Защита и безопасность смартфона с программой DTEK от BlackBerry

автор Владимир Чиннов. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Защита и безопасность смартфона с программой DTEK от BlackBerry

Посмотрим правде в глаза – смартфон не может гарантировать полную конфиденциальность пользователю. Существует масса приложений, которые отслеживают все, начиная от данных о местоположении и заканчивая личными данными, такими как фото, видео, доступ к микрофону и камере. Согласно независимым исследованиям, объем приложений для смартфонов, которые сообщают личные данные третьим лицам, составляет около 70% .

Приложение DTEK проверит безопасность

Приложении DTEK предустановлено на каждый смартфон BlackBerry Android. DTEK от BlackBerry, обеспечивает постоянный мониторинг безопасности и защиту всей вашей операционной системы. Он помогает вам отслеживать, какие приложения могут получить доступ к функциям и данным системы, а также отслеживает шифрование данных и защиту паролем. По сути, это ключ к получению большего контроля над конфиденциальностью вашего мобильного телефона. 

:BlackBerry-KEYone-купить:

Главный экран DTEK — это визуальный интерфейс, который дает вам обзор состояния безопасности смартфонов BlackBerry. В верхней части экрана расположена шкала состояние безопасности вашего устройства. В зависимости от того, какие шаги вы предприняли для защиты своего устройства, он будет оценен как высокий, средний или низкий.

dtek от BlackBerry

Рейтинг безопасности может быть улучшен путем следующих корректировок

  • Установка блокировки экрана;
  • Отключение режима разработчика;
  • Включение шифрования данных (по умолчанию включено);
  • Включение защиты от перезагрузки;
  • Поддержание вашей операционной системы в актуальном состоянии;
  • Включение удаленного управления для защиты вашего устройства в случае его утери или кражи;
  • Загрузка приложений исключительно из магазина Google Play;
  • Отслеживание разрешений вашего приложения / доступа к данным (подробнее об этом ниже). 

:BlackBerry-KEY2-купить:

Настройка ваших приложений

Вы можете открыть меню настроек приложения DTEK, нажав на шестеренку в правом верхнем углу экрана. Вы можете настроить, когда и как DTEK будет отправлять вам уведомления, отключать ведение журнала событий или очищать историю событий.

Всякий раз, когда приложение получает доступ к вашим данным или функции на вашем BlackBerry, DTEK регистрирует активность, отслеживая время и продолжительность доступа. Регистрирует историю этого действия, чтобы помочь составить картину того, как каждое приложение использует ваше устройство и данные, и помочь вам распознать потенциальные угрозы. Необходимо заметить, что отключение регистрации событий, снимает эту защиту с вашего BlackBerry – делайте это с осторожностью.

Настройка DTEK BlackBerry

Одной из основных особенностей DTEK является опция «Приложения». Выбрав данную опцию, вы получите список всех приложений, установленных на вашем устройстве. Отсюда вы сможете увидеть, какие разрешения вы дали каждому приложению, а также какие функции приложение недавно получило и как часто оно обращалось к нему.

Нажав на отдельное приложение, вы попадете на страницу, на которой представлен исчерпывающий обзор разрешений и активности приложения. Вы можете нажать на любой из перечисленных элементов, чтобы увидеть более подробную информацию о том, когда, где, как и как долго он обращался к определенной функции, функции или набору данных. Это также отобразит визуальную временную шкалу запросов доступа приложения.

На этом экране вы также можете настроить параметры уведомлений. Допустим, вы не хотите получать уведомления каждый раз, когда Карты Google обращаются к вашему местоположению, но вы хотите знать, получает ли он доступ к вашим контактам или микрофону. Вы также можете быстро узнать, какие разрешения имеет приложение, посмотрев на значки, которые появляются под ним.

Вывод

DTEK — это простой, мощный и интуитивно понятный способ управления вашими личными данными. Это простой в использовании инструмент, который позволяет вам взять ответственность за безопасность смартфона в свои руки. Используя его, вы получите полное представление о том, какие данные используют приложения, как работает система и какие угрозы безопасности могут быть. Мониторинг DTEK позволит принимать обоснованные решения и действия для обеспечения безопасности вашего смартфона.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte