Что если Lenovo купит BB?

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Что если Lenovo купит BB?

BlackBerry объявила о том, что они оценивают варианты стратегического развития. Включая продажу компании (но не ограничиваясь ею). Началось обсуждение, кто же ее купит целиком или частично. Конечно, мы все болеем за БлэкБерри и надеемся, что она не уйдет с торгов. Существует множество сценариев, по которым могут развиваться события в ближайшие месяцы. Патенты могут уйти консорциуму производителей. Бизнесы по обслуживанию и производству аппаратов BlackBerry могут быть разделены. Кто знает, сколько претендентов на компанию сохранит к ней интерес. И сколько откажутся.

Столь драматичное развитие событий, не разделяемое поклонниками BlackBerry, все-таки не такое уж нереалистичное. Давайте посмотрим, кто мог бы купить BlackBerry, почему им это было бы интересно, и как такая сделка была бы организована. В скором времени мы изучим в качестве покупателя Cisco, а сейчас изучим Lenovo.

Lenovo — крупный производитель ПК, второй в мире по количеству проданных компьютеров в 2012 году. Наиболее известна их линейка ноутбуков для бизнеса ThinkPad, но и их новые тонкие и сексуальныеклиентоориентированные модели заслуживают внимания. Серия трансформируемых ноутбуков Yoga особенно популярна в сегменте ПК на базе Windows 8. Lenovo сделали пробный шаг, выпустив телефон на базе Android в Китае, но далеко в этом направлении не продвинусь. Они безусловно выразили свой интерес в расширении бизнеса, т.к. рынок персональных компьютеров уже не растет теми темпами, что раньше. Так могут ли смартфоны стать их новым направлением?

Почему Lenovo может захотеть купить BlackBerry?

Lenovo и раньше упоминал, что может рассмотреть возможность приобретения Blackberry, и кто может их в этом винить? Обе компании имеют богатую историю производства электроники для бизнеса. Слоган Lenovo «Не мечтай, действуй» отлично сочетается с маркетинговым позиционированием BlackBerry. У компаний также был удачный опыт партнерства в создании технологии Contrast Connect, которая позволила синхронизировать электронную почту одновременно на двух устройствах — BlackBerry и ThinkPad. Обе компании прочно ассоциируются у пользователей со встроенными «мышками», джойстиками и удобными клавиатурами. Lenovo хочет расширить свое присутствие за пределами Китая, и хотя BlackBerry может похвастаться только сильными позициями в Северной Америке, он также может поспособствовать продвижения Lenovo на некоторых развивающихся рынках.

Может ли Lenovo позволить себе купить BlackBerry?

Lenovo не может закрыть сделку по приобретению BlackBerry (в его текущем состоянии) за счет своих денежных средств. Китайская компания располагает лишь 3.6 млрд долларов денежных средств на балансе, но что более важно коэффициент текущей ликвидности (краткосрочные активы по отношению к краткосрочным обязательствам) немногим превышает 1. Lenovo скорее всего придется привлечь финансирование или выпустить дополнительные акции для осуществления покупки.

Рыночная капитализация Lenovo составляет около 10 млрд долларов, что в два раза выше оценочной стоимости BlackBerry. Если им придется заплатить хотя бы 30% премию, сделка уже будет больше напоминать слияние равных, а не приобретение.

За и против партнерства Lenovo и BlackBerry

За:

  • Большие возможности технологической интеграции между мобильными устройствами и ПК
  • Один целевой рынок сбыта
  • Партнерство (в противовес поглощению) будет означать для BlackBerry сохранение контроля

Против:

  • BlackBerry может быть отброшен назад в статус новичка при вхождении на развитый китайский рынок
  • Lenovo может отказаться от использования сервисов BlackBerry в пользу других устройств
  • Канадские власти могут наложить запрет на сделку с китайским капиталом

Будем следить за развитием событий с BlackBerry. В следующей статье расскажем свои мысли по поводу приобретения BlackBerry компанией Cisco.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Ольга
2013-09-10 05:22:00
Большие возможности технологической интеграции между могильными устройствами и ПК. читайте внимательно что пишете, может мобильные, а не могильные.
BlackBerry Admin
2013-09-10 07:38:00
Исправили