Советы по повышению безопасности для «удаленной работы»

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: около 3 минут.

Советы по повышению безопасности для «удаленной работы»

Несмотря на то, что никто из нас не может быть полностью уверен в том, какое влияние окажут любые вспышки на наши организации(пандемии, экономики и тд), важно осознавать, что компаниям придется столкнуться с внезапными изменениями в стандартных методах работы и повышенными организационными рисками, которые возникают в эти беспрецедентные времена.

В большинстве организаций уже действует политика «удаленной работы», многие из них, вероятно, не рассматривали сценарий, при котором большому числу работников рекомендуется длительное время находиться вдали от своего офиса. Нет никаких сомнений в том, что злонамеренные субъекты будут формулировать свои собственные стратегии, которые будут использовать компании с удаленным доступом.

Ниже приведен список рекомендации для устранения риска, для безопасного управления рабочими продуктами:

Внутренние угрозы

Бизнес должен в первую очередь подумать о том, как смягчить риски, создаваемые из вне, посредством обучения рабочей силы. Эти риски могут быть связаны с простыми вещами, такими как Shadow IT(теневых угроз), когда сотрудники отправляют конфиденциальные документы через несанкционированные инструменты совместного использования.

Другие соображения включают в себя риски, связанные с тем, что люди физически берут документацию с собой домой, потому что они не полностью понимают классификацию данных и надлежащее обращение, когда не находятся в офисной среде. Сегодняшние обстоятельства требуют обновления информации о надлежащем обращении с конфиденциальной информацией.

Организации также должны обучать своих сотрудников основам соблюдения безопасности в общедоступном интернете при работе из таких мест, как кафе или библиотеки, а также рискам использования несанкционированных съемных запоминающих устройств, таких как USB – накопители, для дублирования данных — они могут быть легко потеряны или украдены.

Фишинг и мошенничество

Сотрудники, которые не привыкли работать вне офиса, также могут нуждаться в обучении, как обрабатывать электронные письма из известных и неизвестных источников.

Очень важно уметь различать письма из надежных и ненадежных источников. Организации должны предоставлять сотрудникам советы по обнаружению поддельных и других вредоносных электронных писем, чтобы они не стали их жертвами. Переход по таким письмам могут повлечь, достаточно сильный ущерб для компаний.

Сотрудники также должны быть предупреждены о предоставлении слишком большого количества информации через чат, электронную почту и в социальных сетях при работе вне офиса. Они также должны поощрять сотрудников к тому, чтобы убедиться, что все их мобильные устройства имеют блокировку экрана, а также внимательно работать в общественных местах.

cyber security, blackberry

Безопасный просмотр лучше, чем VPN

Многие из современных традиционных решений для обеспечения безопасности удаленной работы зависят от технологии сети (VPN), которая может препятствовать производительности из-за низкой скорости, а в некоторых случаях даже может привести к появлению уязвимостей безопасности. Безопасная браузерная платформа избавляет от необходимости управлять целым парком устройств — управление браузером — это все, что требуется.

Контейнерная среда обеспечивает удаленную производительность труда сотрудников без сложностей и высоких затрат, связанных с традиционными VPN или инфраструктурой виртуальных рабочих столов (VDI).

BYOD и удаленная работа

BYOD (bring your own device, принеси собственное устройство) — термин, описывающий ситуацию, когда сотрудник организации вместо корпоративного компьютера использует для работы собственное устройство, будь то его личный ноутбук, планшет или, в предельных случаях, даже смартфон.

Хорошее решение UEM должно быть мультиплатформенным (Windows, macOS, Android, Linux) и обеспечивать управление устройствами, приложениями и контентом с интегрированной безопасностью. ИТ-команды должны искать решения, которые позволяют пользователям вести бизнес независимо от того, где и когда, с любого устройства на самых распространенных операционных системах.

Вывод

Имейте в виду, что человеческая ошибка по-прежнему является основной причиной утечки данных, и снижение риска со стороны незлобивых субъектов посредством четкого, продуманного и прагматичного обучения является обязательным для организаций с увеличенной удаленной рабочей силой и поможет бороться с большинством проблем, описанных выше.

BlackBerry уже более 35 лет является синонимом безопасной связи и пользуется доверием всех правительств стран G7 и крупнейших мировых финансовых институтов. У нас есть команда предметных экспертов, которые обладают высокой квалификацией и опытом в оказании помощи организациям в борьбе с развивающимися и сложными рисками кибербезопасности. Одни из инструментов для безопасного введение бизнеса с любой точки мира — BlackBerry UEM

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte