Обзор BlackBerry PlayBook

автор BlackBerry Seller. Среднее время прочтения: около 3 минут.

Обзор BlackBerry PlayBook

Итак, уже многие обзавелись долгожданным BlackBerry PlayBook и начинают исследовать этот девайс. В этом обзоре мы постараемся максимально подробно рассмотреть планшет RIM, его характеристики, возможности и функциональность.

Для начала рассмотрим основные технические характеристики PlayBook.

  • емкостной сенсорный LCD-дисплей диагональю 7”
  • разрешение 1024*600, WSVGA
  • управление жестами, полноценный мультитач
  • операционная система BlackBerry Tablet OS
  • двухъядерный процессор Cortex A9 1 ГГц
  • 1 Гб операционной памяти
  • память: 16 Гб, 32 Гб, 64 Гб
  • аккумулятор 5300 мА/ч
  • две камеры HD (фронтальная камера 3 Мп, задняя камера 5 Мп)
  • HD-видео 1080p
  • поддержка видео: 1080p HD-видео, H.264, MPEG, DivX, WMV
  • поддержка аудио: MP3, AAC, WMA
  • видео-выход HDMA
  • WiFi 802.11 / B / G / N
  • Bluetooth 2.1 + EDR
  • разъёмы microHDMA, microUSB
  • поддержка Adobe Flash Player, HTML-5, Adobe Reader, Java
  • ультра тонкий корпус: 130*193*10
  • вес 400 грамм

Как вы понимаете, это только сухие цифры основных технических характеристик PlayBook. На самом деле в компактном корпусе планшета скрыто много возможностей. Предлагаем вам для начала посмотреть 10-минутное видео, на котором Райан Байден проведёт небольшой тур по PlayBook.

[pro-player width=’655′ height=’350′ type=’video’][pro-player width=’655′ height=’350′ type=’video’]http://www.youtube.com/watch?v=DPof1Ej-EhE[/pro-player]

Согласитесь, видео впечатляет. Можно подвести небольшой итог и описать наши первые впечатления.

На вид устройство выдержано в стиле BlackBerry. Оборотная сторона полностью плоская и матовая, вверху посередине расположился глаз видео-камеры, а ровно по центру – логотип BlackBerry. В целом устройство выглядит довольно серьёзно.

PB-backside

В действительности PlayBook меньше, чем кажется на фотографиях. Ближайший семидюймовый соперник планшета Samsung Galaxy Tab более габаритный.

Единственные физические клавиши расположены на верхнем торце  — они небольшие, но легко нажимаются. Это клавиши включения/блокировки, регулировки громкости и воспроизведение/пауза.

PB-keys

Разъёмы помещены на нижний торец – mini-HDMA, micro-USB и разъём для зарядки.

PB-downside

Прикоснувшись к экрану, становится ясно, что RIM сделали большой шаг вперёд в области мобильных устройств. Он яркий, контрастный, все цвета передаются идеально, а угол обзора сравним с Apple iPad (хотя на наш взгляд, у PlayBook он лучше).

С виду дисплей чист, но на самом деле по краям расположены датчики, отслежвающие ваши жесты. Плотность пикселей 1024*600, причём мы имеем 170 точек на дюйм. Всё это в сочетании с отличной отзывчивостью экрана позволяет нам сделать вывод, что дисплей великолепен.

PB-display

Уже сейчас есть информация, что летом этого года ожидается выпуск PlayBook со встроенным модулем WiMAX.

Расскажем немного об удобстве операционной системы.

Здесь жест от верхней границы отображает техническую информацию (статус беспроводного подключения, ярлык для перехода к настройкам, уровень заряда батареи). Жест от нижней границы выводит основной экран с набором приложений по центру, с доступом к разным приложениям внизу и с отображением технической информации наверху. И, наконец, жесты от левой или правой границ экрана запускают режим пролистывания приложений на полном экране.

Техническая мощь платформы QNX отражена в приложениях, или «картах». Пока вы листаете «карты» или переключаете приложения, они остаются «живыми». Вы также можете настроить многозадачность на ваш вкус: выбрать режим, чтобы все приложения оставались запущенными, или приостановить приложение во время переключения на другое. Тесты демонстрируют отличную мощь двухъядерного процессора – воспроизведение 1080p-видео, запущенный Quake-3, трек в медиа-плеере, слайд-шоу фотографий – всё это не позволило устройству «зависнуть» и предела производительности планшета не видать.

BlackBerry PlayBook выпускается с тремя типами памяти — 16, 32 и 64 Гб. Здесь скажем лишь, что большая память потребуется вам, если вы решите хранить на вашем планшете фильмы, музыку и другие файлы мультимедиа.

Если же вы собираетесь использовать PlayBook, в основном, для интернет-сёрфинга и не собираетесь хранить большие объёмы файлов, вам вполне подойдёт память на 16 Гб.

Ниже предлагаем вам видео, показывающее, как подключить смартфон BlackBerry к PlayBook, используя Bridge. Планшет RIM существенно расширит возможности вашего телефона. Соединение осуществляется через Bluetooth и позволит вам прочитать почту с вашего смартфона BlackBerry, пообщаться через BBM в чате или просмотреть календарь.

[pro-player width=’655′ height=’350′ type=’video’]http://www.youtube.com/watch?v=ectyGYKa_eQ[/pro-player]

Что касается стандартных приложений – здесь полный порядок. Docs To Go и Sheets To Go выглядят вполне достойно, удобный медиа-плеер и Adobe PDF Reader.

PB-player

Пожалуй, многие согласятся, что планшет RIM будет использоваться для просмотра WEB-страниц. Поэтому и браузер, на наш взгляд, оказался лучшим из всех приложений. Здесь всё на высшем уровне, включая скроллинг и плавный зум.

Несомненным преимуществом у PlayBook является полная поддержка Adobe Flash и HTML5, в отличие, например, от Apple iPad.

PB-browser

Отдельно стоит отметить удобно спроектированную виртуальную клавиатуру – приятный звук, отличная отзывчивость.

PB-keyboard

Безусловно, очень важный момент – аккумулятор. Конечно, всё зависит от того, как выбудете использовать свой PlayBook. Уровень заряда во многом зависит от того, как долго у вас будет включен WiFi, BlueTooth, медиа-плеер и т.п. Наши тесты показали, что если включить WiFi, использовать яркость экрана на 65% и запустить видеоклип MPEG4, то аккумулятора PlayBook хватит на 7 часов.

Заключение

Ну что же, время подвести итог. Первый планшет канадской компании RIM превзошёл все наши ожидания. BlackBerry PlayBook очень быстр благодаря мощному двухъядерному процессору и 1 Гб оперативной памяти, его операционная система Tablet OS интуитивна, а габариты обеспечивают удобство в использовании и при переноске, что весьма важно для современных портативных устройств.

Пока для PlayBook не столько много приложений, но мы уверены, что они будут появляться всё больше и больше.

Нельзя не отметить тот факт, что на сегодняшний день команда BlackBerry собрала весь 10 летний опыт, который отражён в новейших разработках мобильных устройств и будущее RIM обещает быть весьма впечатляющим и ярким.

Современные смартфоны и планшеты BlackBerry соответствуют самым взыскательным требованиям пользователей и мы уверены, что продукция Research In Motion завоюет признание как начинающих так и постоянных пользователей их высокотехнологичных устройств.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Ксения
2011-05-04 17:30:57
Классная штука! Мне кажется, PlayBook лучше iPad, хотя бы даже по удобству переноски - его всегда можно взять с собой!
BlackBerry Admin
2011-05-17 08:46:13
По моим ощущениям PlayBook лучше iPad вот по этому: - качество дисплея (ярче и насыщеннее) - четкое отображение шрифтов (без дурацкого сглаживания как на Apple) - полноценный просмотр web страниц со всем их содержимым (видео, флеш и т.д.) - однозначно размер (iPad утяжеляет портфель очень значительно, про сумочку девушки молчу) - батарея (PlayBook долго заряжается и работает дольше iPad) - соединение с BlackBerry (PlayBook можно использовать как телевизор вашего BlackBerry, это очень удобно) - качество сборки - цена (PlayBook дешевле по цене, хотя сборка более дорогая) Из минусов: - пока недостаточное количество приложений (очень не хватает ICQ и Skype) Что-то еще если упустил, добавьте :)
BlackBerry Admin
2011-09-29 11:09:13
Могу сказать что размер идеальный. А вот у iPada для бизнес задач размер большеват Чувствуешь себя "девочкой с iPadом и большой сумкой в руках" PS Девушкам с iPadом просьба не обижаться, мы Вас любим!!!
Камера BlackBerry PlayBook: оцените качество съёмки
2011-07-06 06:44:37
[...] – его камера. Подробнее о ней можно почитать в обзоре PlayBook. Здесь же вы увидите видео-ролик, который ответит нам [...]
Sergey
2011-09-27 07:10:14
Да вещ не плохая, жаль только что он такой маленький! Толку то от него, у меня на Nokia N8 почти все те же функции, но реально неудобно, что маленький размер, и здесь та же х...ня! И еще хорошо бы 3G...
Обзор BlackBerry
2011-08-08 14:53:26
[...] Смотреть обзор BlackBerry PlayBook. [...]
Алекс
2011-08-03 11:55:30
А 10-дюймовый плейбук будет? 7 дюймов мало. Боюсь, что они слишком поздно его выпустили - андроид с айпадом раздавят.
Алекс
2011-08-03 12:00:37
Недостаточное количество приложений планшет и прикончит. Под QNX невероятно сложно программировать, если рим не сделает нормального SDK - накроется это все медным тазом, таже с такой базой лояльных корпоративных клиентов. В затылок там MS дышит с WinPhone 7.
BlackBerry Admin
2011-08-03 20:02:15
Покупатели постепенно начинают распробывать PlayBook (продажи в России потихоньку увеличиваются). Необходимые приложения появятся, это вопрос недолгого времени. Завал приложений на iPad и Android не играет ключевую роль для приверженцев BlackBerry (игрушки и разные красочные приложения никогда не были нужны основной массе пользователей BlackBerry ,главное функционал) Основное это суть работы (у PlayBook это качество дисплея, отклики на сенсор, быстродействие), удобные настройки, политики безопасности (имея только PlayBook без BlackBerry никто не сможет на нем посмотреть например всю Вашу почту и многое другое) Скажу так что PlayBook это достаточно серьезный продукт требующий времени на его освоение. Поэтому в начале отсутствие изобилия приложений нас немного пугает. Но по опыту со своим iPad скажу что все это не главное. Онозначно направление у RIM не просто конкуренция в рынке планшетов. Направление создание продукта не имеющего аналогов. Могу сказать что уже оно так и есть. PS приложения подождем ;)
BlackBerry Admin
2011-08-03 20:08:27
от 10-дюймового вроде как отказались. Решили улучшить 7ми дюймовый. Вот скажите чем Вас так прильщает этот Android с iPad. По количеству проданных единиц думаю да раздавят. Но BlackBerry это же совсем другой продукт. Я могу сравнить Android с Тойота, iPad с Lexus, а BlackBerry с Mercedes-Benz. Понимаете все три марки отличные машины, но как ни крути Мерседес всегда остается Мерседесом. ;) Хорошего Вам опыта с любым из этих девайсов!
Sergey
2011-09-27 07:22:51
Нееет, я думаю, что не правильно, скорее вот так: Android с Тойота BlackBerry(он же с Америки) это как раз лексус (инфинити) А вот Ipad - это Ягуар! Ну или Астон мартин на худой конец =)
Anatoly Stolar
2013-12-02 02:05:49
Владею данным девайсом уже 3 месяца, Нравится почти все, но -- долго загружается -- разъем для зарядки (для какой зарядки?) -- Skype не работает (из-за малочисленности PlayBook или корпоративный интерес?)