Samsung готов выложить 7,5 миллиардов долларов за патенты BlackBerry

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Samsung готов выложить 7,5 миллиардов долларов за патенты BlackBerry

В среду, 14 января, новостные агентства сообщили о том, что компания Samsung сделала BlackBerry предложение о покупке за 7,5 миллиардов долларов. BlackBerry практически сразу опровергли ведение переговоров с корейской компанией на этот счет, вновь заверив публику, что компания не продается. Представители Samsung тоже заявили, что «сообщения СМИ о начале переговоров о слиянии беспочвенны».

Тем не менее, подобные сообщения всколыхнули биржевые показатели и вызвали бурные дискуссии среди тех, кто следит за развитием мобильных технологий. Главной причиной для предложенной сделки является объемное патентное портфолио BlackBerry, которое Samsung хочет получить в свои руки.

Действительно, опыт BlackBerry и факт того, что компания являлась одним из ключевых родоначальников отрасли мобильных технологий, позволило канадцам накопить обширную базу ноу-хау, которая помогла компании пережить трудные времена и выйти на прибыль в 2014 году. Доля рынка смартфонов BlackBerry растет, но вряд ли Samsung путем слияния хочет «обезвредить» конкурента-производителя смартфонов.

Samsung предложил купить BlackBerry за 7,5 миллиаров

В сети уже шутят о SamsBerry

Другое дело – получить все разработки, которые помогут Samsung вырваться вперед и исправить недостатки собственной продукции. С приходом Джона Чена на пост генерального директора, BlackBerry взяла курс на диверсификацию продукции, с чем она успешно справилась. Недавняя выставка потребительской электроники CES 2015 показала, что BlackBerry есть что предложить миру. Канадская компания уже разработчик №1 для автокомпьютеров, а обнародованные сервисы HBox и BBM с упором на исключительную защищенность передачи и хранения данных могут заставить конкурентов краснеть за свои «дыры» в безопасности. О том, как BlackBerry показала себя на CES 2015, можно узнать из нашей другой статьи.

Samsung может остаться на обочине мобильного бизнеса

Аргументом в пользу «охоту на патенты» может послужить и нежелание Samsung остаться на обочине мобильной отрасли. Несмотря на неплохие показатели, корейская компания испытывает давление как со стороны главного конкурента с иной ОС – Apple, так и со стороны производителей, использующих Android. Samsung вынужден прилагать усилия, чтобы со временем не потеряться среди десятков других Андроид-ориентированных фирм и не проиграть гонку «большому яблоку». Собственные разработки софта зачастую попросту складываются на полку. Так, мессенджер-сервис ChatOn был заброшен вскоре после внедрения. Технология BlackBerry Messenger могла бы исправить эту ситуацию.

Недосигаемые позиции BlackBerry в шифровании

То же можно сказать и о защите данных. Исключительный опыт BlackBerry в шифровании данных, которое позволило компании получить популярность в корпоративном и государственном секторе, — то, о чем конкуренты канадцев не любят говорить, но желают обладать. Производители из Кореи, Индии и Китая, используя операционную систему Android, вынуждены самостоятельно работать над шифровкой. Получается не очень. Сравнивать самсунговский Knox с BBM и BES – бессмысленно.

BlackBerry не продается

BlackBerry пока только выигрывает. После анонсирования предложения о покупке акции компании выросли на 29%. Позиция остается прежней – «BlackBerry» не продается. Тяжелый период компании уже давно позади, и у нее есть всё, чтобы не повторить судьбу Nokia и Motorola.

И напоследок, сатирический твит от «фейкового» аккаунта Джона Чена:

Samsung предложил купить BlackBerry за 7,5 миллиаров

Samsung предложили выпить и я проснулся с контрактом и S-Pen в руке. #CES2015 #ЧтоПроисходитВВегасе

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
sh205_05
2015-01-19 20:50:05
мне кажется все это наиграно на 4 балла по 5 бальной шкале, что-бы сдвинуть лед с места. видимо за кулисами вспомнили своих. не много пи ара и все путем. да кстати есть версия, если-бы акции не взлетели-бы впоследствии утечки данных, то продажа была-бы неизбежной. это шанс для blacberry данный большими братьями с уолл стрит на выкрутку, своего рода скрытого кредита что-бы не показаться слишком ... не могу найти подходящего выражения. но не дай БОГ, если не справятся то в скором будущем расчленят, мало не покажется. это моя точка зрения. спасибо за внимания!