Что выбрать: BlackBerry Passport или BlackBerry Classic?

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 5 минут.

Что выбрать: BlackBerry Passport или BlackBerry Classic?

В конце прошлого года BlackBerry постарались на славу. В сентябре BlackBerry Passport привлек к себе внимание необычной формой и мощным железом. Позже, долгожданный BlackBerry Classic – реинкарнация всеми любимых бизнес-смартфонов линейки Bold – наконец-то поступил в продажу и очаровал любителей «классики» большей производительностью в сочетании со старым добрым тулбаром. Как Passport, так и Classic можно теперь купить в России.

Их появление на российском рынке вызвало самую настоящую проблему: много поклонников BlackBerry не могут решить, какой из двух смартфонов выбрать. Мы решили помочь и сравнить две последние разработки BlackBerry в отдельной статье.

Внешний вид

Итак, перед нами два современных смартфона. Первое, что бросается в глаза это размеры. Classic имеет более традиционные параметры, хотя он заметно больше своих «предков» из серии Bold, и немного больше предшественника BlackBerry Q 10. Passport же был создан с целью удовлетворить трендовый спрос на большие и мощные фаблеты, промежуточное звено между обычным смартфоном и планшетом. Горячие любители BlackBerry приветствуют возвращение тулбара с навигационными кнопками на Classic, которого нет на Passport.

сравнение BlackBerry Passport и BlackBerry Classic
сравнение BlackBerry Passport и BlackBerry Classic
сравнение BlackBerry Passport и BlackBerry Classic
сравнение BlackBerry Passport и BlackBerry Classic
сравнение BlackBerry Passport и BlackBerry Classic
сравнение BlackBerry Passport и BlackBerry Classic
сравнение BlackBerry Passport и BlackBerry Classic
сравнение BlackBerry Passport и BlackBerry Classic

Passport оказался шире и тяжелее, чем Classic, а вот длинна у них практически одинаковая.

BlackBerry Passport

Длинна 128 мм

Ширина 90,4 мм

Глубина 9,3 мм

 

Вес 196 г

BlackBerry Classic

Длинна 131 мм

Ширина 72,4 мм

Глубина 10,2 мм

 

Вес 178 г

Набор текста

По ощущениям сразу становится понятно, что печатать на Passport придется двумя руками, а с Classic вполне можно справиться одной рукой. Что касается навигации по тексту, то оба смарфтона управляемы одной рукой, Passort – за счет тачпада на клавиатуре, а Classic – за счет тулбара. Постоянно тянуться большим пальцем к экрану больше не обязательно.

Кстати об экране. Как и все клавиатурные смартфоны на операционной системе BlackBerry 10, у Паспорта и Классика квадратные экраны. Разница между ними – 1 дюйм в пользу Паспорта. Разрешение у Passport тоже в два раза больше. На обоих смартфонах картинка смотрится великолепно, цвета яркие и насыщенные.

BlackBerry Passport

Диагональ 4,5 дюйма/11,43 см(1:1)

1440×1440 пикселей

23-битная глубина передачи цветов

BlackBerry Classic

Диагональ 3,5 дюйма/8,89 см(1:1)

720×720 пикселей

24-битная глубина передачи цветов

Эргономика

В обоих случаях экран является польностью «рабочей» поверхностью, поскольку во всплывающей клавиатуре нет нужды. На дисплее Passport во время набора текста смахиванием по клавиатуре вверх можно вызвать экранную раскладку со знаками препинания и цифрами, так как на клавишах этого смартфона нанесены исключительно буквы. С продолжением набора эта раскладка сама исчезает и больше не мешает. Стоит сказать, что из-за размера на Classic помещается меньше строчек текста и меньше приложений на одном домашнем экране, однако сам смартфон от этого становится не таким громоздким.

В целом, Classic выглядит привычно, традиционно, а Passport своим видом…удивляет. Изначально именно его необычное внешнее оформление привлекло к нему столько внимания.

Технические характеристики

Классику чрезмерно мощный процессор Паспорта ни к чему – это принципиально разные устройства для разных задач. Это все равно что на «представительский» Роллс-Ройс поставить двигатель от Феррари.

В плане начинки Classic и Passport – два топовых девайса BlackBerry на данный момент. В связи с уклоном в гигантоманию и стремлением подвинуть флагманы других марок, Passport получил более мощный процессор и больше оперативной памяти. Внутренняя память смартфонов составляет 16 и 32 Гигабайт для Классика и Паспорта соответственно. Оба устройства имеют слоты под внешнюю карту памяти до 128 Гб, рядом со слотом для microSIM. Таким образом, потенциально на смартфоне можно уместить очень много файлов. Большие показатели у Passport объяснимы тем, что его назначение – компактное замещение рабочего ноутбука.

BlackBerry Passport
BlackBerry Classic

Процессор:

Четырехъядерный 2.2GHz Qualcomm            Snapdragon 801 (MSM8974-AA)

Графический 450MHz процессор Adreno 330

Процессор:

1.5GHz процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM

Память:

Оперативная: 3 Гигабайта

Внутренняя: 32 Гигабайта

Внешняя (microSD): до 128 Гигабайт

Память:

Оперативная:2 Гигабайта

Внутренняя: 16 Гигабайт

Внешняя (microSD): до 128 Гигабайт

Snapdragon + BlackBerry 10.3.1

Чипы Snapdragon от Qualcomm обеспечивают бесперебойную работу последней версии операционной системы BlackBerry 10 (10.3.1), которая, среди прочего, позволяет использовать приложение BlackBerry Blend, с которым можно работать с информацией на телефоне с компьютера или планшета.

Оба устройства работают быстро, несмотря на разницу в начинке. Правильно было бы сказать, что она просто хорошо подобрана. Passport не смог бы быть таким, какой он есть, будь у его «железа» показатели как у Classic. А последнему чрезмерно мощный процессор был бы просто ни к чему – это принципиально разные устройства с разными задачами.

Аккумулятор

Тут все складывается похожим образом. Батарея BlackBerry Passport значительно превосходит аккумулятор Classic. Однако эксперимент показал, что заряд, при использовании гаджетов с одинаковой интенсивностью, держится по времени практически одинаково. Это просто объясняется: у BlackBerry Classic потребностей меньше, чем у Passport. Тут снова напрашивается сравнение с автомобилями. У Форда Мустанга потребление топлива тоже больше, чем у Мерседеса.

BlackBerry Passport

Несъемная 3450 mAH

BlackBerry Classic

Несъемная 2515 mAH

Камера

BlackBerry Classic получил ту же камеру, что и «предшественник» Q10. Passport может похвастаться 13 мегапикселями. Функции камеры на ОС BB 10 одинаковы на обозреваемых устройствах. Фронтальные камеры у сравниваемых устройств тоже идентичны. BlackBerry на презентациях делает упор на Time Shift, которая позволяет «не упустить момент».

BlackBerry Passport

Основная:

13 мегапикселей

автофокус

оптическая стабилизация изображения

пятиэлементные линзы f2.0

съемка при слабом освещении

светодиодная вспышка

пятикратный цифровое приближение

запись видео в 1080 HD-качестве, 60 кадров в секунду

 

Фронтальная:

2 мегапикселя

стабилизация изображения

трехкратное цифровое приближение

запись видео в 720 HD-качестве

BlackBerry Classic

Основная:

8 мегапикселей

автофокус

оптическая стабилизация изображения

пятиэлементные линзы f2.2

съёмка при слабом освещении

светодиодная вспышка

пятикратный цифровое приближение

запись видео в 1080 HD-качестве, 60 кадров в секунду

 

Фронтальная:

2 мегапикселя

стабилизация изображения

трехкратное цифровое приближение

запись видео в 720 HD-качестве

Тач-клавиатура или оптический трекпад?

:BlackBerry-Passport-купить:

В этих смартфонах реализованы два разных подхода к управлению. У Паспорта это нечто абсолютно новое – физическая клавиатура с функцией тачпада. Это значит, что скролить веб-страницу или документ можно поглаживаниями по кнопкам. Очень здорово, что в режиме набора можно стирать слова целиком, смахнув по клавиатуре справа налево. Если нужно перенести курсор в определенное место, двойной тап по клавиатуре активирует его, и с её же помощью можно будет его направить.

В BlackBerry Classic для этого существует оптический трекпад, расположенный в середине тулбара. Навигация по странице осуществляется поглаживаниями по этому маленькому квадрату с закругленными углами. Сам тулбар – отличие Classic от Passport, кнопки вызова, сброса, меню и «назад» полифункциональны и выполняют разные команды в зависимости от контекста, что заметно упрощает работу с телефоном.

Кроме того, у Паспорта нет дополнительных командных клавиш, вроде shift, которые есть у Классика. Passport в этом смысле выполнен в минималистичном стиле, все юзабилити-дополнения убраны, что все же не сильно сказывается на продуктивности. Для многих проблему «трекпад или тач-клавиатура» решит привычка. Те, кто перейдет с Bold, найдут трекпад удобным. В то же время, клавиатура предлагает бОльшую площадь для навигации по тексту.

Выводы

Да уж, выбор сделать не так просто. Оба устройства показывают хорошие показатели, их характеристики не позволят гаджетам быстро технически устареть.

Конечно, во многом Паспорт обгоняет Классик. Но я никогда не устану повторять, что BlackBerry Classic и BlackBerry Passport – это смарфтоны совершенно разных классов, и каждый из них великолепен в своем классе по-своему.

:BlackBerry-Classic-купить:

Это как вечный спор между консерваторами и революционерами, ратующими за перемены. Для кого-то новое, которое «быстрее, больше, мощнее» – это хорошо. А кто-то убежден, что все новое – это хорошо забытое старое, но с улучшениями, соответствующими духу времени.

Чтобы окончательно определиться, какой из двух гаджетов Вам подходит больше, спросите себя «чего я жду от своего смартфона»? Если Вам важна мощность и показатели на пределе современных топовых мобильных устройств, огромный удобный экран, и ради этого Вы готовы мириться с большими размерами устройства, из-за которых оно помещается не во всякий карман – Ваш выбор BlackBerry Passport. Если же Вы сторонник доказавших свою состоятельность традиций, считаете, что достаточность и умеренность это признак «мастерства», но при этом не отрицаете необходимость прогресса – BlackBerry Classic будет идеальным телефоном для Вас. :Unihertz-Titan-купить:

Новая модель, очень схожая с BlackBerry Passport на Android — Unihertz Titan!

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Paul
2015-02-13 01:18:02
Не думаю чтобы слайдер был новенький, наверно, пользованный, т.к. слайдер уже сняли с производства. Кстати, кто-то сможет ответить, модели ВВ продаются в запечатанной коробке, аналогично яблоку?
Mr..
2015-07-20 21:28:28
Пользовался 9800 почти 5 лет, нареканий нет вообще! перешел на классик только-что, флагман одним словом!!
Paul
2015-02-04 15:52:03
Задумываюсь о классик. Надоели уже однообразные смартфоны-кирпичи, лишенные физических кнопок. Сейчас на рынке полный провал клавиатурников, нокиа скончалась, а все остальное вызывает эстетическое отвращение.
Duigr
2015-02-12 13:45:13
Есть BB прежних модификаций с клавиатурой, и даже слайдер BB9800!