Такси для BlackBerry: обзор лучших приложений

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 8 минут.

Такси для BlackBerry: обзор лучших приложений

Поездки на такси – неотъемлемая часть жизни в большом городе, и они не всегда бывают приятными.

Например, случай из жизни. Москва, лето, жара. Мне для поездки срочно нужно было оформить несколько документов в разных инстанциях, а затем подать заявку в визовый центр одной из европейских стран. К тому, что придется мотаться по городу я был готов, поэтому решил воспользоваться услугами такси. В день было совершено несколько поездок, и большая часть из них была ужасна. Один водитель долго ехал к месту вызова, а потом всю дорогу ругал главу своей республики, видимо считая, что мне важно это знать. Таксист из другого автопарка травил мне байки из своей жизни под музыкальное сопровождение «Сектора Газа». После этого всего, я решил поискать в интернете службу такси комфорт-класса, чтобы не тратить нервы, и чтобы рубашка не прилипала к спине из-за неработающего кондиционера. Тогда поездка удалась, но за комфорт-класс пришлось заплатить как за «бизнес».

К счастью, все это уже позади. Сервисы для вызова такси и их перенос на смартфоны решил многие проблемы. И в этой статье будут рассмотрены самые популярные такси-сервисы для BlackBerry с опорой на собственный опыт.

Почему стоит пользоваться приложениями для вызова такси?

Как уже было сказано, эти приложения значительно облегчают жизнь. Во-первых, не нужно искать номера автопарков в интернете. Во-вторых, приложение позволяет определить параметры желаемой машины и условия поездки. В-третьих, стоимость поездки можно узнать заранее.

Кроме того, такие сервисы являются посредниками между таксопарками и клиентами, и поэтому мы застрахованы от мошенничества и оказания некачественных услуг. Приложения позволяют контролировать работу фирм посредством выставления оценок и жалоб. О хамстве и квалификации водителя узнают другие пользователи и начальство, поэтому зарегистрированные в службе таксисты заинтересованы в том, чтобы вести себя максимально корректно и следить за состоянием автомобиля. Однажды разочаровав клиента, он рискует не получить новый заказ. К слову, по той же причине в статье будут рассматриваться только приложения-посредники. Некоторые фирмы создают собственные приложения и полностью контролируют информацию, циркулирующую в них. Они могут запросто стереть негативный отзыв или обнулить рейтинг. В итоге – мы возвращаемся к низкому качеству услуг.

Для установки обозреваемых приложений на BlackBerry потребуется Snap – программа для доступа к Google Play Market. Это связано с тем, что приложений еще нет в BlackBerry World. Вообще Snap – очень полезная вещь, особенно для жителей России и СНГ, потому что она дает доступ ко всем популярным у нас приложениям. Установить Snap на BlackBerry просто, мы описали этот процесс в отдельной статье. А теперь перейдем к обзору приложений!

Яндекс.Такси

сервисы такси для blackberry

Один из многих сервисов Яндекса. В России это оно из первых приложений подобного рода. Как и другие проекты Яндекса, такси заслужило большую популярность в стране.

Служба работает с несколькими таксопарками в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Воронеже и Вологде. Получается, что частные таксисты не могут пользоваться сервисом, и скорее всего существуют определенные критерии отбора парков. Кстати, в других городах приложение тоже оказывается весьма полезным: там, куда сервис еще не распространился, при входе в приложение предлагается база таксопарков города с номерами.

Принцип работы прост. Приложение определяет Ваше местоположение с помощью геолокации и предлагает вызвать автомобиль. Приложение интегрировано с Яндекс.Картами, что большинство пользователей, пользующихся ими, находят крайне удобным. Геолокация указывается точно, поэтому нет нужды потом объяснять водителю, к какому подъезду подъехать и как его найти. Набрать адрес можно и самостоятельно. После этого можно выбрать способ оплаты услуг, всего варианта три – наличными, банковской картой или Яндекс.Деньгами.

Перед вызовом будет предложено определить параметры. Можно Выбрать тариф (Эконом, Комфорт или Бизнес), дополнительные характеристики и услуги, вроде перевозки животных или наличия детского кресла. Поездки в аэропорты имеют фиксированые цены. После отправления заявки приходит смс с подтверждением, на карте можно посмотреть, где находится заказанный автомобиль, как зовут водителя, и позвонить ему прямо из приложения. После завершения заказа в приложении можно поставить оценку водителю и оставить отзыв.

Создатели приложения-сервиса, заявляют, что среднее время ожидания машины составляет 10 минут. Опыт использования службы показывает, что это скорее правда. Кроме того, даже автомобили эконом-класса часто вовсе не плохи – в Москве это всегда иномарки. Из минусов – автомобили как правило брендированные, с наклейками и желтого цвета. Вряд ли это серьезный недостаток, но некоторых это смущает. Разумеется не все бывает идеально: есть шанс попасться на болтливого водителя, любителей перекурить в салоне между заказами и прочих. Один раз водитель очень настойчиво просил при нем поставить ему пять звезд по окончании поездки. Подобные проблемы легко решаются сортировкой таксопарков из базы и удалением неугодных. В целом приложение очень даже ничего, Яндекс стремится сохранять репутацию и следит за нарушителями.

GetTaxi

сервисы такси для blackberry

Этот такси-сервис – стартап из Израиля. Оттуда и его началось распространение. По официальной версии, создателю проекта Шахару Вайсеру пришла в голову идея с сервисом во время тридцатиминутного ожидания такси в аэропорт. В Москву сервис пришел на год позже Яндекс.Такси – в 2012 году. Это единственный город в России, в котором работает услуга. Сервис есть еще в Нью-Йорке, Лондоне и еще нескольких городах Великобритании. Это тоже сервис-посредник, но в отличие от Яндекс.Такси, с GetTaxi сотрудничают не только таксопарки, но и частные водители.

Работает приложение так: по геолокации определяется Ваше местоположение, выбирается класс автомобиля – Комфорт, XL (большая вместительность), Бизнес, VIP – и делается заявка. GetTaxi декларирует, что автомобиль комфорт-класса подается за 10 минут, другие – подольше. За приближением машины можно следить на экране BlackBerry через карты Google. Оплатить поездку можно наличными или банковской картой, если ее предварительно добавить в настройках. В конце водитель оценивается, а Вам начисляются бонусные баллы.

Кстати, бонусы – приятная особенность приложения. Они начисляются за поездки и приглашение друзей и используются для оплаты услуг и скидок. Сервис предполагает фиксированный ценник на поездки в аэропорт. Приятно и то, что во многих автомобилях есть Wi-Fi, а еще предлагают зарядку для телефона.

Конечно, за счет частников с лицензией качество сервиса несколько снижается, так как всех нерадивых частников отключить от сервиса не так просто. И опять же, кого-то могут раздражать желтые машины с символикой фирмы. Для России серьезным минусом GetTaxi является географическая ограниченность – автомобили подаются пока только в Москве, для жителей других городов оно оказывается бесполезным.

Кстати, с GetTaxi был связан один скандальный случай. Кто-то из журналистов заметил, что фирма «переименовывает» водителей с Кавказа и из Средней Азии, чтобы их имена звучали «по-славянски». Другие издания подхватили новость, поднялась шумиха, компанию стали обвинять в расизме. Яндекс.Такси тогда получил еще несколько клиентов. Позже, в компании признались, что факт «переименовывания» имел место, но делалось это исключительно ради борьбы с ксенофобией. В GetTaxi объяснили, что все водители являются высококлассными профессионалами, но некоторые из них из-за «нерусских» имен сталкивались с отказами клиентов, которые искали других водителей. Чтобы предоставить всем таксистам равные условия, GetTaxi решило давать им другие имена, с согласия самих водителей. Под конец они отметили, что компания вообще-то израильская, и обвинять их в ненависти по национальному признаку как минимум глупо. Вскоре об инциденте забыли.

В целом, приложение хорошее, система бонусов хороша, но ограниченность одним городом и навигация по Google Maps может показаться неудобной.

Uber

пакеты Lite и Ultimate

Uber пришел в Россию позже всех, но уже успел завоевать любовь пользователей приложения. Приложение отличается от уже описанных тем, что по сути это не такси, а частные водители. Даже слоган у приложения соответствующий: «Uber – Ваш личный водитель». Проект зародился в Сан-Франциско и на данный момент присутствует во многих странах мира, а капитализация компании достигла 41 миллиарда долларов. Может показаться, что работа исключительно с частниками приводит ухудшению качества услуг, но в Uber нашли решение этой проблемы. К автомобилям предъявляются серьезные требования, а водители, чей рейтинг падает ниже 4,5 отключаются от сервиса. Кроме того, чтобы работать с Uber, нужно обязательно подтверждать свою личность, не иметь в своей биографии проблем с законом, иметь страховку на автомобиль и, конечно же, водительские права.

После регистрации в приложении и добавления информации о банковской карте (оплата осуществляется только по картам, никаких наличных), можно обозначить свое местоположение на картах Google Maps и ждать автомобиль. Свободные машины тоже видны на карте. В конце поездки деньги автоматически списываются с карты, и можно оценить водителя.

В Uber есть система бонусов. Выбирать класс автомобиля нельзя, но в этом и нет нужды. С Uber могут работать исключительно иномарки не старше 3 лет. Иных требований по удобствам компания не выставляет, но поскольку водители сами себе хозяева и заинтересованы в поддержании максимально высокого рейтинга, они стремятся предоставить удобства самостоятельно. Поэтому можно рассчитывать на бесплатный Wi-Fi и переходник для зарядного устройства для смарфтона. Однажды у водителя в бардачке оказалось даже зарядное устройство для BlackBerry, которые не так распространены в России! Чтобы угодить клиенту, многие водители даже носят костюмы. Несмотря на преимущества перед обычными такси, цены в Uber отличаются не сильно.

Все это можно увидеть, если заказывать «обычные» автомобили, переключив в приложении ползунок на UberX. Помимо него есть еще и Uber Black. В этом случае подаются только автомобили представительского класса и только строгого черного цвета: Mercedes-Benz, BMW седьмой серии, иногда – Cadillac Escalade. Стоить это будет дороже, но впечатления от поездки остаются самые положительные.

По опыту, время подачи автомобиля немного выше, чем в других приложениях. Возможно это связанно с тем, что приложение только набирает популярность. К тому же, оно доступно только в Москве и в Санкт-Петербурге. Приложение оттолкнет параноиков, которые предпочитают не предоставлять данные своих банковских карт, особенно после нескольких сообщений о несанкционированном снятии денег с карты и уязвимости их серверов с персональными данными клиентов. На данный момент отделом кибер-безопасности в Uber руководит человек, до этого работавший на аналогичной должности в Facebook. Разумеется, сервис требует улучшений, Uber часто ругается с властями в разных странах по различным причинам.

Идея и сам сервис очень хорош, но все же требует некоторых доработок. На личном опыте проблем не возникало, но рисковать или нет – решает каждый самостоятельно.

Итоги

Яндекс.Такси
GetTaxi
Uber

Комфорт

★★★★
★★★★
★★★★★

Скорость подачи

★★★★★
★★★★★
★★★

Варианты оплаты

★★★★★
★★★★
★★

Цены

★★★★★
★★★★
★★★★

Доступность по городам

★★★★★
★★
★★

Качество услуг

★★★★
★★★★
★★★★★

Автомобили

★★★★
★★★
★★★★★

Заказать такси и не разочароваться в сервисе еще никогда не было так легко. Это можно сделать легко с помощью BlackBerry, скачав нужные приложения. По крайней мере одно из них должно быть установлено на смартфоне на случай необходимости.

По общему объективному рейтингу вперед вырывается Яндекс.Такси. Во многом это благодаря доступности сервиса по поиску и заказу такси в городах России. Кроме того, данное приложение весьма органично выглядит на экранах BlackBerry, будь они большие, как на серии Z, или квадратные, как на клавиатурных моделях смартфонов.

Надеемся, что статья оказалась полезной.

P.S. Напишите в комментариях, каким сервисом вызова такси пользуетесь Вы лично!

сервисы такси для blackberry

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Alex Smirnoff
2015-05-15 22:57:09
Да, только кроме яндекса все приложения нужно патчить, а об этом в статье ни слова.
Константин Журба
2016-07-31 22:11:40
А у меня, вообще нет ни одного такси для Санкт-Петербурга!
Andrey Vermishev
2016-04-27 10:42:19
Еще их можно просто купить
Alex Smirnoff
2016-04-27 10:55:10
uber теперь да. но он теперь и так работает.