История QNX и реализация в BlackBerry 10

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: почти 4 минут.

История QNX и реализация в BlackBerry 10

Запуск BlackBerry 10 — важный переход в операционной системе BlackBerry. Теперь BlackBerry OS будет называться QNX Neutrino Real Time Operating System (RTOS).

Второй крупный скачок BlackBerry

Многие не знают, что с 1999 года, когда BlackBerry впервые появился на рынке, это уже второй важный переход на новую операционную систему. Первые BlackBerry были запрограммированы на С++, они работали от пальчиковой батареи, которая держала заряд в среднем три недели. Был встроенный модем для передачи данных и не было сторонних приложений.

В 2001 году RIM выпустили первый BlackBerry, который стал совершать телефонные звонки. Этот BlackBerry 5810 был написан на операционке Java 2 Micro Edition (J2ME). Это позволило RIM улучшить безопасность, отделив код голосовых данных от кодов передачи почты. Кроме того, в то время было легко найти программистов Java, что помогало росту системы.

Изначально основатель компании Research In Motion Майк Лазаридис, который сделал BlackBerry успешным, не хотел менять операционную систему BlackBerry OS, в связи с опасениями за безопасность устройства.

Никогда не говори никогда

Это был не первый раз, когда основатель RIM сказал «никогда». Никогда не будет цветного экрана, никогда не будет камеры и т.д.

Но в апреле 2010 года, RIM объявила о приобретении системы QNX. На вопрос о новой системе Майк Лазаридис сказал: «Автомобиль для нас — это аксессуар для BlackBerry!», намекая на то, что система QNX была встроена в системы управления более чем 200 моделей автомобилей, включая такие бренды как Porsche, Audi и Jaguar.

Эксперимент с PlayBook

Для эксперимента RIM спроектировали новое устройство на базе новой QNX и выпустили BlackBerry PlayBook. Уже после iPad, хотя идея о выпуске такого устройства появилась за долго до его появления.

QNX был разработан Деном Доджем и Гордоном Беллом в начале 1980 года, в 1982 году операционная система была выпущена на рынок для встраиваемых вычислительных систем и тогда было не очевидно, что спустя 30 лет она будет встроена в устройства BlackBerry.

В 2000 году, через 20 лет после первой версии, команда разработчиков QNX полностью переписывает операционную систему и запускает Neutrino. Сам Додж описывает свою систему как «QNX используется в системах, где цена ошибки очень высока«. В итоге система QNX стоит в огромных маршрутизаторах CISCO, установлена в управление освещением в Лас-Вегас шоу, в игровых автоматах, турбинах и ядерных реакторах.

Neutrino (Нейтрино) также идеально подходит для современного мира мобильных устройств.

На испытательном стенде оказался PlayBook. Если Вы посмотрите на его успех и прибыль компании — это была катастрофа. Но если Вы посмотрите шире, то поймете ,что OS QNX Neutrino может успешно работать одновременно с несколькими приложениями и задачами, имеет быстрый отклик сенсорного  экрана и настраиваемый интерфейс.

Почему QNX идеально подходит для мобильного устройства?

QNX была спроектирована, как супер компактная OS. Она имеет micro архитектуру ядра, что сильно отличает его от Unix, MacOS и Windows, которые имеют намного более громоздкие и монолитные ядра. Даже BlackBerry на Java представляют собой более громоздкие  системы.

В итоге, микро-дизайн ядра системы, делает OS проще в обслуживании, более безопасной и гораздо более гибкой.

Если Вы пользовались Windows, Вы знакомы с синим экраном смерти — это вызвано тем, что в части приложений происходит ошибка и они переписывают память других приложений, из-за чего система может рухнуть. И все из-за огромного монолитного ядра системы.

Схема микро ядра Neutrino позволяет избежать этой проблемы путем выделения виртуальной памяти для каждого процесса. В системе QNX Neutrino всего два элемента:

  1. Микро ядро
  2. Менеджер задач

Все работает по  принципу: менеджер задач передает процесс на исполнение в микро ядро OS. Если происходит ошибка, процесс автоматически закрывается менеджером задач и никак не влияет на общую систему ядра OS.

Вот почему мы практически не  видим сбоев на PlayBook, хотя на BlackBerry они бывают.

В QNX все работает как отдельные процессы, которые подключаются к OS. Интернет, клавиатура, экран. Если что-то пойдет не так с процессом, ядро OS просто перезагрузит его, не затрагивая систему в целом.

Когда Вы открываете приложение, оно включается и работает в ядре  OS. Когда вы скрываете приложение, оно не активно  и не тратит ресурсов, до тех пор пока для него не появится задача. Поэтому BlackBerry 10 и является настоящим зверем многозадачности.

Безопасность

Так как все процессы являются отдельными, сторонний вирусный протокол не может получить доступ к другому процессу, если ему не предоставлен доступ, что является идеальным решением для безопасности.

Для разработчиков

Система является POSIX-совместимой, что означает, что она использует стандарты для Unix, и программисты могут также легко разрабатывать приложения с множеством уже готовых спецификаций также, как на Unix, Linux и MacOS.

Взгляд в будущее

В QNX Neutrino заложен огромный потенциал. Она может работать на многоядерных процессорах. Это не только 32 и 64-битные, но и следующие поколения. Эти ядра могут быть распределены географически, это означает, что одна OS может работать с несколькими устройствами и экранами и в нескольких местах. Таких архитектур еще нет, но однозначно в QNX есть то, что в других OS, таких как iOS и Windows Phone 8, даже не предполагалось делать.

Все остальное только лучшее

QNX Neutrino — это всего лишь фундамент для нового BlackBerry 10. Если вы строите высотное здание, Вы не начинаете с верха, сначала Вы закладываете прочный и технологичный фундамент.

QNX готова обрабатывать любые задачи, но как и для высотки планировка, для устройства важен пользовательский интерфейс. А об уникальности OS вы можете только догадываться.

QNX может работать отлично и нестабильно и дело не в самой OS, а в уродливом программировании. Браузер, например, совершил скачок по сравнению с BlackBerry, но он далек от совершенства. Так и другие приложения.

Сейчас браузер BlackBerry 10 уже улучшен и должен дать гораздо более качественный результат.

В целом QNX доказала свою состоятельность в экспериментальном PlayBook. А с запуском BlackBerry 10 мы получим весь привычный нам функционал на новой мощной OS.

Вот почему мы уверены, что запуск BlackBerry 10 пройдет успешно для покупателей и доставит радость любителям смартфонов BlackBerry.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte