Обзор BlackBerry DTEK50

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: около 8 минут.

Обзор BlackBerry DTEK50

Вы могли бы хранить деньги в банке, который не закрывает свои сейфы. Или оставлять двери своего дома открытыми ночью. Пользоваться смартфоном, производитель которого относится несерьезно к безопасности и защите личных данных, — то же самое. DTEK50 гарантирует: распоряжаться личной информацией – вашими фотографиями, текстовыми данными, местоположением, сможете только вы сами. Не все смартфоны в равной степени безопасны. Но с DTEK50 вы сможете обеспечить действительно эффективную защиту персональной информации.

Мы подробно изучили новую модель и готовы поделиться основными характеристиками. DTEK50 подойдет как для обычного пользователя, так и для любителей традиционных BlackBerry. Настал момент Х. Пора изучить особенности новинки от компании BlackBerry, которая утверждает, что устройства на Android, разработанные под контролем специалистов компании, никогда еще не были такими защищенными.


:Содержание:

Дизайн

"Обзор

Обзор BlackBerry DTEK50

Дизайн устройства очень элегантен, все элементы подобраны в определенном стиле. Задняя поверхность полностью прорезинена, что обеспечивает смартфону надежную фиксацию на различных поверхностях, он отлично держится в руке. Если сравнивать с прошлыми сенсорными моделями компании BlackBerry, можно заметить, что новое устройство стало намного тоньше и легче, что не может не радовать. Размеры устройства: длина 147 мм, ширина 72.5 мм, высота 7.4 мм, а вес всего лишь 135 г.

 

Комплектация

В комплекте к телефону прилагаются : ключ для доступа к картам (SIM и MicroSD), наушники, зарядное устройство, кабель для соединения с компьютером, краткое руководство по  работе со смартфоном.

blackberry-dtek-complektacia-2

Технические характеристики

Экран

DTEK50 оснащен великолепным 5.2” full HD дисплеем, способным отображать 16 миллионов цветов. Экран сделан из устойчивого к повреждениям стекла и имеет специальное олеофобное покрытие, защищающее его от пятен и отпечатков пальцев. Также экран обладает функцией изменения цветовой гаммы от холодной к более теплой в зависимости от предпочтений пользователя.

1

Память

Встроенная память — 16 ГБ, но её можно увеличить с помощью карты памяти MicroSD до 2 ТБ. Оперативная память — 3 ГБ, что обеспечивает отличную производительность смартфона.

Батарея

Аккумулятор на новой модели составляет 2610 мАч, что в отличии от модели Priv значительно меньше (3410 мАч). На длительность работы это повлияло в меньшей степени, ведь разрешение экрана на DTEK50 меньше, чем у Priv, и, соответственно, процессор задействует меньше ресурсов на его работу.

Процессор

В качестве процессора BlackBerry использует  четырехядерный 64-битный Qualcomm Snapdragon 8952 с тактовой частотой 1.5 GHz, благодаря которому устройство способно запускать приложения различного уровня, при этом показывая хорошую производительность.

Камера

После выпуска модели Priv с основной камерой в 18 млн пикселей и фронтальной в 2 млн пикселей, казалось, что ожидать новшества в новой модели не стоит, но что мы видим? Великолепная 13 мегапиксельная основная камера с очень качественной цветопередачей фотографий и превзошедшая ожидания фронтальная камера в 8 мегапикселей с передней вспышкой, благодаря которой будет приятней общаться по видеокамере с вашими коллегами и делать «селфи».

Съемка фото 

DTEK50 спроектирован так, чтобы ваши фотографии выглядели как профессиональные.
Камера оборудована набором профессиональных настроек. Также есть функция автоматической фокусировки и усиленная вспышка, для обеспечения мгновенной и точной фокусировки, избегая нечеткости и делая фотографии реалистичными даже при слабом освещении.
Основные особенности камеры DTEK50:
1. HDR (заключается в создании изображений с расширенным тональным диапазоном, которого невозможно достичь при использовании только одного значения экспозиции)
2. Панорамное фото
3. Запланированное фото через 3, 10 секунд
4. Применение фильтров
5. Панорама и вспышка на фронтальной камере.

Обзор BlackBerry DTEK50
Обзор BlackBerry DTEK50
Обзор BlackBerry DTEK50

Съемка видео

Функция оптической стабилизации доступна и в режиме “видео”, что не может не радовать пользователей — большинство смартфонов тратят от трех и более секунд на фокусировку снимаемого объекта при быстром перемещении камеры.

Blackberry DTEK50 пишет Full HD видео на 30 кадрах в секунду.

Клавиатура

Умная клавиатура BlackBerry 

DTEK50 представляет умную клавиатуру, созданную, чтобы улучшать вашу точность и скорость печати. Умная клавиатура BlackBerry предлагает слова в процессе набора сообщения, используя 3 языка в зависимости от того, на каких вы общаетесь. Часто встречающие слова вы можете перемещать в словарь для быстрой переписки.

blackberry-dtek-real-photo-08

Многофункциональная кнопка

BlackBerry понимает, что каждая секунда на счету, и удобство – это главное. Поэтому DTEK50 оснащен настраиваемым BlackBerry Convinience Key. Нажатием кнопки Convinience Key предоставляет быстрый доступ к выбору из наиболее часто используемых вами приложений, задач и др.

Телефон

Модификации DTEK50

BlackBerry DTEK 50 будет поддерживать  российские диапазоны частот LTE — »’7 , 20, 38, 40»’. Диапазоны 7 и 20 являются основными, 38 и 40 распространены только в некоторых регионах и не у всех операторов.

Обе модификации будут работать на основных российскими частотах LTE.

Модификация указана на коробке устройства, также проверить модификацию можно на самом смартфоне под батареей.

STH100-1 (Америка)

FD-LTE 1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 17, 20, 29, 30(2100/1900/1800/1700/850/2600/700/700/800/700/2300 MHz)
HSPA+ 1, 2, 4, 5, 8 (2100/1900/1700/850/900 MHz)
Quad band GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 MHz)

STH100-2 (Европа, Азия и Африка)

FD-LTE 1, 2, 3, 7, 8, 20, 28A (2100/1900/1800/2600/900/800/700 MHz)
TD-LTE 38, 40, 41 (2600/2300/2500 MHz)
HSPA+ 1, 2, 5/6, 8 (2100/1900/850/900 MHz)
Quad band GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 MHz)

 

Список диапазонов частот в России

  • LTE 7: МТС, Билайн, МегаФон, Скартел, Ростелеком
  • LTE 20: МТС, МегаФон, Ростелеком, Билайн
  • LTE 38: МегаФон, МТС, Екатеринбург-2000
  • LTE 40: Ростелеком, Основа Телеком, Вайнах Телеком

Точную информацию по частотам LTE в вашем регионе уточняйте у своего оператора.

Интерфейсы и инструменты связи

BlackBerry DTEK50 поддерживает:

WI-FI®

802.11 b/g/n 2.4 GHz
802.11 a/n 5GHz
802.11 ac 5GHz
4G Mobile Hotspot
Wi-Fi Direct

BLUETOOTH®
Bluetooth 4.2 Low Energy (LE) and EDR

GPS
Assisted, автономная и синхронная система GPS
Поддержка пользовательского уровня  GPS
GLONASS Support2
OTDOA
Предварительно загруженное приложение Google Maps

NFC
Технология NFC используется для создания связи для обмена информацией между вашим устройством BlackBerry и другими устройствами, поддерживающими NFC или NFC метки/

Конфиденциальность и безопасность

safety

BlackBerry Messenger

Насколько нам известно, BBM не претерпел сильных изменений на BlackBerry DTEK50, поэтому если вы собирались перейти на DTEK50, но сомневались из опасений кардинальных изменений в любимом приложении, то мы можем вас уверить в обратном.

DTEK

Одна из моих любимых DTEK характеристик BlackBerry является способность контролировать и получать уведомления всякий раз, когда определенное приложение или игра получает доступ к личной информации на устройстве.

Мониторинг приложений с помощью DTEK

В разделе «Apps» можно увидеть все приложения которые установлены на вашем устройстве, а также время, когда какое-либо приложения запрашивала доступ к вашим данным.

Screenshot_1

1. Камеры
2. Контакты
3. Расположение
4. Текст сообщения
5. Видео

Программа DTEK by BlackBerry for Android автоматически проверяет вашу ОС и приложения и уведомляет вас в случае обнаружения опасности, предлагая действия по улучшению безопасности. Теперь можно оценить уровень безопасности вашего смартфона в одно касание, а также определить, что нужно сделать, чтобы улучшить защиту.
Еще одно из нововведений в политике безопасности заключается в том, что BlackBerry DTEK следит за вашими приложениями и уведомляет вас, если кто-то:
1. Производит фото или видеосъемку без вашего согласия.
2. Включает микрофон.
3. Отправляет сообщение .
4. Получил доступ к вашим контактам или местоположению.

Безопасный процесс загрузки — также важный аспект при выборе смартфона для тех, кто заботится о безопасности своего устройства. На DTEK50 процесс загрузки разработан таким образом, что на каждом этапе устройство должно зафиксировать факт того, что следующий элемент безопасен и может быть загружен.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора составляет 2610 мАч

При уменьшении уровня заряда с 15% автоматически активируется функция энергосбережения. Продолжительность заряда соответствует современному ритму жизни и позволит вам активно пользоваться смартфоном, не заряжая его, чуть меньше суток. Ниже приведены показатели тестирования работы устройства в различных режимах:

-До 17 часов при смешанном пользовании
-До 17 часов при регулярных телефонных разговорах
-До 24 дней в режиме ожидания
-До 40 часов в режиме воспроизведения музыки
-До 8 часов в режиме воспроизведения видео

Программное обеспечение

Операционная система

В качестве основы для операционной системы BlackBerry выбрали Android Marshmallow 6.0.0.

Одним из важных преимуществ платформы Android являются виджеты, чем и не преминула воспользоваться компания BlackBerry. Если кто не знает, виджетом в Android называют приложение, которое отображается в виде графического элемента на рабочем столе смартфона.

К примеру, вы добавляете приложение “Музыка” на главную страницу, для того, чтобы перейти на следующую композицию, вам не придется заходить в приложение, вы можете сделать это благодаря расположенному в меню виджету.

В BlackBerry DTEK50 задача упрощается в несколько раз — вы просто проводите пальцем по иконке необходимого приложения, после чего всплывает необходимая для вас информация и исчезает после того, как вы отводите палец от экрана. Такая функция адаптирует смартфон под своего пользователя, упрощая задачи и экономя ваше время.

«На первый взгляд представление любимого BlackBerry на ОС Android для кого-то может показаться настоящим преступлением, однако мы, ознакомившись с немалым количеством обзоров и мнений, согласимся с тем, что BlackBerry DTEK50 совместил в себе все лучшее от двух миров».

Более подробно с характеристиками BlackBerry DTEK50 вы сможете ознакомиться на официальном промо сайте и в нашем блоге.

Предустановленные приложения

Поклонники BlackBerry будут рады видеть привычные BlackBerry Hub, календарь, менеджер паролей, BlackBerry Messenger и другие фирменные приложения BlackBerry. Приятным бонусом к этому списку стала умная клавиатура BlackBerry Intelligent Keyboard, созданная, чтобы улучшить точность и скорость печати. Кроме того, вам будет проще писать текстовые сообщения, выбирая слова, которые подсказывает клавиатура.
Вдобавок к вышеперечисленному в смартфоне имеются предустановленные Google приложения, что немаловажно для современного пользователя. Gmail, Hangouts, Google Chrome, Google Drive, Google Maps, YouTube, Google Play, Google Photos, Messenger (SMS), Android Device Manager – все это вы сможете найти на DTEK50.

Браузер

Поиск  браузера прикреплен к пусковому меню (одна из характеристик Android), благодаря чему вы можете, не затрачивая лишнее время, вбить необходимую информацию (как на телефоне, так и в Интернете), после чего браузер переправит вас на необходимое приложение или страницу.

Google-Play

BlackBerry отказались от идеи создавать для DTEK50 отдельный онлайн-магазин для приложений — владельцы смартфона не будут ограничены в выборе приложений для своего телефона. На Google play уже выложено, помимо DTEK, несколько десятков приложений для BlackBerry, представляющих собой основные или второстепенные разработки компании.

BlackBerry Hub

Организуйте свою жизнь с BlackBerry Hub. Этот единый сервис – незаменимый инструмент для объединения всех ваших сообщений в одном месте – будь то электронная почта, календарь, социальные сети или звонки. Однажды начав пользоваться BlackBerry Hub, вы удивитесь, как вы раньше жили без него.

Электронная почта

Если вы надеетесь на то, что приложение BlackBerry Hub на DTEK50 будет работать точно так же, как и на платформе BlackBerry 10, вас ждет небольшое разочарование. С другой стороны, BlackBerry Hub на ОС Android, несмотря на отличия по сравнению с привычной версией, может стать более удобным приложением для своего пользователя.

Основной идеи BlackBerry Hub, конечно же, не лишился — это все та же концентрация в одном месте всех ваших сообщений. Приложение поддерживает: электронную почту, Twitter, Facebook, Linkedln, BlackBerry Messenger, текстовые сообщения и прочие уведомления.

Всем поклонникам BlackBerry 10 доподлинно известно, что одним из преимуществ работы на этой операционной системе с описываемым приложением является быстрая скорость сортировки электронной почты.

Контакты

Для тех, кто не знает, Android славится некоторыми неплохими инструментами для работы с контактами (к примеру, привязка контактов с соц.сетями или почтой), BlackBerry предлагает свое собственное приложение «Контакты». Поиск или блокировка недавних контактов, дистанционное управление контактами, распределение на группы, смарт-фильтры — все это будет знакомо для уже знакомых с брендом. Плюс преимущества Android — приложение «Контакты» на этой ОС по сравнению с BlackBerry 10 будет гораздо более оптимизировано под пользователя.

Календарь

С нескромной подписью «лучший календарь, базирующийся на опыте Android и BlackBerry», канадцы добавили к Priv приложение «Календарь». Судя по многочисленным отзывам, можно смело заключить, что компания не лгала. Приложение позволяет просматривать и отвечать на все приглашения и встречи непосредственно в BlackBerry Hub. Вы также можете присоединиться к тому или иному событию, используя эту функцию в качестве напоминания. Хорошим примером для доказательства удачного соединения BlackBerry и Android стало добавление Google Now в календарь Priv.

Вывод

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что компания BlackBerry уделила огромное количество сил на устранение всех уязвимостей ОС Android и, надеемся, им это удалось.  «Мы создали самый защищенный смартфон на OS Android», — считают создатели смартфона. Если сравнивать данную модель с предыдущей, то можно сделать вывод, что по характеристикам устройство близко к модели Priv, а цена значительно меньше. Теперь осталось лишь услышать положительные отзывы любителей BlackBerry, не всем, возможно,  понравилась идея перехода на новую OS, но мы уверены, что это лишь начало чего-то большего.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Alexander Zhuravlev
2016-09-06 22:45:17
Хорошая попытка, но нет )
Сергей Мельниченко
2018-01-27 03:06:55
Жаль, что компания BlackBerry прогнулась под Андроид!