Новинки BlackBerry: корпоративный планшет и новая версия Porsche Design

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Новинки BlackBerry: корпоративный планшет и новая версия Porsche Design

Март оказался богатым на новинки.

В начале месяца нам показали BlackBerry Leap и подразнили будущим слайдером BlackBerry. По этому поводу мы провели прямую трансляцию в твиттере, а затем рассмотрели устройства поближе.А теперь, несколько дней назад, BlackBerry объявила о выпуске обновленной версии смартфона премиум-класса Porsche Design P’ 9983 и «совместного» с Samsung и IBM планшета. В этой статье мы выясним, что из себя представляют «свежие» гаджеты.

Планшет SecuTAB

BlackBerry продолжает две свои традиции: прорывные разработки в сфере защиты данных и плодотворное сотрудничество с крупными партнерами. На этот раз партнерство было трехсторонним, канадская фирма совместно с IBM и Samsung представили миру на выставке «защищенный» планшет SecuTAB. Новинка была представлена на крупнейшей международной выставке информационный и телекоммуникационных технологий CeBIT 2015 в германском Ганновере. Активное участие в разработке приняла немецкая компания SecuSmart, которую BlackBerry купила в прошлом году.

Что из себя представляет SecuTAB?

Новый планшет – полностью корпоративное устройство, которое не будет доступно для широкого слоя потребителей. К тому же, среди потребителей найдется не так много людей, готовых выложить за устройство более 2000 долларов США. Именно в такую цену оно было оценено создателями. Сам планшет разработан на базе самсунговского Galaxy Tab и работает на операционной системе Android. Особенностью же является наличие дополнительного слота для карты-ключа, которая и обеспечивает шифровку данных. Именно за эту карту и отвечала BlackBerry в лице SecuSmart.

Blackberry SecuTab

Что делает эта карта, и по какому принципу работает система защиты на планшете?

За что правительства и корпорации должны отдавать $2000? Помимо традиционной шифровки, в планшете реализована система «заворачивания приложений» (англ. App Wrapping). Она создает безопасную среду для приложений, предотвращая проникновение шпионского и вредоносного программного обеспечения. Похожая технология применяется и к отдельным файлам. Защищенный «тоннель», создаваемый системой, позволяет переносить данные между приложениями, а так же предоставляет доступ в Интернет через VPN.

Основная часть приложений будет загружаться из специализированных источников или предоставляться IT-отделами корпораций. На выставке CeBIT был показан пример с «Bundes-Appsotre», магазином приложений для немецкого правительства. Несмотря на все это, существует возможность пользоваться «личными» приложениями, типа Facebook, Twitter, YouTube и так далее.

Я заметил, что Германия стала в последнее время уделять больше внимания защите данных. Все началось с того, что канцлер Ангела Меркель перешла с iPhone на BlackBerry после скандала с ее прослушкой, о которой заявил Сноуден. По всей видимости, BlackBerry в целом и SecuSmart в частности ждут контракты с множеством нулей…

BlackBerry Porsche Design P’9983 Graphite

Еще одним новшеством на прошедшей неделе стало обновление внешнего вида BlackBerry Porsche Design P’9983. Новый премиальный смартфон получил к названию приставку Graphite и изменения в дизайне. Были добавлены элементы цвета графит-металлик, а задняя панель смартфона теперь обернута вручную выделанной кожей.

blackberry porsche design p9983 graphite

По словам представителя BlackBerry, обновленный Porsche Design выводит роскошь на новый уровень. Дизайнеры Porsche вдохновились традиционными для BlackBerry качествами, такими как долговечность, монолитность, надежность и индивидуальность.

blackberry porsche design p9983 graphite
blackberry porsche design p9983 graphite

Внутри смартфон сохранил все характеристики оригинального P’9983. Совершенно ясно, что этот продукт направлен на определенную аудиторию, которая помимо надежности и качества хочет получить еще и шикарный аксессуар. Цена у обновленного смартфона будет тоже немалой – от 1950 долларов США.

Несмотря на кризис, мы будем готовы предложить нашим избирательным клиентам это устройство вскоре после его официального поступления в продажу.

Итоги

После анонса описанных выше устройств, стало понятно, что BlackBerry стремится присутствовать везде и отхватывать доли на различных рынках. Смотрите сами: компания выпускает в продажу дорогой смартфон премиум-класса спустя некоторое время после анонса «бюджетного» Leap. Кроме того, подконтрольная BlackBerry фирма проникает со своим защитным сервисом на те устройства, на которые по понятным причинам не может встать BlackBerry Enterprise Service (BES доступен пока только на устройствах BlackBerry). Ну и разумеется, плодотворное сотрудничество углубляется все дальше, поскольку спрос на достижения и ноу-хау компании растет. Можно смело предположить, что в этом году мы еще услышим о совместных проектах и новинках от BlackBerry.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte