Власти отменяют блокировку Telegram в России

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: меньше минуты.

Власти отменяют блокировку Telegram в России

После согласования Роскомнадзора с генпрокуратурой России, все ограничения с мессенджера Telegram были сняты. Напомним, что Telegram был заблокирован на территории РФ более двух лет назад.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграм готовность противодействовать терроризму и экстремизму. По согласованию с Генеральной прокуратурой России Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Телеграмм», – сказано в заявлении Роскомнадзора.

Разблокировка Telegram хронологически совпала с крахом TON, криптовалютного проекта Дурова, связанного с виртуальной валютой Gram. Разработка этой блокчейн-платформы, о существовании которой стало известно в начале 2018 г., была прекращена 13 мая 2020 г. Братья Дуровы работали над ней совместно.

Причиной провала проекта, над которым Дуров работал более двух лет, стали действия властей США, которые запретили продавать виртуальную Gram не только американцам, но и вообще кому-то не было. По словам Дурова, он жалеет, что США имеют финансовый и технологический контроль над всем миром, а 96% жителей Земли за пределами США должны зависеть от остальных 4%.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte