10 причин провала BlackBerry

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: около 3 минут.

10 причин провала BlackBerry

Критики и хейтеры BlackBerry полны сил. Недавно опубликованный отчет о прибыли в первом квартале 2013 несомненно подливает масла в огонь. В редакции EWeek писатель Дон Рейзингер попытался обозначить причины провала BlackBerry 10. Рейзингер объясняет это несколькими факторами:

  • Маркетинговое позиционирование было полностью неправильным;
  • Q10 не особо технологичный;
  • Z10 не стал чем-то особенным;
  • Провал по приложениям;
  • Операционная система не впечатлила;
  • Нет поддержки корпоративных пользователей;
  • Обычные пользователи остались без поддержки;
  • Сохраняется достаточно сильный эффект Apple;
  • Компания в одиночку не может переломить положение на рынке.

Чтобы не быть голословными давайте разберемся обо всем по порядку в статье.

Маркетинговое позиционирование

С первым пунктом «маркетинговое позиционирование» можно согласиться, так как BlackBerry не удалось должным образом представить свои продукты.

Несмотря на то, что у BlackBerry были такие рекламные проекты как «Keep Moving» и привлечение Алишии Киз, для потребителя этого оказалось недостаточно.
Реклама на спортивных мероприятиях предполагала, что BlackBerry должен был получить максимум для продвижения нового товара, но ожидания не оправдались. Потребитель должен быть заинтригован, чтобы хотелось узнать больше о BlackBerry 10, но было недостаточно информации о новом продукте. Поскольку потребители очень ленивы, они не полезут в Интернет, чтобы узнать о BlackBerry 10, им нужно говорить, что покупать.

Хотя всем понравилось партнерство с командой F1 Mercedes Petronas, и обычно такие рекламные компании не проходят незамеченными и дают эффект в долгосрочной перспективе.

Остальным причинам Рейзингер не дает вообще никакого объяснения.

Q10 не особо технологичный

Обвиняя BlackBerry Q10 в отсутствии технологичности, автор демонстрирует полное непонимание BlackBerry, модели Q10 и его пользователей.

Большое количество клиентов пользуются физической QWERTY клавиатурой, на рынке такой товар пользуется спросом и у BlackBerry нет конкурентов. Именно поэтому BlackBerry принял решение выпускать BlackBerry 10 с физической клавиатурой.

Это единственный максимально продвинутый и мощный бизнес смартфон, на котором Вы сможете работать на порядок быстрее по сравнению с предыдущими BlackBerry и другими смартфонами, например, iPhone.

Новый Q10 обладает подрывными характеристиками, прочитайте наш Обзор BlackBerry Q10, чтобы убедится в преимуществах и недостатках данной модели.

Z10 не стал чем-то особенным

А была ли цель становиться особенным? На рынке достаточно особенных смартфонов Samsung, Apple, например, но что это дает? Пользователи устали от различных недоработок.

Z10 во многом бизнес смартфон и его основные функции сделаны на очень хорошем уровне.

Навигация и интерфейс не могут не радовать, если сравнивать его с Android. Ведь основной пул функций есть во всех смартфонах, а вот продуманный интерфейс и ясная навигация далеко не у каждого.

Провал по приложениям

Опять беглый поверхностный взгляд, во-первых, сразу были выпущены все основные приложения, такие как WhatsApp, Skype и др.

А во-вторых, достаточно большое количество качественных приложений есть в магазине BlackBerry World.

Если Вы любите приложения, обязательно прочитайте нашу статью Список лучших приложений для BlackBerry Q10.

Операционная система

Рейзингер считает BlackBerry 10 заурядной операционной системой. Такой вывод объясняется только незнанием того, что последняя 7 iOS уже была взломана до своего выхода, чего нельзя сказать о BlackBerry 10.

QNX была спроектирована, как супер компактная OS. Она имеет micro архитектуру ядра, что сильно отличает его от Unix, MacOS и Windows, которые имеют намного более громоздкие и монолитные ядра. Даже BlackBerry на Java представляют собой более громоздкие  системы.

Прочтите Историю и обзор системы QNX.

Нет поддержки корпоративных пользователей

Трансформировав BIS и BES в BlackBerry Enterprise Server 10, компания предложила много новшеств для компаний.

Мультиплатформенность, поддержка BlackBerry, iOS и Android. Разделение рабочего и личного пространства посредством BB Balance. Высокий уровень безопасности. Унифицированные коммуникации и мессенджеры.  Приложения и поддержка MDM. Защита приложений. Мгновенный отклик и высокая скорость работы.

Читайте полные характеристики нового BES в нашей статье.

Обычные пользователи остались без поддержки

Куча жалоб на форумах и блогах о невозможности синхронизации контактов, о несовместимости с Windows и Mac, о невозможности перейти со старого BlackBerry на новый.

Все перечисленное функционирует и работает. Читайте здесь: Синхронизация контактов, программа BlackBerry Link для перехода на новое устройство и др.

Эффект Apple

Большим заблуждением является сравнение BlackBerry с Apple. BlackBerry не Apple, и не должен его опасаться. Операторы в РФ уже сворачивают работу с iPhone.

Эффект Apple уже не так силен и занимает второе место, а Android является лидером. А опасаться надо скорее популяризации Android на развивающихся рынках.

BlackBerry имеет совместимость с системой Android и дальнейшее совместное движение вперед выглядит очень реалистичным.

Компания в одиночку не может переломить положение на рынке

Не может, BlackBerry и не пытается это сделать и активно сотрудничает с передовыми компаниями для развития своего продукта.

Вывод

Большинство из представленных причин написаны при полном непонимании рынка и продукта BlackBerry либо полностью ошибочны.

Выбирать в любом случае пользователю, пробуйте, сравнивайте и принимайте решение.

Мы свой выбор на переход на BlackBerry Q10 и Z10 уже сделали.

Оставляйте ваши комментарии ниже!

 

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte