специалист по кибер-безопасности, а очередной маркетолог. После заверений в контроле и постоянном улучшении сервиса iCloud, приводятся некоторые цифры. Так, при передаче файлов с устройства в «облако» используется шифрование с ключом 128-бит. Получается, что этот ключ в два раза проще ключа BlackBerry.

Вряд ли прочтение обзора защиты iCloud впечатлит тех, чьи фото были выложены в интернет прямиком из сервиса. Жаль компания не предоставила статистику о том, сколько человек отключились от выгрузки файлов в iCloud после скандала. Критиковать можно и безопасность переписки по «внутреннему» мессенджеру iMessage. Защиты там попросту нет. Недавно мы делали обзор мессенджеров для смартфонов, и вышеупомянутая программа получила худшую оценку. Почитать об этом подробнее можно тут: https://blog.blackberryrussia.ru/digest-messendzherov-dlya-blackberry/

Вообще, складывается впечатление, что продукция Apple – это гаджеты для развлечений, нежели для работы. Под платформу iOS пишется огромное количество качественных программ, но их возможности сводятся на ноль фактом их абсолютной беззащитности перед хакерами. Тиму Куку и его команде есть над чем задуматься. На одном маркетинге далеко не уедешь.

Samsung

Корейская компания была выбрана для обзора, поскольку а) ее смартфоны выпускаются на платформе Android, и б) она имеет свой подход к защите персональных данных. Сама операционная система Android печально известна своими «глюками». Когда одна операционная система используется множеством производителей «железа», ее качество начинает страдать (привет, Miscrosoft!).

Нужно отдать Samsung должное, чтобы исправит эту ситуацию, корейцы принялись разрабатывать собственную систему защиты данных. Решение назвали KNOX, ее суть сводится к созданию безопасной среды для устройства, своего рода виртуального контейнера. Более того, KNOX имеет три варианта: для частных пользователей, для малого и среднего бизнеса и для корпораций и государственных структур. Однако эта услуга приобретается отдельно, что значит по умолчанию телефон «из коробки» будет уязвим для злоумышленников. Ужа протяжении определенного периода времени новостей о KNOX не слышно. Возможно, программа заморожена. Зато появились сообщения о сотрудничестве Samsung и BlackBerry в сфере кибер-безопасности. Корейцы поняли, что самим им не под силу придумать что-то, и они обратились за помощью к компании, которая разбирается в вопросе лучше. Отличная идея!

Итог:

BlackBerry остается лидером в сфере обеспечения безопасности информации на смартфонах и в сетях. О том, как защитить свой BlackBerry и уберечь личную и рабочую информацию от хакеров, читайте в нашей статье: https://blog.blackberryrussia.ru/zashhita-dannyih-blackberry/

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
serge94
2015-02-18 17:18:13
Как не крути, самый защишённый это nokia 3310. У него нет ни usb ни компорта, а о передачи данных он мог только мечтать. Чем сложнее аппарат тем прощще его взломать....было бы желание