Какой BlackBerry выбрать?

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 5 минут.

Какой BlackBerry выбрать?

BlackBerry только набирает популярность в России, и те люди, которые решают перейти на гаджеты канадской фирмы, зачастую не могут посоветоваться со знакомыми по поводу выбора конкретной модели. Между тем, линейка смарфтонов BlackBerry 10 достаточно разнообразна, и каждый сможет найти себе аппарат по душе.

На написание этой статьи нас сподвиг комментарий на нашем форуме, где пользователь, очарованный возможностями BlackBerry после нескольких дней пользования смартфоном на BB 10 интересовался, как выбрать BlackBerry «под себя», и на какие показатели стоит ориентироваться. Что ж, рассказываем!

Действительно, несколько дней с одной моделью BlackBerry 10 из многих могут дать лишь общее представление о продукции фирмы и о последней версии ее операционной системы. Смартфоны BlackBerry могут отличаться друг от друга не меньше, чем они отличаются от гаджетов других производителей. Можно считать это положительным качеством, поскольку варианты выбора гораздо разнообразнее, чем просто «размер дисплея».

Для выбора конкретной модели BlackBerry под себя стоит обратить внимание на несколько факторов, речь о которых пойдет ниже.

Физическая или виртуальная клавиатура?

Пожалуй, это первое отличие между смартфонами BlackBerry, которое бросается в глаза. Уже было много сказано и написано о превосходстве физической QWERTY-клавиатуры BlackBerry. Такая клавиатура – визитная карточка фирмы, и она установлена на пяти современных моделях. Тем не менее, те, кто предпочитает набирать текст на экране, тоже не обделены вниманием и могут выбрать один из четырех смартфонов.

Если точность и скорость набора текста важны для Вас, лучше сделать выбор в пользу «клавиатурного» BlackBerry. Наличие на них цифр и знаков пунктуации заметно ускоряет процесс набора, без необходимости менять раскладки (даже на модели Passport, где знаки и цифры появляются в нижней части экрана и являются продолжением физической клавиатуры).

В точности экранная клавиатура уступает физической, но на BlackBerry она все равно на порядок точнее конкурентов. Вдобавок, специальные жесты и функция прогнозирования слов упрощает набор.

BlackBerry с физической клавиатурой

BlackBerry Classic

BlackBerry Classic

инструкция BlackBerry Passport

BlackBerry Passport

инструкция BlackBerry Q10

BlackBerry Q10

инструкция BlackBerry Q5

BlackBerry Q5

инструкция BlackBerry Porsche Design P'9983

BlackBerry Porsche Design P’9983

BlackBerry без физической клавиатуры

инструкция BlackBerry Z30

BlackBerry Z30

инструкция BlackBerry Z10

BlackBerry Z10

инструкция BlackBerry Z3

BlackBerry Z3

инструкция BlackBerry Porsche Design P'9982

BlackBerry Porsche Design P’9982

Размер

Забавно получилось: после долгого периода, когда производители мобильных телефонов конкурировали за звание автора «самого компактного телефона», их размеры вновь стали увеличиваться. Причем к 2015 году средний размер гаджета увеличился до такой степени, что перестал помещаться в карман! И тут мнения пользователей вновь разделяются: кто-то считает, что большой экран удобен и вмещает больше информации, а кому-то больше нравится, когда смартфоном можно без проблем управлять одной рукой. Среди продуктов BlackBerry можно найти и то, и другое.

По отношению к мобильным устройствам понятия «большой» и «маленький» зачастую индивидуальны, но к «большим» смартфонам определенно точно можно отнести модели Passport, Z30 и Z3. Последние два достаточно длинные, а Passport переходит в категорию «больших» за счет своей ширины.

BlackBerry Passport
Длинна 128 мм
Ширина 90,4 мм
Глубина 9,3 мм
Вес 196 г

BlackBerry Z30
Длинна 140,7 мм
Ширина 72 мм
Глубина 9,4 мм
Вес 170 г

BlackBerry Z3
Длинна 140 мм
Ширина 72,8 мм
Глубина 9,26 мм
Вес 164 г

Эти модели принято называть фаблетами, и управлять ими удобно двумя руками. Кстати, Passport является доказательством, что и клавиатурные телефоны могут иметь большой и удобный экран. Безусловно, на дисплеях такого размера умещается много строк текста, интернет-серфинг с ними удобнее на порядок. Но чтобы пользоваться этими преимуществами нужно иметь действительно широкие карманы!

Остальные модели, опять же, по сравнению с современным среднестатистическим смартфоном, можно называть «маленькими». Даже самый крупный из них – новейший BlackBerry Classic – удобно лежит в одной руке. У остальных длинна не превышает 120-130 мм, а ширина 67 мм.

BlackBerry Classic
Длинна 131 мм
Ширина 72,4 мм
Глубина 10,2 мм
Вес 178 г

BlackBerry Q10
Длинна 119,6 мм
Ширина 66,8 мм
Глубина 10,4 мм
Вес 139 г

BlackBerry Q5
Длинна 120 мм
Ширина 66 мм
Глубина 10,8 мм
Вес 120 г

BlackBerry Z10
Длинна 130 мм
Ширина 65,6 мм
Глубина 9 мм
Вес 136 г

BlackBerry Porsche Design P’9982
Длинна 131 мм
Ширина 65,6 мм
Глубина 9,5 мм
Вес 140 г

BlackBerry Porsche Design P’9983
Длинна 119 мм
Ширина 67,1 мм
Глубина 10,6 мм
Вес 140 г

Такие устройства действительно «мобильные», их удобно носить и во внутреннем кармане пиджака, и в кармане пляжных шорт. Их не нужно выкладывать на стол, когда садишься. Это придает им универсальности и практичности. А их характеристики говорят о том, что мало – не значит плохо.

Батарея

Крайне важный параметр для современных смартфонов. На ёмкость батареи влияют два тренда, которых стараются придерживаться все производители. Первый это увеличение мощности девайса, которая приводит к соответствующему увеличению энергопотребления. Второй – стремление к утоньшению устройств, из-за которого ставить большие и ёмкие батареи не получается. Не всем удается держать баланс между этими тенденциями. У BlackBerry пока получается. Самый долгоживущий аккумулятор на данный момент стоит в BlackBerry Passport, затем идет Z30 и Classic.

BlackBerry Passport
Несъемная 3450 mAH

BlackBerry Classic
Несъемная 2515 mAH

BlackBerry Z30
Несъемная 2880 mAH

Важно понимать, что ёмкость батареи необходимо соотносить с предполагаемым энергопотреблением. BlackBerry удается сбалансировать свои смартфоны таким образом, чтобы аккумуляторы соответствовали требованиям «железа» смартфона, но не слишком утяжеляли его. Иными словами, полностью заряженный Q10 прослужит Вам примерно столько, сколько и Z30 с его огромным экраном, сжирающим много энергии. На мой взгляд, батарея BlackBerry Classic немного выбивается из рамок баланса «размер/ёмкость», но в лучшую сторону. Для его неплохих характеристик и экрана «не на всю панель», у Classic батарея очень даже большая. С раннего утра до позднего вечера при активном использовании можно даже не брать с собой запасное зарядное устройство.

Совет: оцените, как Вы собираетесь использовать смартфон, чтобы понять, насколько ёмкий аккумулятор Вам нужен.

Статус

Обладание BlackBerry уже много говорит о владельце. Обычно пользователь смартфона BlackBerry – человек, который предпочитает продуктивность и надежность, а не следует за модой вслепую. Он четко понимает, что ему нужно от мобильного девайса, такой человек не разменивается на бесполезные «навороты». Мобильный телефон – помощник, который всегда рядом, а не дорогая игрушка с кучей приложений «just for fun», которая меняется на новую раз в год. При этом владелец BlackBerry выбирает все эти качества не в ущерб внешнему виду своего девайса. BlackBerry – это следующая ступень для тех деловых людей, которые раньше ходили с простыми устройствами, «держащими заряд три недели», в то время как остальные мерялись мегапикселями камеры.

И тем не менее, BlackBerry совместно с дизайнерским бюро Porsche Design выпустили линейку смартфонов премиум-класса, которые еще больше подчеркивают статус владельца. В двух словах, модели BlackBerry Porsche Design P’9982 и P’9983 – это функциональная роскошь.

blackberryrussia-harakteristiki-porschedesign

Несмотря на «эксклюзивность» Porsche Design, другие модели BlackBerry трудно назвать «обычными» и «для всех». Продукты BlackBerry – вовсе не для всех. Возможно это будет звучать слишком пафосно, но до них надо «дорасти» и перестать поддаваться на маркетинговые уловки.

Цена

В кризис, стоимость такого необходимого в повседневной жизни предмета как смартфон становится очень важным фактором. Но и сам производитель, и магазин BlackBerry Russia предлагают устройства самых разных ценовых категорий.

Несомненно, самыми дорогими являются дизайнерские BlackBerry Porsche Design. Но те, кто готов платить за эксклюзив – могут найти их в нашем интернет-магазине в наличии.

Традиционно на модели предыдущего выпуска цены снижаются. Линейка Q и Z представлена смартфонами разных ценовых диапазонов. Меньшая по сравнению с «новыми» моделями цена не означает, что они сильно уступают новинкам. Просто такова ценовая политика BlackBerry.

В вопросе стоимости важно сделать одну ремарку. Устройства BlackBerry устаревают медленнее, чем смартфоны других производителей. Тот же iPhone, купленный сегодня, через год превратится в «тыкву», хотя новая модель не сильно будет отличаться от предыдущей. В BlackBerry прекрасно понимают, что их целевая аудитория имеет другую психологию, и склонна хранить верность одному телефону по несколько лет, вплоть до полного износа (телефон, как правило, отвечает взаимностью). Поэтому в нескольких сферах компания предпочитает опережать мобильную индустрию и выпускать конкурентоспособные смартфоны, которые останутся таковыми и в ближайшем будущем. Все это к тому, что любой BlackBerry безусловно стоит своих денег.

Итоги

Мы надеемся, что эта статья помогла Вам разобраться, какой смартфон BlackBerry Вам больше подходит. Разумеется, тут были указаны лишь некоторые из множества характеристик смартфонов. Ознакомиться с полными характеристиками BlackBerry Classic, Passport, Porsche Design, Q10, Q5, Z30, Z3, Z10 вы можете в соответствующих статьях. Если остались какие-то вопросы – задавайте их в комментариях, мы будем рады на них ответить.

Если Вы выбрали свой BlackBerry, вам будет полезно узнать, как перенести на него личную информацию (контакты, календарь, заметки и прочее) с iPhone/Android, а так же с BlackBerry с предыдущими версиями операционной системы.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Зореслава Дроздова
2017-11-30 01:18:44
Я вот просто не понимаю, Вы всe yжe подaрками закyпилиcь, что тyт oобщаетеcь? Подскажитe ктo кдe пару тыc зaрабоaть можнo?
Виталий Рябиков
2017-11-29 23:09:59
жаль что сюда вы не выложили примерные ценовые диапазоны . было бы проще прицениться. а в целом да совершенно исчерпывающая статья. у меня ВВ старенький . не пользую потому как он залочен на Билайн. а у меня Другой КРУПНЕЙШИЙ оператор!. и как новая линейка ВВ дружит с дроидами ????