Как перенести информацию со старого BlackBerry на новый?

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 3 минут.

Как перенести информацию со старого BlackBerry на новый?

«Классические» девайсы BlackBerry завоевали сердца многих пользователей, которые очень привязаны к своим удобным и продуктивным смартфонам. Одновременно с этим, новая операционная система BlackBerry 10 манит своими современными возможностями и высокой производительностью. После выхода BlackBerry Classic, соблазн «обновить» свой старый BlackBerry на его более современный и мощный вариант стал еще сильнее. Возможно кого-то останавливал тот факт, что при смене девайсов придется вновь вносить и сохранять сотни мегабайт данных, например контакты в телефонной книге, адреса электронной почты, «реальные» адреса контактов, BBM, которые накопились на старом телефоне за несколько лет. На самом деле это совсем не проблема, и перенос всех важных данных с одного устройства на другое занимает совсем немного времени.

И в этой статье будет рассказано, как перенести данные со старого BlackBerry на новый.

Для переноса информации с одного BlackBerry на другой потребуется программа BlackBerry Link. Её можно скачать по ссылке или установить при подключении смартфона к компьютеру. Весь процесс занимает от 10 минут до получаса, в зависимости от переносимых данных.

Итак, для переноса данных нужно сделать несколько простых действий.

1) Установка программного обеспечения.

Вот Вы распаковали новенький BlackBerry 10 и включили его. Теперь его нужно подключить к компьютеру, чтобы установить необходимое ПО для создания связки. При подключении через USB-кабель на дисплее смарфтона появится уведомление, которое предложит установить BlackBerry LinkBlackBerry Blend для моделей с версией ОС 10.3.1 и выше). Следуем инструкциям смартфона и мастера-установщика. BlackBerry Link автоматически создаст первый бэкап данных со смартфона. Отлично!

Совет: бэкап данных никогда не будет лишним. Лучше всего копировать данные смартфона на компьютер регулярно, так это не будет занимать много времени, и в случае чего всегда модно будет восстановить самую актуальную «картину» Вашего смартфона.

2) Подключение старого BlackBerry и копирование данных

Отключаем новинку, и вместо него подключаем к компьютеру свой верный смарфтон на ОС 5 или 7.

Перед этим рекомендуем убедиться, что на внутренней памяти смарфтона и карты памяти нет файлов, защищенных шифровкой. Иначе зашифрованные файлы на смартфоне не копируются в дальнейшем, а файлы на карте памяти не будут доступны на новом устройстве.

На экране компьютера в окне BlackBerry Link появится сообщение, что данный девайс не поддерживается программой. Но ничего страшного в этом нет.

Нажимаем на кнопку «перенос данных устройства». Следующее меню покажет нам, какие данные будут переноситься, а именно:
— Незашифрованные файлы из встроенной памяти смартфона;
— Контакты и Календари со всеми запланированными событиями, если они не синхронизированы с сетевым источником;
— Контакты и группы BlackBerry Messenger;
— Журнал звонков (даже это!);
— Сохраненные сети Wi-Fi;
— Закладки браузера;
— СМС и ММС-сообщения;
— Будильники.

Заметим, что BlackBerry Link не переносит приложения со старого устройства на новое. По идее это можно сделать через BlackBerry Desktop, но де-факто старые приложения могут не запускаться или криво работать на новом девайсе из-за разницы в версиях ОС. Поэтому все приложения придется снова скачать из BlackBerry World.

Нажимаем «Далее» и смотрим, как данные копируются для «переезда» на новое место. В этот период ни в коем случае не отсоединяем гаджет.

3) Переносим данные на новый BlackBerry

Когда копирование информации с прежнего смартфона завершится, по подсказке приложения можно его отсоединить. На его место подключаем новый BlackBerry с уже вставленной SIM-картой.

Если у Вас BlackBerry Passport и BlackBerry Classic, стоит заранее перевыпустить SIM-карту формата микро. Сделать это можно бесплатно в любом отделении Вашего сотового оператора. Именно перевыпустить! Обрезка SIM-карты может повредить чип, и в дальнейшем могут возникнуть трудности с застреванием карты в слоте смартфона.

Когда программа «увидит» новое поддерживаемое устройство, кликаем на его изображение, а затем нажимаем «Далее». Читаем короткое сообщение и снова жмем «Далее». После этого начнется перенос данных на новый BlackBerry.

По окончании программа покажет экран с подтверждением и в редких случаях ошибки, которые могут возникнуть в процессе переноса информации. Нажимаем кнопку «Завершить». Вставляем карту памяти.

Теперь Ваш новый BlackBerry 10 готов к работе и содержит в себе всю информацию со старого смартфона. Вы только что завершили своеобразное «переселение душ» в новое тело смартфона.

Обращаем внимание, что данный алгоритм переноса данных подходит и для перехода с одного BlackBerry 10 на другой.

Что делать со старым BlackBerry?

Вне зависимости от того, что Вы решили сделать со своим прежним отслужившим хорошую службу BlackBerry – продать, отдать другу или члену семьи, выбросить (что не рекомендуется) – необходимо обязательно полностью стереть с него всю информацию. Этот девайс был неотъемлемой частью Вашей жизни долгое время, и вряд ли Вы захотите, чтобы часть Вас оказалась в распоряжении у другого человека. В информационный век данные, даже самые незначительные, должны либо быть защищены, либо стерты.

Чтобы превратить прежний BlackBerry в «чистый лист» есть два способа.

Первый способ: На смартфоне переходим в «Настройки» → Безопасность → Безопасное стирание данных. Выбираем все пункты. В самом низу в окошке печатаем «blackberry» (без кавычек). Это необходимо для подтверждения намерений удалить все данные. После этого стираем все, что было на смартфоне.

Второй способ: Подключаем смартфон к компьютеру и запускаем BlackBerry Desktop. Открываем меню устройства (слева вверху) → Удалить данные. В следующем окне выбираем все пункты, не пропускаем ни одного. → Подтверждаем удаление.

Теперь Ваш старый BlackBerry чист, а новый хранит всю необходимую информацию. Добро пожаловать в мир BlackBerry 10. Приятного пользования!

P.S. На самом деле есть и третий способ переноса данных без использования компьютера, который изначально создан для кросс-платформенной миграции. О нем мы подробно расскажем в отдельной статье «Как перейти с iPhone/Android на BlackBerry?»

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Дмитрий Крошин
2015-06-10 16:47:04
Здравствуйте. Как можно убедиться, что на внутренней памяти смарфтона и карты памяти нет файлов, защищенных шифровкой? Вопрос из-за того, что меня периодически коллеги просят перенести данные с старого на новый аппарат и активировать корпоративную почту. Я раньше это не проверял. Не знал. Я копирую при помощи BlackBerry Desktop Software.
Dmitry BB
2015-06-12 14:01:57
Как правило, зашифрованные файлы становятся такими когда владелец смартфона сам их "защищает". Поэтому надо узнать, шифровал ли владелец что-то на своем BlackBerry, и если да - попросить его снять шифровку с файлов, потому что иначе они не будут доступны на новом аппарате. После этого осуществить перенос данных по инструкции. нужные файлы можно будет зашифровать снова уже на новом телефоне.