Обзор Yotaphone 3 + глобальная версия. Смартфон с E-ink экраном

автор Владимир Чиннов. Среднее время прочтения: около 5 минут.

Обзор Yotaphone 3 + глобальная версия. Смартфон с E-ink экраном

Сегодня у нас на обзоре глобальная версия смартфона YotaPhone 3 +, которая отличается от предыдущей версии YotaPhone 3 Android 8.1 и мультиязычной прошивкой, а также усовершенствованным вторым экраном. Напомним, что в обычной версии был только Китайский и Английский язык. Красивая коробка выполнена в виде книги, открываем и начинаем листать страницы. Помимо самого смартфона в коробке находятся наушники USB Type-C, кабель Type-C, и переходник на разъем для наушников. А также конверт в котором находится скрепка для извлечения сим карты, документация. Приятный сюрприз — это оригинальный защитный бампер, который выполнен из резины с пластиковыми вставками.

Смартфон Yotaphone 3+ распаковка, комплектация

Внешний вид

Теперь про сам смартфон с двумя экранами. На передней стороне у нас Super Amoled дисплей от Samsung с диагональю 5,5 дюйма с разрешением 1920×1080 и камера 13Мп, динамик и кнопка домой в которую встроен сканер отпечатка пальца. На задней стороне дисплей на электронных чернилах E-ink, диагональю 5,2 дюйма с разрешением 1280х720. В верхней части расположена камера и вспышка. В нижней части расположены кнопки управления задним экраном и красивая металлическая вставка с логотипом YOTA. Напомним, что YOTA — это смартфон российской разработки, который был выкуплен китайцами.

Основной дисплей смартфона Yotaphone 3+

Динамика и разъем Usb type-c у смартфона Yotaphone 3+

Кнопки управления громкостью и питания смартфон Yotaphone 3+

На левой стороне расположен лоток для сим карты. На правой стороне расположены кнопки включения и регулировки громкости. В верхней части расположен микрофон шумоподавления. В нижней части расположен порт USB type-c и решетки динамика и микрофон.

Слот для сим карты и карты памяти смартфон Yotaphone 3+

Микрофон смартфон Yotaphone 3+

Основная камера смартфон Yotaphone 3+

Селфи камера смартфон Yotaphone 3+

Сенсор отпечатка пальца смартфон Yotaphone 3+

Рама выполнена из металла. Покрытие очень приятное, чувствуется качественная сборка. Ничего не люфтит, не трещит, аппарат удобно лежит в руке. Дисплей имеет олеофобное покрытие. Все зазоры маленькие. В живую смартфон выглядит гораздо лучше, чем на картинке.

Анонс Hisense A6 vs. Yota 3+

Комплектация смартфон Yotaphone 3+ Hisense A6

В ближайшее время мы сравним два смартфона Hisense A6 и Yotaphone 3+.

Экран на электронных чернилах Yotaphone 3+

Весит смартфон 1780 граммов, толщина около 8мм.

Логотип yota

В кнопку домой встроен отпечаток пальца. Справа от нее находится кнопка назад, слева кнопка меню. Сканер отпечатка пальца разблокирует передний экран, работает четко и быстро. Второй экран можно также разблокировать при помощи сканера отпечатка пальца, но необходимо сначала разблокировать основной, затем переворачивать устройство или с помощью графического ключа или пин кода.

Лоток для SIM

Слот для карты памяти и сим карты Yotaphone 3+

Слот для сим карты поддерживает использование двух сим карт или одной сим карты и карты памяти. Здесь в Yotaphone 3 все стандартно.

Экран YotaPhone 3+

Качество Super Amoled экрана никаких вопросов не вызывает, картинка яркая и сочная. Углы обзора более чем достаточные. И самое главное отличие данного экрана, это глубочайший черный цвет при любой яркости. Также, Amoled дисплеи меньше напрягают и утомляют зрение во время работы. Это было проверено нами на нескольких моделях BlackBerry с Amoled дисплеями, например Z30 и Q10.

Игра танки Yotaphone 3+

Система

Что касается системы, Здесь Андройд 8.1. Полная поддержка Google сервисов, поддерживаются все приложения из Play маркета. Из дополнительных приложений, установлены несколько игр для заднего экрана, приложения для настройки заднего экрана. Приложение для отправки любой картинки на E-ink экран. А также виджеты для E-ink экрана, которые отобразят погоду, время, последние сообщения и другое.

NFC на смартфоне Yotaphone 3+ нет

Настройки, наличие NFC

Устройство имеет стандартные настройки Android, NFC в устройстве отсутствует. Отсутствие NFC может восприниматься, как минус, когда вы не можете без оплат с помощью смартфона, так и плюс, когда вы хотите ограничить количество модулей связи в вашем устройстве для безопасности и продлении действия батареи.

Отличает данные настройки от стандартных, это наличие пункта Second screen, который отвечает за настройки заднего экрана. Здесь мы видим три подпункта:

  • Infinite scroll — это бесконечная прокрутка на заднем экране
  • Panels and widgets — настройка панели виджетов
  • Lock screen — настройки экрана блокировки сзади

Дополнительный экран на смартфоне Yotaphone 3+

Характеристики

Смартфон имеет процессор Snapdragon 625 (8x Cortex A53), графика Adreno 506. Оперативная память RAM 4Гб, встроенная память ROM 64Гб. Поддержка 4G/LTE. Аккумулятор имеет объем 3300 mAh, поддерживает режим ускоренной зарядки. При активной работе батареи хватает на 1.5 дня. Если использовать только E-ink дисплей работа устройства продлиться еще дольше. Ходят слухи, что до недели, но не успели протестовать это на момент обзора.

Игры и развлечения

Легендарная экшн гонка Asphalt 9, работает на максимальных настроек без проблем, игрушка летает. Также игра танки с высоким уровнем графики идут без тормозов.

Игра Асфальт 9 на смартфоне Yotaphone 3+

Камера YotaPhone 3 +

Фронтальная камера на 12 Мп. Основная камера на 13 Мп со вспышкой и авто фокусом. В настройках камеры, можно настроить качество картинки, размер изображения. В настройках видеосъемки можно установить качество 4K. Фотографии получаются довольно качественно. При плохом освещении наблюдается небольшая зернистость. При включении камеры на заднем экране появляется изображение красивого ретро фотоаппарата. Стоит отметить, что для съемки селфи, можно использовать основную камеру и второй экран.

Обзор камеры Yotaphone 3+

Второй экран E-ink

Теперь более подробно рассмотрим функции второго экрана. Включив телефон мы видим панель виджетов. Второй экран постоянно находится во включенном положении и вся важная информация находится на экране. Вам не нужно каждый раз разблокировать экран, чтобы посмотреть время или пропущенные звонки. Можно самостоятельно настроить любые виджеты, например часы, уведомления, погоду и прочие. Здесь в реальном времени можно просматривать любую информацию, приходящую на телефон, будь то сообщение, а также значки для быстрого запуска приложений.

Настройки второго экрана

Настройки второго экрана на Yotaphone 3+, осуществляются в основного экрана с помощью специального приложения Second screen. Можно добавить панель, и изменить цвет фона на черный или белый. Стоит отметить, что значки приложений на втором экране не имеют индикатора событий. Помимо однотонного фона, на панель можно добавить обои, любо загрузить любую свою картинку. Помимо виджетов, предназначенных специально для второго экрана, мы можем установить на панель абсолютно любые стандартные виджеты тех приложений, которые установлены у вас в системе. Например Gmail или WhatsApp.

Электронная книга Yotaphone 3+

Чтение электронных книг

Встроенной читалки в смартфоне нет, поэтому придется установить читалку через Google Маркет, например FBReader. Для запуска за E-ink экране необходимо добавить виджет через приложение Second screen. Текст в режиме читалки виден четко, цвет можно инвертировать. Можно настроить размер шрифта. Примечательно то, что чтение книги на экране E-ink, равносильно чтению книги на бумажном носителе и не причиняет вреда глазам.

Запуск приложений на втором экране

Давайте посмотрим, как работают приложения при запуске на втором экране. Например приложение телефон работает идентично главному экрану, можно позвонить контакту из записной книги или посмотреть историю вызовов. Единственное неудобство состоит в том, что на обратной стороне нет динамика и телефон придется перевернуть для разговора. При необходимости экономии заряда аккумулятора, можно вывести навигатор на E-ink экран. В принципе можно отправить любое приложение на второй экран, например при просмотре YouTube, зажмите кнопку питание и выберите Move app to second screen и переверните телефон и YouTube оказывается на втором экране. Это очень удобная и интересная функция, т.к. можно одновременно просматривать видео и использовать основной экран для других приложений, например открыть приложение или Google. Но стоит отметить, что E-ink экран не поддерживает приложения в ландшафтном режиме, поддержка переворота прогнозируется в будущих обновлениях прошивки YotaPhone 3. В устройстве установлены игры, созданные специально для E-ink экрана, например шахматы, судоко, 2048.

Приложение YotaSnap

Есть еще одно очень полезное приложение, с помощью которого можно сохранить скриншот экрана на выключенном смартфоне. Для этого необходимо сделать скриншот экрана, перейти в приложение YotaSnap и выбрать скриншот. Теперь выключаем телефон и на втором экране видим наш скриншот. Сюда можно вывести ваши контактные данные на случай утери телефона или вообще любую информацию, которая может понадобиться вам в случае, если разрядится батарея, и телефон выключится.

Приложения для настройки второго экрана Yotaphone 3+

Бампер из коробки

Бампер выглядит красиво и дополняет дизайн смартфона. Выполнен из качественного прорезиненного пластика.

Комплектация и распаковка Yotaphone 3+

Резюме

Это один из самых необычных смартфонов, которые нам приходилось видеть. Особую гордость вызывает то, что это отечественная идея и разработка. Безусловно данная модель заслуживает внимания и производит сильнейшее впечатление. Смартфон YotaPhone 3+ можно купить в магазине BlackBerry Russia.

Коробка Yotaphone 3+

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte