Характеристики BlackBerry Classic

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 5 минут.

Характеристики BlackBerry Classic

Вот и пришёл конец ожиданиям. Анонсирован выпуск BlackBerry Classic, призванного сочетать в себе всю скорость и мощь операционной системы BlackBerry 10 и полюбившийся многим классический дизайн с навигационными клавишами. Classic должен прийтись по вкусу тем, кто ценит высокую продуктивность современных смартфонов и точность набора текста, которую гарантирует только физическая клавиатура.

Многие поклонники продукции BlackBerry с самого анонса в начале 2014 года стали ждать выхода «старой доброй классики» с продвинутой начинкой. Как заявил глава BlackBerry Джон Чен:

В первые месяцы на посту генерального директора я постоянно слышал от горячих поклонников нашей продукции, что «реальная клавиатура» и трекпад являются неотъемлемой частью наших смартфонов, обеспечивающие высокую продуктивность и удобство. И я хочу заверить этих людей, что мы их услышали, и наш новый смартфон сделан специально для них.

И с сегодняшнего дня Classic официально «выпущен». Давайте же поближе рассмотрим новинку!

blackberryrussia-blackberry-classic-harakteristiki

В отличие от гиганта BlackBerry Passport, созданного чтобы потеснить фаблеты других производителей, Classic выполнен в «привычном» стиле BlackBerry: не слишком большой, чтобы для его использования требовалось сразу две руки, не слишком маленький, чтобы выглядеть несерьёзно. По размерам он чуть больше модели Q10; это говорит о том, что новый смартфон будет так же надёжно лежать в руке. Размер жидкокристаллического ёмкостного дисплея с разрешением 720×720 тоже отличается в большую сторону – 3.5 дюйма, которые защищены от внешних повреждений стеклом Gorilla Glass.

Основная камера разрешением 8 мегапикселей позволит делать достойные снимки даже при слабом освещении благодаря фотовспышке и технологии стабилизации изображения. Эта же камера записывает видео в формате HD 1080. Ваш собеседник по видеозвонку будет видеть Вас чётко благодаря двухмегапиксельной фронтальной камере. Разумеется, они обе оснащены возможностью цифрового увеличения – пятикратного для основной камеры и трёхкратного для фронтальной.

blackberryrussia-blackberry-classic-harakteristiki-02

Если сказать, что клавиатура – одна из самых сильных сторон продукции BlackBerry, то вряд ли кто-то удивится. Сверхудобные QWERTY-клавиатуры всегда удавались компании хорошо, и Classic не является исключением. Давние пользователи даже не заметят разницы после перехода с прежнего девайса на Classic, а «новички» быстро привыкнут. Как и во всех последних смартфонах BlackBerry, ряды букв расположены по прямой линии, а не по изогнутой «улыбочке», как в сериях Bold и Curve. Это придаёт эргономичности и строгости увеличившимся в размерах смартфонам. Сама клавиатура Classic верна традициям: полный набор букв, две кнопки shift с обеих сторон, ALT и клавиша символа. Стоит ли упоминать о том, что QWERTY-клавиатура позволяет устанавливать огромное количество клавиатурных сокращений, которые так экономят время при наборе текста. Предустановленных сокращений только около 200, это количество можно увеличить, и, что немаловажно, настроить для использования в определённых ситуациях. Например, одни и те же комбинации будут иметь разную функцию при написании СМС, сообщения для электронной почты, твита и просто текста в документе Word.

Помимо «возвращённых» навигационных кнопок, в BlackBerry Classic присутствует и оптический трекпад. Как и раньше, во время использования трекпада можно будет увидеть индикатор фокусировки ,который показывает, где именно на странице находится пользователь. Вдобавок, индикатор может выступать в качестве курсора в некоторых приложениях, например таких как интернет-браузер. Выделение и редактирование текста так же становится удобным.

«Внутренности» Classic вполне современные: Двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1.5GHz обеспечивает стабильную работу операционной системы BlackBerry 10. Объем внутренней памяти составляет 16 гигабайт с возможностью расширения с картой microSD, оперативной – 2 гигабайта.
Время жизни батареи всегда было важным фактором для пользователей смартфонов BlackBerry, и в компании хорошо об этом осведомлены. Модель Classic оснащена несъёмным аккумулятором 2515 Ампер-час. Это значительно меньше, чем у Passport, но вполне достаточно, чтобы заряда хватало на весь день. Кроме того, возможность перехода в режим энергосбережения способна заметно продлить «жизнь» устройства.

В заключение стоит сказать, что Classic, по всей видимости, соответствует своему названию. Он является именно тем, чем должен — тем, чего так долго ждали ностальгирующие поклонники «ежевики». Смартфон можно считать воплощением «достаточности». Он хорошо вписывается в своё время, предлагая серьёзные возможности без чрезмерных излишеств. Как обычно, в России купить BlackBerry Classic можно будет магазине BlackBerry Russia ближе к концу января 2015 года. Помимо покупки самого смартфона, как обычно, можно будет нанести кириллицу посредством высокоточной лазерной гравировки, установить самую актуальную версию прошивки и предустановить Android-совместимость с множеством полезных приложений.

Ниже же можно посмотреть характеристики BlackBerry Classic подробнее.


 

Внешние

Габариты
Длинна 131 мм
Ширина 72,4 мм
Глубина 10,2 мм

Вес
178 г

Управление
Емкостный сенсорный дисплей, оптический трекпад, физическая клавиатура.

Клавиатура
полная физическая QWERTY-клавиатура, 35 клавиш в четыре ряда

Специальные кнопки
Кнопки навигации: вызов, закончить вызов, меню, назад; кнопка включения/блокировки, громкость, контекстно настраиваемая кнопка.

 

Дисплей

Разрешение
294 PPI
720×720 пикселей
24-битная глубина передачи цветов

Размер дисплея
Квадратный дисплей диагональю 3,5 дюйма (8,89 см)

 

Операционная система и софт для компьютера

Операционная система
BlackBerry 10

Программное обеспечение для компьютера
Драйвера для компьютера, BlackBerry Blend и BlackBerry Link для синхронизации с компьютером посредством облачного сервиса.

 

Технические характеристики

Процессор
Двухъядерный 1.5GHz процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM

Память
2 Гигабайта оперативной памяти
Внутренний накопитель 16 Гигабайт
Поддержка съемной карты памяти microSD до 128 Гигабайт

USB-порт
Высокоскоростной 2.0 USB-порт для зарядки аккумулятора и соединения с компьютером

 

Аккумулятор

Батарея
Несъемная 2515 mAH

Время работы аккумулятора
В сетях GSM
17,2 часов в режиме разговора
15,2 дней в режиме ожидания
В сетях UMTS
11,7 часа в режиме разговора
14,5 дней в режиме ожидания

70 часов прослушивания музыки
13,7 часов просмотра видео

 

Камера и видео

Основная камера
8 мегапикселей
автофокус
оптическая стабилизация изображения
пятиэлементные линзы f2.0
съемка при слабом освещении
светодиодная вспышка
пятикратное цифровое приближение
запись видео в 1080 HD-качестве, 60 кадров в секунду

Фронтальная камера
2 мегапикселя
стабилизация изображения
трехкратное цифровое приближение
запись видео в 720 HD-качестве

 

Поддержка мультимедиа

Форматы изображений
BMP, WBMP, JPG, GIF, PNG, TIFF, SGI, TGA.

Форматы аудио и видео
3GP, 3GP2, M4A, M4V, MOV, MP4, MKV, MPEG-4, AVI, ASF, WMV, WMA, MP3, MKA, AAC, AMR, F4V, WAV, MP2PS, MP2TS, AWB, OGG, FLAC, VOBSUB.

Распознаваемые форматы аудио и видео
H.264, MPEG-4, H.263, AAC-LC, AAC+, eAAC, MP3, PCM, Xvid, AMR-NB, WMA 9/10, WMA10 professional, WMA-LL, VC-1, VP6, SPARK, PCM, MPEG-2, MJPEG (mov), AC-3, AMR-WB, QCELP, FLAC, VOBSUB, VORBIS.

 

Приложения

Предустановленные приложения
Мультимедиа: Музыка, видео, изображения, камера, редактор изображений.
Работа и производительность: BlackBerry Hub (Общение посредством электронной почты, смс, социальных сетей), Универсальный поиск, календарь, контакты, интернет-браузер, СМС, часы, калькулятор, Documents To Go (работа с текстовыми файлами), Print To Go (печать), Менеджер файлов, Adobe Reader, BlackBerry Remember (напоминания, заметки, задачи).
Другое: Телефон, система сообщений BBM, BlackBerry World (магазин приложений), Facebook, Twitter, LinkedIn, , YouTube, карты и навигация, игры, инструкции, справка.

 

Безопасность

Защита паролем, блокировка экрана, режим сна.

 

Звонки и оповещения

Звук, вибрация, цветной световой индикатор (настраивается пользователем).

 

Голосовой ввод

Три микрофона с функцией шумоподавления, проводная гарнитура, беспроводная Bluetooth-гарнитура, интегрированный громкоговоритель, стерео.

 

Сеть и подключение

Сетевые диапазоны
Европа, Ближний Восток, Азия, Африка:
LTE : 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20 (2100/1900/1800/850/2600/900/800 MHz) — Cat 3
HSPA+ : 1, 2, 5/6, 8 (2100/1900/850/900 MHz)-DC 42Mb DL(Cat 24), 5.76 Mb UL(Cat6)
Quad-band GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 MHz)

США, Канада, Латинская Америка:
LTE : 1, 2/25, 4, 5, 7, 13, 17 (2100/1900/AWS/850/2600/700/700 MHz) — Cat 3
HSPA+ : 1, 2, 4, 5/6 (2100/AWS/1900/850 MHz) – DC 42Mb DL (Cat 24), 5.76 Mb UL(Cat6)
Quad-band GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 MHz)

Wi-Fi
802.11, 802.11, 802.11
4G мобильная точка доступа
Прямое подключение Wi-Fi
Miracast

Радио
Встроенный радиоприемник (антенной служат наушники)

Bluetooth
Bluetooth 4.0

GPS
Поддерживает в автономном режиме и режиме соединения со спутником
Навигация посредством предустановленного приложения BlackBerry Maps

 

Датчики

Акселерометр, компас, гироскоп, время в режиме полета, датчик движения, датчик Холла (для сверхточного определения местоположения, улучшения работы цифрового компаса).

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Роман
2015-01-13 01:47:00
"Яблочный огрызок" в свое время получил одобрение АНБ и гранды в США именно потому, что покойник Джобс внедрил несъемные аккумуляторы... Когда у ББ дела стали плохи, они пошли тем же путем: бизнес заручился поддержкой влиятельнейшей гос.структуры и ежевика снова оказалась на плаву! Как по мне, этот "классик" очередное унылое изделие наподобие Q10 или недоделка 9900, ведь кроме превосходного внешнего дизайна, я не увидел в нем ничего хорошего: - снова несъемный аккумулятор на радость ищейкам, что состоят на службе у едросни; - опять НЕНУЖНЫЙ сенсорный дисплей, хотя на кой ляд телефону с такой шикарной клавой и тачпадом нужен этот дебильный экран?; - дурацкие сенсорные (а не физические, как вся клавиатура)основные кнопки приема и отбоя вызова; - задняя крышка из убогого пластика с нелепой вставкой.. ИМХО: при отсутствии софта для ББ, лучше купить себе ЛЮБОЙ сенсорный Андроид, ведь раньше ББ был идеальным. Я говорю прежде всего про Болд 2. Я до сих пор хожу с 9700 - шикарная задняя кожаная крышка, съемный аккумулятор, идеальное качество связи, обычный, т.е. не сенсорный дисплей, аккумулятора в 1500 при этом хватает ОЧЕНЬ надолго, ну и конечно, эргономичная изогнутая клавиатура, а не тупо прямолинейная в угоду дизайнерам)... Мой вывод - ББ уже не тот и не стремится снова стать тем же. Ежевика пошла на поводу у массовой моды и превратилась из стильной рабочей лошадки в напудренного ишка с кучей попон и бантиков...
Petrovsky Dmitry
2015-01-05 19:04:26
Хорошее замечание, спасибо! Обновили информацию, как видите, разница в частотах не такая уж большая.
valera
2015-01-24 02:45:29
Телефон очень классный! Без каких либо косяков! Супер
Invisible
2014-12-21 02:34:12
Облегчение производства плюс работа над ошибками, отсутствие люфтов как в q10, и конечно же более строгий вид.
Sibor
2014-12-21 01:16:54
Все прекрасно на первый взгляд, но зачем надо было делать несъемный аккумулятор. Объясните мне пожалуйста, какая в этом необходимость ?
Сергей Волчков
2015-01-15 13:54:34
Есть ли радио,на картинках не видно?!Как выглядит опция,какие станции
Игорь Купченко
2015-01-06 14:50:58
Разница-то всего в двух диапазонах, вот только для русскоязычных пользователей она ключевая, потому что 2 диапазона 8 и 20, которые есть у европейской версии, именно на них в основном строят ЛТЕ в России. Именно этих 2 диапазонов нет в американской версии. Я думаю, неплохо было бы, если вы укажете это в характеристиках для неосведомленных пользователей.
Sibor
2014-12-27 01:48:09
Если серьезно, то правильного и дельного ответе не получил. Сам отвечу на свой вопрос. Ответ , напрашивается только один. после того ( года через 2 или 3) как выйдет из строя аккумулятор, работающий без смены, с гаджетом придется расстаться ...
Павел
2015-01-01 21:55:54
Нигде напишут про разные версии для разных стран. Она одна со всеми частотами для 4g? Есть ли разница между европейской, американской и другими поставками?
Павел
2014-12-22 00:14:06
Съёмную батарею можно изъять из аппарата когда он включён. И так делают некоторые пользователи. Либо не дожидаются полного выключения телефона, либо просто на горячую. Это возможно приводит ухудшению стабильности работы и разным глюкам в последствии. Что при правильном обращении обычно не случается.
Павел
2015-01-06 23:05:48
Добавьте ещё пожалуйста точное название версий для каждого случая. Чтобы точно знать что покупаешь. Таких версий, на сколько мне известно, больше двух. Так же где то писали, что в некоторых есть поддержка беспроводной зарядки.
Павел
2015-01-19 17:39:23
Отвечая на свой вопрос... SQC100-1 - для Европы и тп (включая Россию). LTE band support: LTE 800, LTE 850, LTE 900, LTE 1800, LTE 1900, LTE 2100, LTE 2600 MHz bands HSPA+ band support: UMTS 800/UMTS 850, UMTS 900, PCS 1900, IMT 2100 MHz bands GSM band support: GSM 850, GSM 900, DCS 1800, PCS 1900 MHz bands SQC100-2 - AT&T с поддержкой безпроводной зарядки. LTE band support: LTE 700, LTE 800, LTE 850, LTE 1700, LTE 1800, LTE 1900, LTE 2100, LTE 2600 MHz bands HSPA+ band support: UMTS 800/UMTS 850, PCS 1900, IMT 2100 MHz bands GSM band support: GSM 850, GSM 900, DCS 1800, PCS 1900 MHz bands SQC100-3 - LTE band support: LTE 700, LTE 1700, LTE 1800, LTE 2600 MHz bands HSPA+ band support: UMTS 800/UMTS 850, UMTS 900, PCS 1900, IMT 2100 MHz bands GSM band support: GSM 850, GSM 900, DCS 1800, PCS 1900 MHz bands CDMA band support: CDMA 850, PCS 1900 MHz bands SQC100-4 - Для Америки. LTE band support: LTE 700, LTE 850, LTE 1700, LTE 1900, LTE 2100, LTE 2600 MHz bands HSPA+ band support: UMTS 800/UMTS 850, AWS 1700, PCS 1900, IMT 2100 MHz bands GSM band support: GSM 850, GSM 900, DCS 1800, PCS 1900 MHz bands SQC100-5 - то же что и SQC100-3, но без камеры. Тоесть для полноценного использовании в России подходит только SQC100-1
sh205_05
2015-01-19 21:38:31
капитализм! батарейка села? ну и... в мусорный ящик, и за новым побежали. вот вам, куда не плюнь миллионеры. не качество а количество. плюс по сравнению с другими производителями здесь думаю на много лучше делают.
Пётр Богочёв
2015-01-19 21:42:04
Как пользователь Q10, скажу следующее. Никаких люфтов задней крышки за 1.5 года не увидел, хотя меняю аккумулятор (АКБ) на запасной каждые ~36 часов, предполагаю даже у кого появился люфт не трудно купить новую крышку. Также удивляюсь от куда берутся люди у которых люфты если они практически не снимают крышку. В комплекте с телефоном эксплуатирую запасной АКБ и зарядный бокс, очень удачный аксессуар, можно заряжать любой телефон с подобным USB например у Nokia E7 или приобрести переходник, и не болит голова какой процент зарядки, в любой момент взял и поменял АКБ. За все время не заряжал телефон ни разу от стандартного кабеля что идет в комплекте, только меняю АКБ за одно и перезагрузка. Лично мое мнение, съемный намного лучше и минусов не увидел.
Саня
2014-12-30 18:44:52
Господа!!! Всё делается и меняется человеческими руками!!! Не съёмными они являются только для пользователя. Сохраняйте спокойствие. )))
Pavel Paoli
2015-08-31 09:45:06
И что же в нём классного? Батарея садится за ночь, не работая, язык переключается только двумя руками, приложений собстаенных с "гулькин нос" и те платные и, в основном, какие-то дебильные, а приложения с Андроид - хромые, косые и горбатые. Аккум не съёмный, квадратный экран несуразный и из-за этого тело широкое да и дизайн с железом пристарковатые. Ну а вставка с камерой-как надпись на могильном памятнике.