Советы и настройки BlackBerry Z10

автор Vera BlackBerry. Среднее время прочтения: почти 5 минут.

Советы и настройки BlackBerry Z10

В данной статье мы рассмотрим некоторые отдельные возможности и настройки смартфона BlackBerry Z10. Работа с контактами Z10, функции камеры, возможности чатов и мессенджеров. Уделим внимание внешнему виду и иконкам Z10. Немного расскажем как работать с телефоном и уведомлениями. Особенности серфинга по интернет через браузер BlackBerry. Файловый менеджер и некоторые другие возможности.

Возможно Вы уже знаете все данные функции, вероятно некоторые из них Вы еще не использовали. В любом случае беглое или внимательное изучение нашей статьи будет Вам полезно.

  • Проведите вверх 2-мя пальцами, чтобы вывести на экран клавиатуру, и вниз , чтобы убрать ее;
  • Нажмите и удерживайте клавишу с буквой чтобы сделать её заглавной;
  • Нажмите и удерживайте некоторые знаки пунктуации ключи для альтернативных символов (например,? И ¿);
  • Нажмите и удерживайте клавишу пробела, чтобы скрыть клавиатуру;
  • Нажмите и удерживайте клавишу запятой для выбора языка клавиатуры;
  • Дважды нажмите на пробел для перехода на нижнюю строку;
  • Проведите вниз по клавиатуре для переключения между тремя видами клавиатуры (алфавита, цифры и знаки препинания, другие знаки пунктуации);
  • Проведите пальцем влево в любом месте на клавиатуре, чтобы удалить слово слева от курсора.

Вы можете набирать текст с использованием голоса ,но голосовая фраза записывается небольшими частями. Это делает ввод удивительно точным.
Для точного управления курсором при редактировании текстов: нажмите на ваш текст. Появиться лупа. Нажимайте на стрелочки влево / вправо / сверху / снизу вокруг лупы, чтобы переместить курсор в этом направлении.

Контакты

Откройте приложение Контакты, проведите сверху вниз, нажмите на параметры, из этого меню можно выбрать какие контакты отображаются (SIM, BBM, Twitter, Facebook и т.д.).

Если добавить контакт в избранное, он появится в верхней части ваших контактов.
Если у вас есть дубликаты контактов, синхронизируемых с различных учетных записей электронной почты, вы можете выделить несколько из них и соединить, это их объединит и они всегда будут находиться вместе.

Быстрая прокрутка может быть сделана путем перетаскивания через буквы, перечисленные вертикально на правой стороне экрана.

Камера

Изменение масштаба производится сжатием двух пальцев на экране (или 2 большими пальцами это сделать легче, если вы держите телефон двумя руками во время фотографирования ).
Если изображение слишком темное, вы можете перетащить квадратик с автофокусом от центра экрана на темные участки изображения и настройки света будут скорректированы.

После того как вы сфотографировали , маленькое изображение фотографии появляется в нижнем левом углу. Вы можете нажать на изображение, чтобы открыть его, но если вы просто хотите быстро посмотреть не него, чтобы увидеть, как вышла фотография, нажмите и перетащите изображение с нижнего левого угла к центру экрана. Картина будет расширяться при перетаскивании ее и как только вы её отпустите она вернется обратно в левый угол.

Чат

Нажмите и удерживайте на дату между сообщениями, появится 6 иконок: «Переход к следующей дате», «Переход к предыдущему даты», «Наверх», «Вниз», «Отметить сообщения до этой даты как прочитанное», «Удалить все сообщения до этой даты».

Откройте сообщение и нажмите на многоточие, чтобы выбрать одно из действий:

  • Ответ;
  • Ответ всем;
  • Вперед;
  • Отметить прочитанной;
  • Флаг (пометит сообщение «звездочкой» вGmail);
  • Файл (переместит сообщение в любую папку , которая есть в вашей учетной записи электронной почты);
  • Пригласить на собрание;
  • Добавить отправителя в контакты;
  • Удалить.

При поиске в чате нажмите на 3 линии в левой части строки поиска, чтобы получить дополнительные параметры поиска.
При просмотре сообщения из чата, после открытия его, чтобы быстро вернуться к началу чата, нажмите кнопку «Назад» в левом нижнем углу и сдвиньте ее вправо.

Перемещение иконок приложений

Это полезно, если у вас много страниц, заполненных приложениями. Удерживая на странице слайдер (маленькие «точки», расположенные чуть выше значка поиска), просто проведите пальцем влево или вправо на нужную страницу. Намного быстрее, чем прокрутка кадров от ваших последних приложений. Последовательности слева направо это: чат, работающие приложения (так называемые «активные кадры»), если таковые имеются, приложения страницы 1, приложения страницы 2, приложения страницы 3 …

Телефон

  • Вы можете добавить контакт в список быстрого набора, и он будет отображаться в верхней части экрана;
  • Во время разговора Вы можете нажать и удерживать кнопку отключения звука продолжая вызов;
  • Заметки сделанные во время звонка будут автоматически сохраняться в приложении «Помни»;
  • Чтобы добавить номер из журнала вызовов в существующий контакт, просто нажмите и удерживайте палец на номере пока не появятся варианты действий . Затем вы просто выберите «Добавить в контакты».

Уведомления

Когда вы проведете от верхней части экрана вниз, на рабочем столе или в чате появится меню с иконками, если нажать на одну из них, вы измените её состояние (например,Bluetooth вкл / выкл, WiFi вкл / выкл и т.д.).

Если вы нажмете на текст рядом со значком, то перейдете на страницу в настройки приложения.
Нажатие на кнопку уменьшения громкости уменьшит громкость и как только звук исчезнет совсем , при нажатии на эту кнопку ещё раз , телефон перейдет в беззвучный режим (появится перечеркнутый колокольчик ,рядом с индикатором батареи и телефон даст вибросигнал для подтверждения ).

Нажатие на кнопку увеличения громкости снимает телефон с бесшумного режима и телефон производит вибросигнал для подтверждения.

Браузер

Потяните иконку в нижней части браузера в левом углу немного вправо, чтобы взглянуть на ваши открытые вкладки без их фактического открытия.

Файловый менеджер

В файловом менеджере, при долгом нажатии на файл появится меню и там выберите пункт Переименовать, переименовав файл , это действие не затронет расширения данного файла.

Если вместо Переименовать вы выберите Свойства, вы получите диалоговое окно, которое показывает детали, такие как размер файла и чтение / редактирование состояния. Так же там есть кнопка Изменить , при нажатии на неё можно переименовывать полное имя файла, включая расширение.
Значок свернутого (он же активный кадр) для приложения Файловый менеджер показывает количество свободной памяти на устройстве и карте памяти SD, а также статус ваших соединений с интернетом.

Музыка

При воспроизведении музыки в фоновом режиме, при использовании другого приложения, при нажатии на клавишу регулировки громкости, вы увидите всплывающее окно текущего проигрываемого трека с кнопками изменения громкости и воспроизведения / паузы и обратно / FWD кнопок и некоторые обложки альбомов .

Теперь назад / вперед / кнопки воспроизведения говорят сами за себя, поэтому если вы нажмете на обложку альбома , оно вернет вас к медиа плееру.
Кроме того ,на экране «Текущая композиция» из медиа-плеера, можно нажать на обложку альбома в центре экрана, или перетащить изображение вниз, которое покажет список загруженной музыки (если вы нажимали на песни без альбома , то он показывает предстоящие песни, а затем вы можете убрать из списка воспроизведения . Кроме того, после этого появляется ползунок громкости в верхней части экрана).

Разное

  • Когда устройство загружается, нажмите на экран, чтобы изменить ВВ Логотип для отображения полного процента загрузки;
  • Нажмите клавишу регулировки громкости вверх и вниз вместе, чтобы сделать снимок экрана;
  • Чтобы изменить свой адрес электронной подписи: чат> Выберите три точки в правом нижнем углу> Настройки> учетные записи электронной почты> нажмите на учетную запись электронной почты> Изменить подпись.
comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
vorona
2014-04-15 10:12:12
можно ли сделать панорамный снимок? если да, то как?
iskander73
2014-07-07 22:41:03
очень быстро разряжается батарея!((( Очень быстро! Страшно то, что заряда хватает на пол-дня...
Kanawa
2014-04-24 12:19:55
Как можно записывать разговор по телефону?
BlackBerry Admin
2013-08-23 17:35:00
В нашем магазине он стоит: 23'990 руб. См. здесь: https://blackberryrussia.ru/products/blackberry-z10
Ми
2013-08-19 23:17:00
Какая цена на эту модель в России и где можно приобрести ??
Настя
2013-10-11 19:14:35
Не открываются и не пишутся сообщения
BlackBerry Russia
2013-10-22 19:04:06
Обновите прошивку
Виталий
2013-12-12 03:06:15
Спасибо! Очень полезная информация.
Анастасия Круговова
2014-03-17 05:34:11
Для чего маленькая кнопочка между кнопками громкости? Можно ли давать назначения?
BlackBerry Russia
2014-04-08 17:56:20
Пауза, пуск, назначения делать нельзя
Iskander Egorov
2014-11-17 11:19:50
Очень быстро разряжается батарея! Что можно сделать?!
117
2014-12-24 14:18:35
как и где включается и выключается автоповорот экрана
смертный Х1АПШИНСКИЙ
2014-08-09 09:13:37
Как включить таймер на фотокамере
Анастасия Жирнова
2015-01-05 16:21:53
мне на день спокойно хватает, даже если я сижу в интернете всё время. После андроида - это просто ангельсий телефон в плане зарядки, да и вообще во всём!
andrey
2014-11-12 17:24:40
Во время разговора от малейшего прикосновения щекой к экрану нажимаются кнопки "Пауза", "Динамик" и т.д., что крайне неудобно. Как можно перенастроить чувствительность или еще что-то сделать, чтобы устранить этот момент?
Анонимуссс
2015-01-27 20:51:17
Предлагаю просто заменить аккумулятор на новый, купите оригинальный, это продлит время использования телефона на день или два. Обычно внутри приобретенного телефона стоит старый аккумулятор. Сталкивался с такой проблемой.
Виталий Вуев
2016-12-12 12:59:45
При входящих вызовах нет звука. Во всех приложениях/в плеере/в наушниках звук работает. Громкость в настройках(Настройки→звук→громкость) выставлена на максимум. Профиль звука - обычный. Рестарт смартфона не помог. Надеюсь на вашу помощь.