Самые безопасные месседжеры для BlackBerry

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Самые безопасные месседжеры для BlackBerry

На смену услуге SMS пользователи смартфонов все чаще используют мессенджеры. Это приложения, в которых можно написать сообщение, прикрепить к нему фотографию, видео, сделать прямой эфир или даже выложить свою историю, которая будет храниться определенное количество времени. Каждая социальная сеть имеет свое приложение для коммуникации, которое нужно устанавливать отдельно от портала. Также есть программы, которые работают автономно без привязки к сайтам.

Мы подобрали самые безопасные мессенджера мира, исходя из анализов нескольких популярных источников.

Например, эксперты компании Artezio проанализировали более 20 мессенджеров и определили самые безопасные для пользователей. Первое место по уровню приватности занял мессенджер Signal. В своем исследовании специалисты тестировали мессенджеры, работающие на системах iOS и Android, по 30 параметрам, среди которых качество шифрования данных, функциональность систем хранения переписки, уровень защиты персональных данных.

Какие критерии учитывались?

Безопасность передачи данных зависит от нескольких факторов. Обычному пользователю технические характеристики не скажут ничего – это узкоспециализированная информация, которая понятна только разработчикам. В целом все мессенджеры работают по одному и тому же принципу: пропускают через себя пакеты информации, а от способа шифрования и наличия этой опции зависит, насколько безопасно ими пользоваться.

Есть приложения популярные, которые установлены у большинства – Viber, Telegram, Skype и другие. А есть и такие, о которых известно узкому кругу. Чем отличаются они и как определить безопасность программ, нужно знать, если заботитесь о конфиденциальности информации. Если чат рабочий, через который передаются документы, безопасность всегда стоит на первом месте. Большинство компаний переходят на чаты в мессенджерах вместо почтовых сервисов, поэтому вопрос безопасности следует изучать досконально.

Использование протокола E2EE

Этот протокол позволяет максимально обезопасить пакеты информации, которые передаются в переписке. Например, некоторые приложения имеют возможность создания скрытых чатов, в которых невозможно сделать скрин экрана. Сквозное шифрование значительно повышает безопасность и снижает риск утечки информации.

Некоторые чаты доступны только после проверки отпечатка пальца. Это исключает возможность использования телефона посторонними, если на экране нет графического ключа.

FOSS

Свободный доступ к исходному коду, в результате чего при взломе хакеры могут получить всю информацию. Передача пакетных данных должна осуществляться по зашифрованным каналам, иначе она может оказаться доступной посторонним.

ТОП 11 безопасных мессенджеров по мнению BlackBerryRussia

  1. BBMe
  2. Signal
  3. Wickr
  4. Threema
  5. Telegram
  6. WhatsApp
  7. WeChat
  8. Wire
  9. VIPole Secure Messenger
  10. Line
  11. Keybase

P.S Facebook мессенджер назван одним из самым незащищенным.

Интересные факты

— Ключи BBMe — эти ключи генерируются на устройстве сертифицированной криптографической библиотекой FIPS 140-2 и не контролируются BlackBerry. Каждое сообщение использует новый симметричный ключ для шифрования сообщений.

— Почти все знают, что Signal — фаворит Эдварда Сноудена.

— TorMessenger  — разрабатывался экспертами которые создали самый приватный браузер, а именно Tor Browser.

— Особенностью Threema является его 100% приватность. Даже при регистрации вы не сможете зарегистрироваться при помощи номера телефона, почты или соцсетей. Вам придётся создать два ключа (один публичный, другой приватный).

— Wickr — один из первых мессенджеров, которые появились после хайпа со Сноуденом. Полностью анонимный, не оставляет никаких следов ни на устройстве, ни на серверах, потому что использует AES 256, ECDH 521, RSA 4096 TLD шифрование (если это вам о чём-то говорит).

 

Мы подобрали лучшие мессенджеры для смартфонов в 2019 году, которые предлагают примерно одинаковый набор возможностей, но с разными технологиями шифрования и предоставления ключей. При покупке смартфонов BlackBerry с пакетом ULTIMATE в нашем магазине, вы получаете предустановленные BBMe и множество других платных приложений.

Какой мессенджер используете вы?
comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte