Сравнение дисплеев BlackBerry Z10, Z30 и Z3

автор Владислав Титов. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Сравнение дисплеев BlackBerry Z10, Z30 и Z3

Разработчики BlackBerry Research In Motion всегда радовали пользователей огромным выбором различных моделей смартфонов, отличающихся друг от друга не только версией программного обеспечения или функциями, но и дизайном и габаритами. С того момента, как вышла в свет долгожданная BlackBerry 10 OS, разработчики выпустили несколько новых моделей смартфонов, разработанных на данной платформе, а именно: каноничные Q5 и Q10 и сенсорная троица Z10, Z30 и Z3.

Как ни странно, практика показывает, что людям, делающим покупку одной из представленных моделей впервые гораздо легче выбрать между Q5 и Q10 в сравнении с выбором одной из представленных «тачскриновых» моделей. В принципе, это объяснимо.

Во-первых: многие переходят на новые BlackBerry с более ранних моделей, поэтому они знают, чего ожидать от «кнопочных» новинок.

Во-вторых: разница в дизайне Q5 и Q10 не такая существенная, поэтому пользователи, как правило, при выборе подходящей модели обращают внимание на технические характеристики и стоимость, а затем, исходя из этого, делают свой выбор. В случае с моделями с полностью сенсорными дисплеями сделать выбор уже не так просто, потому что плюс к техническим характеристикам и стоимости пользователям приходится определяться с дизайном смартфона. И тут у каждой из моделей есть свои особенности касательно дизайна и размеров дисплея. Именно сравнению дисплеев и посвящена данная статья.

blackberry display z10 z30 z3

blackberry display z10 z30 z3

blackberry display z10 z30 z3

Всё начинается с прикосновения

Начнём с самой компактной и ранней полностью сенсорной модели BlackBerry Z10, выхода которой ждали многие, чтобы оценить качество не столько смартфона в целом, сколько дисплея, который теперь играл гораздо большую роль при отсутствии клавиш.

Многие смартфоны-современники стоят в стороне, завидуя возможностям и внешнему виду 4,2-дюймового сенсорного экрана Z10, который прекрасно вписывается в общий дизайн телефона, органично сочетаясь с габаритами и цветом корпуса. Приятным фактом является долгожданная поддержка Full HD на BlackBerry с разрешением экрана 1280х720 точек.

blackberry display z10 z30 z3

Из особенностей функционирования дисплея следует выделить возможность ручной настройки яркости, которая автоматически регулируется в зависимости от заряда батареи аккумулятора. И отдельного внимания заслуживает режим ввода текста. Во-первых: разработчики подарили дисплею приятную отзывчивость и плавность при вводе текста, чего как раз не хватает многим сенсорный смартфонам. Во-вторых: они же позаботились о пользователях с плохим зрением, подарив им возможность менять размер шрифтов.

blackberry display z10 z30 z3

Следующей моделью для сравнения по логике должна быть Z30, но с ней не всё так просто. Отличия дисплея этой модели от других весьма существенные, поэтому мы рассмотрим её в последнюю очередь, пропуская вперёд самую последнюю модель BlackBerry Z3.

В случае с дисплеем Z3 всё достаточно просто. Дисплею этой модели достались размер и формат от Z30 и функции и особенности Z10. Как и в Z30, экран 5-дюймового дисплея встречает нас яркими 24-битными красками, а формат уже не 15:9, какой у Z10, а более привычный 16:9. Правда, разрешение экрана пришлось подрезать ввиду более низких технических характеристик с 1280х720 до 540х960 точек.

blackberry display z10 z30 z3

Что касается последней модели, флагмана линейки BlackBerry Z30, то его дисплей значительно отличается от Z10 и Z3. Первое и самое главное отличие — это технология создания дисплея. У Z3 и Z10 он разрабатываются с приминением технологии TFT (Thin-Film Transistor), характерной практически для всех LCD дисплеев, а в Z30 применяется более продвинутая технология AMOLED(Active Matrix Organic Light Emitting Diode). Главным отличием AMOLED-экрана от TFT является то, что в нём в качестве светоизлучающих элементов используются органические светодиоды, что говорит о том, что AMOLED-дисплей производит свой собственный свет, что делает цвета более яркими и насыщенными. В остальном дисплей Z30 подарил все свои характеристики Z3, о которых было рассказано выше. Разве что разрешение экрана у Z30 1280х720 точек.

Фото игровых приложений

blackberry display z10 z30 z3

blackberry-display-z10-z30-z33

blackberry display z10 z30 z3

 Фото текстовых приложений

blackberry display z10 z30 z3

blackberry display z10 z30 z3

blackberry display z10 z30 z3

 

 

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte