Дайджест #5: оптимальный способ обновления BlackBerry ОС.

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 2 минут.

Дайджест #5: оптимальный способ обновления BlackBerry ОС.

Мы хотим пользоваться всеми современными возможностями BlackBerry, которые дает самая последняя версия прошивки.

Однако недавно у многих пользователей возникли проблемы из-за «сырого» обновления, которое BlackBerry рассылала «по воздуху». Часть решила обратиться в сервис, а часть стала искать способы вернуть старую прошивку. Это и понятно: без нормально функционирующего смартфона мы как без рук. В этой рассылке мы рассмотрим, как же лучше обновлять свой BlackBerry 10.

Обновление по воздуху

Так принято называть способ обновления, при котором BlackBerry сама начинает отправку современного ПО пользователям. Версия обновления и сроки ее распространения определяются компанией. В связи с этим, бывает, что официальная версия прошивки отстает от «утечки». К тому же, обновление распространяется не единовременно для всех владельцев BlackBerry. Поэтому часто приходится ждать пока очередь дойдет до Вас.

Однако, у способа есть очевидный плюс: для обновления не требуется ничего, кроме самого смартфона BlackBerry и подключения к интернету.

До недавних пор все минусы ограничивались уже перечисленными. Но в уходящем месяце «воздушное» обновление привело к множеству багов и сбоям работы смартфонов. Об этом мы писали в одной из статей. После этого, мы написали так же о том, что BlackBerry исправила проблемы. Но неприятный осадок остался.

Обновление через автолоадер

Такой способ мы советуем нашим читателям. Это обновление осуществляется с помощью компьютера. Кто-то считает это требование минусом, но на самом деле действия элементарны.

Нужно скачать файл прошивки, соответствующий Вашей модели и модификации BlackBerry, которые мы регулярно выкладываем на нашем форуме. После этого нужно подключить BlackBerry к компьютеру и сделать резервное копирование всей информации через BlackBerry Link. Это нужно для восстановления данных после прошивки, потому что этот метод удалит все, что есть на устройстве.

Затем, нужно запустить файл автолоадера и подождать, пока обновление установится на смартфон. Финальный шаг – восстановление резервной копии и…пользование! Как показывает большой опыт, такие прошивки оказываются гораздо стабильнее. К тому же, на форуме всегда много людей, которые сразу выявляют ошибки и недоработки нового обновления, поэтому риск пострадать от них сводится к минимуму. А если добавить еще и возможность отката к предыдущей версии – автолоадер становится идеальным вариантом.

Итоговый совет

Каждый решает сам, как обновлять операционную систему на своем BlackBerry. Но опираясь на свой опыт, команда BlackBerry Russia и руководство форума советуют использовать автолоадеры. Процесс прошивки только на первый взгляд кажется непростым, но на самом деле это как кататься на велосипеде – если получилось один раз, то потом всю жизнь это будет просто.

Профессиональный форум BlackBerry

Последняя версия прошивки BlackBerry

Архив прошивок BlackBerry для отката

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte