Обзор BlackBerry Z10

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: почти 6 минут.

Обзор BlackBerry Z10

BlackBerry Z10 это больше чем просто новый BlackBerry. Это первое устройство на операционной системе BlackBerry 10. Ничего от старой BlackBerry OS нет в новой операционной системе. Это действительно новый дизайн, новая платформа, новые возможности и новый смартфон.

Это также первый BlackBerry 10 смартфон с сенсорным дисплеем, которого ждут многие фанаты BlackBerry, которым не по душе продукция Apple и других производителей.

 

 BlackBerry Z10

Немного истории

Это единственная компания, которая многократно меняла игру. Первый раз это было устройство только для сообщений с электронной почты, а затем почта была ориентирована уже на смартфоны. BlackBerry наделал много шума на рынке цифровой техники. Без него уже не представляли своей жизни инвестиционные банкиры и руководители, после чего он распространился и среди работников среднего звена. На сегодня этот смартфон доступен каждому среднестатистическому потребителю.

Но в то время как Research In Motion только достигала пика популярности, Apple (AAPL) уже завоевали своим iPhone весь мир. Это основательно повлияло на Research In Motion в частности и на всей отрасли смартфонов, но на BlackBerry пришелся особенно сильный удар. И тому виной был ряд причин. Одной из них является то, что от момента самого первого выпуска в BlackBerry практически ничего не изменилось. Это был все тот же телефон, но только с такими приложениями, как web-браузер, вызов телефона, обмен текстовыми сообщениями и другими. Так что теперь компания Research In Motion сделала огромный шаг вперед навстречу будущему,  порвав с традиционной операционной системой BlackBerry в пользу так называемого BlackBerry 10,  программного обеспечения, разработанного на базе QNX.

RIM пророчит для BlackBerry большое будущее и широкую популярность практически уже через десять лет, но окупятся ли их расходы?

Обзор BlackBerry Z10

BlackBerry Z10

Ну а теперь немного поговорим о самом телефоне, после чего боле детально рассмотрим его возможности.  Корпус BlackBerry Z10 сделан из пластика и метала, задняя часть которого слегка прорезиненная, от чего устройство очень приятно ложиться в руку. В целом он напоминает конструкцию  BlackBerry PlayBook и в особенности тем, что весь стеклянный экран  вмонтирован в металлический каркас.

BlackBerry Z10

С правой стороны устройства находится  регулировка громкости, отключения звука, а на вершине – кнопка Reset и стандартный аудиоразьем с 3,5-милимотровым гнездом. На левом торце размещены MicroUSB порт и MicroHDMI порт.

Что же касается дисплея, то это 4,2- дюймовый экран с разрешением в 1280 х 768 пикселей. Он выглядит отлично и не такой большой по сравнению с другими смартфонами, которые переполнены пикселями, чем Z10.

BlackBerry Z10

Также на высоком уровне цветовая палитра устройства. Радует красочный интерфейс пользователя BlackBerry.

Research In Motion гарантирует, что смартфон имеет специальное покрытие, которое защищает от отпечатков пальцев и следов жира.

BlackBerry Z10

Относительно долговечности, то BlackBerry Z10 не имеет панели Gorilla Glass, но производитель гарантирует наличие некоторых ее основных функций.

BlackBerry 10 имеет уникальное преимущество, так как один из немногих вертикально интегрированных телефонов. BlackBerry 10 вобрал в себя весь опыт производства BlackBerry 10.

BlackBerry Z10

BlackBerry 10 имеет нескольких стандартных движений. Вы делаете движение вверх от нижней части телефона для того, чтобы выйти из приложения или просмотреть пришедшие уведомления. Движением пальца влево и вправо вы возвращаетесь на главную страницу, а также вправо, влево и вверх, чтобы зайти и выйти из BlackBerry Hub. Это касается и раздвижных панелей, которые  высовываются слева и справа почти для каждого приложения и для просмотра любой информации. И еще несметное количество параметров, которые выбираются на верху, где у BlackBerry 10, на самом деле, много всего интересного. В Hub BlackBerry все ваши сообщения будут объединены, так же, как и в предыдущих моделях  BlackBerry, но здесь все работает намного лучше.

BlackBerry Z10

У пользователя появилась возможность большего контроля над сообщениями и сортировкой.  Стало намного удобнее  отслеживать все разговоры через BlackBerry Messenger, электронную почту, Twitter и Facebook. Также можно получить быстрый доступ  к  списку предстоящих встреч, потянув вниз в верхней части Hub BlackBerry. Это на удивление легко и приятно.

BlackBerry Z10

Новый браузер BlackBerry будет долгожданной модернизацией для любого владельца BlackBerry, браузер работает хорошо, он по-прежнему поддерживает Adobe Flash, в отличеие от iPhone или Nexus 4.

Браузер BlackBerry работает быстрее для серфинга в интернете чем Safari на iPhone, Internet Explorer на Windows Phone и встроенный браузер в Android. Эти выводы сделали специалисты компанииPhoneArena после проведенного многочасового исследования BlackBerry Z10.

BlackBerry Z10

Теперь немного о BlackBerry Messenger.

Его полностью обновили, темерь BBM имеет уникальные предложения. Например, с легкостью можно осуществить видео-звонок на обычный сотовый телефон. Также очень хорошо работает голосовой вызов на Wi-Fi и 3G/4G — он звучит даже лучше, чем его традиционный вариант. Кроме этих новых дополнений, BlackBerry Messenger является в основном таким же BBM,  к которому уже все  привыкли. Здесь есть разделы для открытой беседы, контакты, группы, и, конечно же, обновления для друзей. И если раньше добавление друга происходило с помощью электронной почты,   PIN-кода или штрих-кода, то теперь просто нажимаете NFC и добавляете контакт.

AppWorld

BlackBerry Z10

О AppWorld можно сказать очень много, но, в то же время,  ничего особо существенного, пожалуй это основная брешь у BlackBerry. RIM рекламирует тот факт, что BlackBerry World имеет более чем 70000 приложений. Тем не менее, изучая все глубже компанию, мы понимаем, что только около 1000 из них являются базовыми для BlackBerry 10. Остальные перенесены с Android, сделаны на другом языке программирования или даже попросту web-приложения. BlackBerry World не только имеет наименшее количество приложений, чем любая другая мобильная платформа, но и качество его оставляет желать лучшего. Для PlayBook BlackBerry, 7-дюймового планшета, были сделаны специальные программы, которые без изменений находятся и в BlackBerry Z10.

Каждая компания проходит через ряд подобных проблем, но RIM попыталась получить 25 тысяч приложений из PlayBook для BlackBerry 10, и это нанесло ощутимый ущерб качеству приложений в целом. Есть минимальный выбор доступных приложений. Но там нет Fandango, Chase, Mint, Nest, Gmail, Google Maps, 1Password, Instagram, Sonos, RunKeeper, Temple Run, Optimum и Netflix там тоже нет. Можно  провести не один час, просматривая  многие приложения на BlackBerry Z10, но не найти ничего, что пробудило бы настоящий интерес. Если, например, скачать приложение под названием Splashtop, то окажеться, что его можно использовать на других телефонах и планшетах, но только не на BlackBerry, ведь оно не изменено с  PlayBook.

Производитель убеждает, что  основные приложения, такие как WhatsApp, Angry Birds, NY Times, Bloomberg, Weather Channel и другие, которые еще не активны до запуска, со временем будут полноценно функционировать. Также будут запущены новые предложения с помощью партнера Research In Motion. Это очень мило —  создать иллюзию большого числа, например 70000, но все же этот смартфон был бы  в 10 раз лучше, если бы попросту имел несколько сотен высококачественных, брендовых программ, вместо 70000 приложений, которые составляет сборка базовых приложений, приложений с  HTML5 и Android.

Приложения являются лишь частью BlackBerry World, хотя стоит отметить, что выбор музыки, фильмов и телепередач в прямом эфире достаточно большой. Еще одной интересной  особенностью BlackBerry World есть возможность платить за приложения, которые Вы загрузите,  со своего счета на  беспроводных носителях, а не с помощью кредитной карты. Опыт показал, что это действительно хорошо работает.

Камера

BlackBerry Z10

Камера на BlackBerry никогда не была особо хорошей, но фотографии, сделанные на Z10,  являются вполне приемлемыми. Интерфейс камеры, однако, сбивает с толку. Надо потратить некоторое время на то, чтобы понять, как элементарно сфокусировать камеру и как снимать. Существует и очень интересная функция. Она позволяет делать фотографии людей и буквально вернуться назад во времени на отдельные лица, чтобы выбрать лучшее выражение в случае, если кто-то моргнул или не улыбнуться в нужный момент. Вы можете использовать колесико вперед или назад и выбрать правильный фокус для фото, работая с несколькими людьми в одном кадре. Это безумно здорово, хотя не срабатывает  все время, особенно, если субъекты не являются совершенно неподвижными.

Запись видео в полном разрешении 1080p очень резкая  и замечательно выглядит на мониторе любого компьютера. Существует также фронтальная камера для видео. И это  первый опыт  для BlackBerry.

Клавиатура

BlackBerry Z10

BlackBerry Z10 с новой виртуальной клавиатурой —  это первый смартфон от Research In Motion, который убедительно превозносит новую клавиатуру, как  альтернативу физической.
Клавиатура визуально очень похожа на запатентованную клавиатуру QWERTY BlackBerry, даже включая металл в промежутках между рядами клавиш. Это очень хорошо работает. Это, наверное, самая бесподобная черта в BlackBerry 10. Ей  даже можно присвоить титул лучшей виртуальной клавиатуры. Клавиатура Windows Phone является довольно хорошей, но не в такой мере, как эта.

Вы должны привыкнуть к тому, что виртуальной клавиатуре нужно доверять. Но пользоваться ею можно даже на ходу с максимальной точностью и быстротой. С течением времени новая клавиатура от Research In Motion начинает признавать шаблоны ввода нового владельца. Там также есть еще одна особенность клавиатуры, которая работает достаточно хорошо. Это новый подход к интеллектуальному вводу текста. Это особенно хорошо работает, когда вы печатаете.  Программа начнет подсказывать, какие слова вы хотите ввести после тех слов, которые  вы в настоящее время набираете. Она  делать это, предлагая эти слова на буквах с клавиатуры. Например, если надо  напечатать «приятно познакомиться», то  вводиться  слово «приятно», а потом на клавиатуре над буквой п появляется слово «познакомится». Вы нажимаете на слово, она высвечивается у вас на экране, а программа уже  предсказывает следующее.

BlackBerry Z10

 

BlackBerry Z10 BlackBerry Z10

Источник: BGR

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Дмитрий
2013-02-07 10:33:24
на одной из первых фотографий показана упаковка с Z10. А на последних фотография показано что помимо телефона к коробке лежат: чехол, выносной динамик и какая-то мелкая приблуда. Это стандартная комплектация или реклама дополнительных гаджетов?
BlackBerry Admin
2013-02-12 01:19:04
evgeny, продажа с 13.02.2013г.: https://blackberryrussia.ru/products/blackberry-z10 Синхронизация с MS Outlook через новый BlackBerry Desktop Manager
Alexander
2013-04-05 20:10:03
А Instagram, ВКонтакте поддерживаться будут?
BlackBerry Russia
2014-05-15 23:04:44
Сначала напишите какой у вас Z10, модификация, регион поставки, какая прошивка установлена и где был куплен. Не валите все в одну кучу и не путайте пользователей! У всех работает и держит нормально а у Вас нет
vyacheslav
2013-05-11 12:37:00
BB link ниже всякой критики. Когда предполагается новая версия? когда предполагается новая перепрошивка самого телефона? В нем миллион детских болезней?
BlackBerry Admin
2013-05-12 01:59:22
Чем именно он вас не устраивает? Все функции работают стабильно. Есть сложности с переносом контактов из старых моделей, но этот вопрос решаем. Прошивки постоянно обновляются. Смотрите как обновлять на нашем форуме BlackBerryForum.ru
evgeny
2013-02-11 13:54:52
есть ли синхронизация с аутлук? только онлайн или есть возможность оффлайн
evgeny
2013-02-11 13:55:42
когда буду в продаже в россии
BlackBerry Admin
2013-02-08 09:54:04
Это коробка от Special Edition BlackBerry Z10
артём
2013-07-11 12:28:00
скайп на нём работает?
BlackBerry Admin
2013-07-11 16:45:00
Skype работает, только надо обновить прошивку до версии 10.1. https://blog.blackberryrussia.ru/z10-q10-10-1-0-4543/
Вячеслав
2013-08-12 06:11:00
Имеется ли возможность приобрести данный комплект простому покупателю? Если да, то в какую стоимость?
Elektronpoctu@yandex.ru
2013-11-27 17:28:15
Добрый вечер! Поясните. В чем причина того, что q10 дороже, казалось бы, более технологичного z10?
Лека
2014-05-12 13:54:35
Телефон плохо держит зарядку, несмотря на то, что используется по минимуму. Сервис-центр тестирует в режиме ожидания и потом разводит руками. Что делать с таким аппаратом - не понятно. Делайте выводы сами.
BlackBerry Admin
2013-05-13 13:11:00
Уже сейчас их можно установить. Зайдите на BlackBerryForum.ru → Зарегистрируйтесь → перейдите в раздел Ресурсы и скачайте нужную программу. Воспользуйтесь поиском если не сможете сразу найти
BlackBerry Admin
2013-05-13 13:13:00
Синхронизация с Outlook есть. Можно синхронизировать данные с компьютера, но необходимо установить модуль для онлайн синхронизации на outlook.com для старых версий Outlook, для Outlook 13 это идет в базе
Никита
2013-04-10 00:10:33
Не могу разобраться с одной функцией на клавиатуре - кнопка стирания последней буквы залипает - появляются 2 стрелочки влево - и стирает все, что написано до того. Как можно выключить данную функцию? - оставить только одну стрелку влево раз и навсегда? Спасибо!
Ruslan
2014-11-05 18:00:17
Что будет если уронил, экран сломается?
Владислав Титов
2014-11-05 19:08:37
Возможен и такой исход, проверять не советуем ;)