Обзор Blackberry Curve 9380

автор Pavel. Среднее время прочтения: около 4 минут.

Обзор Blackberry Curve 9380

Curve 9380 продолжение седьмой линейки телефонов BlackBerry и это первая модель из популярной серии Curve в которой QWERTY клавиатура заменена сенсорным экраном. Компания RIM позиционирует Curve как начальную линию смартфонов. Хотя Curve обладает такими  же характеристиками, как и другие смартфоны линейки BlackBerry 7, он показывает, что опыт работы со смешанными спецификациями, ведет к снижению цены.

 

 

BlackBerry Curve 9380
Как Curve 9380, так и другие его «братья» с физической QWERTY клавиатурой были изначально разработаны, как более дешёвые представители это элитной «семьи», но на качестве и функциональных возможностях это никак не сказалось.

BlackBerry Curve 9380

BlackBerryCurve 9380 впечатление от аппаратных возможностях.
Глядя на телефон, вы увидите огромные сходства с 9360. В профиль  телефоны выглядят одинаково, единственная мелочь которая их отличает это расположение порта MicroUSB. Если представить в нем наличие физической клавиатуры от 9360, то по сути получится Curve 9380. Его дизайн хорош именно тем, что он как старый добрый Curve, только с отличным дополнением, в виде сенсорного дисплея.

Если рассматривать аппаратные возможности, то у Curve 9380 и Curve 9360 они одинаковые, исключением является дисплей, который приводит к большим затратам энергопотребления. В Curve 9380 используется батарея JM1 на 1230 мАп, а в Curve 9360 — ЕМ1 на 1000 мАп, что является существенной разницей.

BlackBerry Curve 9380

Внешний вид и качество сборки.
BlackBerry Curve 9380 является компактным и стильным телефоном. Если сравнить его с более старым BlackBerry Pearl, который в свою очередь так же выделяется из всего семейства BlackBerry смартфонов из за своей компактности, то скорее всего покупатели отдадут предпочтение Curve 9380, как более современному, стильному а главное компактному смартфону. Если бы вы подержали в руках сначала Bold 9900, Torch 9860/9810, а потом Curve9380, вы бы сразу поняли, что я имею в виду. Толщина Curve 9380 приближена к Bold 9900, длинна и ширина приблизительно идентична Torch в закрытом состоянии. Хорошая комбинация из качественного корпуса, легкого веса и дизайна.

На лицевой часть телефона, помимо 3,2” дюймового  сенсорного дисплея, расположены кнопки: Меню, Поднять/Положить трубку и кнопка навигации. Очень интересным решением было расположить под сенсорным дисплеем  трекпад с подсветкой контура, эта особенность дает нам возможность  полноценно использовать телефон одной рукой.

С правой стороны расположен USB вход. С этой же стороны открывается задняя крышка, подцепив ее пальцем. С левой стороны на первый взгляд ничего нет, но это не так, там есть кнопки камеры и звука, они менее заметны из-за оптекаемого стиля. Они маленькие и достаточно удобные, а главное очень практичные в  дополнении с сенсорными кнопками вызова и меню встроенные в крышку дисплея, это придает телефону еще большей элегантности. Но в использовании сенсорные кнопки могут потребовать привыкания, так как по привычке вы будете ожидать ощущения выпуклой кнопки.

BlackBerry Curve 9380

Процессор/производительность.
BlackBerry Curve 9380 имеет тот же 800 МГц процессор что и его аналоги с физической клавиатурой Curve 9350/9360/9370. Tavor MG-1 происходит от Marvell Qualcomm, как  1,2 ГГц процессор в Bolt 9900 и Torch, также RIM установили хороший графический процессор который поддерживает Liquid Graphics и OpenGL.

Общее использование ОС является довольно таки оптимальным. Перемещение в меню, съемка, проверка электронной почты, BBM и т.д., все это происходит на одном дыхании.  Возможно, только в одной области могли бы пригодиться дополнительные 400 МГц, это при работе с Интернетом, так же на него повлияет и скорость WiFi модема 7,2 против 14,4 Мбит как в  Bold 9900 или Torch.

Curve 9380 с 3,2 дюймовым емкостным дисплеем. Это небольшой дисплей с разрешением 360х480 и плотностью 187dpi. В принципе это тот же дисплеи который был на оригинальном  Torch 9800. Конечно сравнив его с 9860 и его 3,7 дюймовым дисплеем с разрешением 480х800  и плотностью 253dpi, то мы увидим огромную разницу, даже иконка на рабочем столе у 9380 будет казаться размытой.

Но опять, же все дело в компромиссах. Хотите лучше дисплей покупайте 9860, если дороговато, тогда для вас и придуман телефон по разумной цене Curve 9380. При просмотре фотографий и фильмов недостатков вы не почувствуете, дисплей довольно таки хороший даже на сегодняшний день. В одной из областей, где действительно хотелось на дисплее видеть больше пикселей, так это при работе с браузером. При уменьшении масштаба очень сложно читать текст с сайтов. В целом же дисплей имеет хорошую яркость и контраст.

 BlackBerry Curve 9380

Клавиатура.
Пользователи BlackBerry по-прежнему предпочитают пользоваться быстрым набором на физической клавиатуре (клавиатура на Bold 9900 является и вправду удивительной)  ну, а  здесь, же им нужно будет немного практики. Набор на этом сенсорном дисплее не плох, так как в горизонтальном положении у вас есть возможность использовать набор двумя большими пальцами.

Память.
В BlackBerry 9380 установлено 512 Мб оперативной памяти, примерно 120Мб вы потратите на предустановленные приложения. Остаётся не много, но большинство пользователей должно это устроить.

Батарея.
Вы будете удивлены, узнав, что в BlackBerry Curve 9380 стоит батарея JM1 на 1230 мАп, так как в 9360 батарея всего 1000 мАп. К примеру, JM1 находится в 9900, 9860 и это таки не плохо.

Звонки и аудио.
При звонке, качество звука как всегда на отличном уровне, слышимость чистая, без каких либо помех. При воспроизведении музыки и включении громкой связи собеседника слышно отчётливо и громко, единственный минус это немного слабенький микрофон.

Камера.
К сожалению, камера не поддерживает съемку в HD видео. Запись осуществляется с разрешением 640х480 пикселей. Для многих это будет не столь важно, но практически все социальные видео-сайты в то числе и YouTube  обзавелись функцией поддержки HD, соответственно хочется идти в ногу со временем.
5 Мп  камера делает достаточно качественные снимки. Как b в Bold 9900, в Curve 9360, было решено не снабжать его  автофокусом для большей тонкости самого телефона, что конечно же сказалось на возможностях съёмки.

BlackBerry Curve 9380

Хотя RIM усиленно работает над следующим поколением операционной системы BBX, компания продолжает вдыхать новую жизнь в традиционные платформы BlackBerry OS с постепенными улучшениями операционной системы и самих устройств.

BlackBerry Curve 9380 с OС 7, содержит ряд усовершенствований по сравнению с OС 6. Между этими операционными системами произошел большой скачок, за который пользовательский опыт был модернизированный под сенсорные дисплеи.

Особенностями новой ОС стали, бесплатное предустановленное приложение DocumentsTo Go для работы с документами (Excel, Word, PowerPoint), универсальный голосовой поиск по телефону и в веб браузере, так же для более удобной и быстрой работы интернета задействована технология WebKit. BlackBerry Messenger обзавелся разделом группы и возможностями обмена данных.  С BlackBerry Music Service  поиск новой музыки будет только в удовольствие. Социальные сети такие как: Facebook и Twetter предустановлены в ОС, приложение Social Feeds 2.0 позволит вам всегда оставаться в курсе всех событий происходящих в ваших любимых соц.сетях.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte