WhatsApp: борьба с «FakeNews»

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: меньше минуты.

WhatsApp: борьба с «FakeNews»

Мы живем в мире информационной войны, не стоит даже далеко заглядывать, стоит лишь взглянуть на политическую составляющею с нашими близкими соседями.

Сегодня общество все больше и больше использует социальные сети и мессенджеры для того, чтобы узнать какую-либо новость или посмотреть чем занимались знакомые на выходные. Люди самостоятельно делятся ежедневно своей активностью, делятся своим местоположением, едой, отдыхом и др. Естественно, мошенники пользуются такой активностью пользователей, и происходит цепная реакция, которая может закончится очень даже трагически.

Например, WhatsApp стал мировым лидером в области распространения FakeNews.
FakeNews — ложная информация.

WhatsApp последние годы сильно подвергается критики за то, что является платформой, которая используется для распространения FakeNews. Цепные письма, которые обещают богатство или даже смерть, легко распространяются, по многомиллионым чатам. Всего несколько месяцев назад, были убить более 25 человек в Индии разъяренными толпами, которые поверили пересылаемым им сообщениям.

WhatsApp, принадлежащей Facebook,  теперь пытается бороться с этой проблемой путем ограничения пересылаемых сообщений, и не только в тех областях, где были проблемы. WhatsApp ограничивает количество контактов для пересылки сообщений с 20 до 5, что уменьшит максимальное количество пользователей с 5120 до 1280, которые смогут получить сообщения.

Станет ли мир лучше, если будут получать меньше информации, как вы считаете?

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte