Microsoft покупает Nokia: каковы последствия для БлэкБерри?

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: около 3 минут.

Microsoft покупает Nokia: каковы последствия для БлэкБерри?

Microsoft  приобрел мобильное подразделение компании Nokia. Это полностью опровергло слухи о возможном приобретении BlackBerry со стороны Microsoft.

Канадская компания BlackBerry всегда полностью контролировала свои продукты. Программное и аппаратное обеспечение.

В последнее время была замечена активность руководства компании BlackBerry. Для оценки всех активов и рисков была создана комиссия. Данная комиссия отвечает за продажу компании. Многие эксперты ожидали, что на самом деле со стороны Microsoft, будет приобретена всё-таки канадская BlackBerry. BB обладает большим потенциалом, и большей клиентской базой. Но видимо в пользу Nokia, сыграл тот факт, что она дано уже сотрудничала с Microsoft по созданию смартфонов. А также в пользу Nokia сыграл тот факт, что Windows Phone больше по неё адаптирована.

Сделка Microsoft с Nokia — переломный момент

Недавняя сделка Microsoft по приобретению мобильного подразделения компании Nokia, стало переломным моментом на рынке высокотехнологичных устройств. В комплекте были приобретены соответствующие права на картографические сервисы и патенты. Размер сделки составил 7,2 млрд. долларов США, из них 5 млрд. на собственно само производство, а чуть более 2 млрд. на приобретение авторских прав.

Компании Microsoft и Nokia, стремительно теряли свои позиции на рынке мобильных устройств, как в сфере программного, так и в сфере аппаратного обеспечения. Руководство Microsoft, дождалось момента, при котором акции финской компании будут на низком уровне, и приобрела её. Нужно отметить, что это серьёзная заявка на захват части рынка смартфонов, ведь теперь у Microsoft есть возможность идеально подбирать аппаратное обеспечение и программное обеспечение для своих устройств. Вероятнее всего, что конкуренция на рынке смартфонов увеличится и в конечном итоге больше всех выиграет конечный потребитель.

По мнению специалистов, эта сделка позволяет Microsoft полноценно функционировать на рынке смартфонов, управляя не только программным обеспечением мобильных девайсов но и аппаратным, что позволит компании представлять на рынке более совершенные продукты. Конкуренты Microsoft, Apple уже пользуется таким преимуществом, а компания Google недавно приобрела Motorola, в целях развития в данном направлении.

В долгосрочной перспективе Windows Phone, обеспечит успешность сделки, ведь 80% мобильных устройств работающих на платформе Windows, были произведены компанией Nokia.

BlackBerry и корпоративный рынок

Нужно отметить что BlackBerry, может выйти из рынка потребительских смартфонов и полностью переориентироваться на корпоративный рынок. Сегодня BlackBerry пользуется большой популярностью среди представителей корпоративных кругов и многие аналитики утверждают, то, что дальнейшее функционирование компании может быть толь в нише корпоративных клиентов которые по достоинству могут оценить безопасность и качество связи предоставляемых компанией. Если же компания будет, дальше стремится, отвоевать долю частного сегмента рынка смартфонов, то вероятней всего мы в скором времени можем, увидеть устройства, которые работают, на гибридных операционных системах, основанных на Android, и имеющих доступ к Google Play.

На сегодняшний день рыночная капитализация акций компании BlackBerry, составляет 5,3 млрд. долларов хотя всего лишь пять лет назад этот показатель составлял 83 млрд. Если учесть что мобильное подразделение Nokia продаётся за 7,2 млрд., но у BlackBerry, гораздо больше пользователей, чем у Nokia Windows Phone, появляется подозрения что акции BlackBerry недооценены. Хотя последние новинки представленные компанией не смогли оправдать ожидания, не смотря на превосходство по некоторым параметрам своих конкурентов в сегменте рынка.

Недооценка BlackBerry

Как утверждают аналитики из Kantar Worldpanel, Microsoft в дальнейшем должен занять 10% на основных Европейских рынках. Учитывая то, что валовая маржа на устройствах Windows Phone составляет $ 40 за единицу, а чистая прибыль по грубым расчётам составляет $ 20 за единицу, то Microsoft нужно продать около 250 миллионов смартфонов, чтобы окупить вложения. Если учесть что Nokia, занимает третье место на рынке, цифра в размере 250 миллионов проданных смартфонов в полнее реалистична.

Учитывая, что производство Nokia было продано за 5 млрд., акции BlackBerry, возможно на сегодняшний день недооценены, но BlackBerry вполне может, заявит о себе на рынке M2M, или же на корпоративном рынке благодаря высокой безопасности. Но существуют и варианты, в которых компания может распродать все свои активы.

Вывод

Подводя итог, нужно отметить, что Microsoft после приобретения Nokia, серьёзно заявила о своей решительности в завоевании рынка мобильных смартфонов.

Учитывая сегодняшнее положение BlackBerry многие предполагают, что дальнейшее развитие компании возможно только при том, что она отказывается от своего участия на рынке смартфонов и специализируется на программном обеспечении и предоставлении корпоративных услуг.

Однако, система QNX BlackBerry 10 еще может переломить позиции на рынке, результат будет виден в ближайшее пару тройку лет.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
imp13
2013-09-13 01:48:00
Ребята явно расстерялись и теряют свое доверие к себе. Мне кажется, что Blackberry спас бы обновленный 9900 Bold с мультимедией от Q10 и аппаратным управлением системы. Управление по тачскрину, из-за которого убрали трэкпад, крайне не грамотное и лишь ворует место. И, конечно, программы - которые и дают успех iOS и Android...
BlackBerry Admin
2013-09-23 18:36:13
Распространенное мнение среди тех, кто просто читает заголовки новостей. Прочтите нашу статью здесь: https://blog.blackberryrussia.ru/blackberry-strategic-partner/