Путешествие на концерт AC/DC с BlackBerry

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 8 минут.

Путешествие на концерт AC/DC с BlackBerry

Весной, предвосхищая сезон летних отпусков, мы опубликовали статью «10 приложений для BlackBerry для планирования отпуска». Теперь пришло время описать реальный опыт путешествия со смартфоном BlackBerry 10! В этом своеобразном тревел-посте, кульминацией которого является посещение одного из самых крутых рок-концертов, я поделюсь впечатлениями от шоу и покажу, как мой BlackBerry помог мне на всех стадиях поездки.

Не секрет, что уже давно наличие компьютера не обязательно для организации поездки любого уровня сложности; достаточно одного смартфона. Бизнес-девайс BlackBerry изначально имеет набор опций для грамотного планирования деловых поездок. Большинство из них собрано в единое приложение BlackBerry Travel. Бронирование билетов на самолет, заказ номера в отеле, служба аренды автомобилей и даже гид по достопримечательностям — все это есть в BlackBerry Travel.

По сути же, планирование коммандировки не сильно отличается от планирования отпуска, и Travel подходит для обеих целей. Тем не менее, несмотря на удобство приложения из-за принципа «все-в-одном», я не стал ограничиваться только им, и использовал и другие, специализированные программы. Вот как это было…

Подготовка и планирование

Идея посетить концерт AC/DC в ближайшей соседней стране, если группа не соберётся приехать в Россию, появилась в конце 2014 года, когда одновременно стали появляться сообщения о скором выпуске нового альбома и ухудшении здоровья ритм-гитариста Малкольма Янга. Когда последнее подтвердилось, стало понятно, что тур в поддержку нового альбома может стать последним в истории группы, и сомнений не осталось. Не помню, где я тогда находился, но большой палец автоматом потянулся к клавише быстрого запуска браузера, и уже через 30 секунд я читал расписание тура 2015 года. Самым оптимальным вариантом оказался летний концерт в Финляндии; покупка электронного билета и поиск единомышленников-попутчиков не занял много времени.

Осталось решить вопрос с дорогой и жильем. Поскольку концерт должен был проходить в городке Хяменлинна в ста километрах на север от Хельсинки, задача несколько усложнялась. Было решено провести в Финляндии три неполных дня — прилететь в день до концерта и улететь на следующий день после него. Соответственно, важно было определиться, где провести две ночи.

Лучшее предложение по авиабилетам я нашел в приложении Skyscanner из нашего «списка путешественника», которое можно скачать в Snap. Еще давно я скачал приложение Booking. Com из BlackBerry World, которое показало, что на интересующий меня период все два отеля, существующие в Хяменлинне, уже полностью забиты :-( Пришлось искать места в Хельсинки. И тут я вспомнил о другом интересном сервисе для поиска жилья по всему миру — AirBnB, которым я на тот момент еще никогда не пользовался. Любопытство взяло своё и я полез в Snap — симулятор Google Play для BlackBerry, откуда можно скачивать приложения для Android. Фишка приложения в том, что арендовать можно не номера в отелях, а аппартаменты у частных владельцев. Выбрать можно на любой вкус и кошелёк — от комнаты в квартире до пентхаусов и вилл. Я же остановил свой выбор на небольшой аккуратной студии недалеко от центра Хельсинки.

путешествуем с blackberry

Приложение потребовало номер карты для оплаты и бронирования квартиры. Кроме того, в нем можно общаться с владельцем жилья, если возникнут какие-то вопросы.

В принципе, все это можно было сделать, не закрывая BlackBerry Travel. Но я решил пойти на эксперимент. К слову, BlackBerry Travel я все же воспользовался. После оплаты билетов на самолет, на электронную почту пришли маршрут-квитанции. Поскольку BlackBerry Travel синхронизируется с BlackBerry Hub, все данные из письма с квитанцией автоматически поступают в приложение. Так же происходит и с бронью отеля. Приложение автоматическо создало «Поездку в Хельсинки», с указанием всех данных о рейсе и месте проживания. Затем приложение автоматически создало событие в Календаре с напоминанием. Очень удобно, ничего не надо писать самому. Вот за такое внимание к сильно облегчающим быт мелочам я и люблю BlackBerry!

путешествуем с blackberry
путешествуем с blackberry
путешествуем с blackberry

Получение визы

Следующим шагом стало получение Шенгенской визы для въезда на территорию страны-члена Евросоюза. Когда зимой я покупал билеты, мой заграничный паспорт был уже два месяца как просрочен. Я срочно подал заявку на получение нового паспорта онлайн, благо времени еще было предостаточно, а электронный портал госуслуг в Москве работает хорошо.

Кстати, всем советую по возможности подавать документы на загран через интернет! При заполнении анкеты онлайн невозможно ошибиться в форме и правильности заполнения, поскольку все автоматизировано. При заполнении от руки одна ошибка или помарка вынудит писать все заново.

Заполнение анкеты на получение визы требует еще больше писанины, и её тоже можно заполнить онлайн. Поскольку приглашения и брони отеля в классическом понимании у меня не было, нужно было подробно описывать свой предполагаемый маршрут на время пребывания в Финляндии. Тут мне снова на помощь пришла физическая QWERTY-клавиатура BlackBerry. В отсутствие времени и компьютера поблизости такая клавиатура — лучший вариант для точного набора большого объема текста.

Визу я ожидал около недели. Теперь дело осталось за малым!

Поехали!

На всякий случай я скачал через Snap еще одно удобное приложение App in the Air, которое мониторит состояние авиарейсов даже в оффлайн-режиме. К счастью, задержек не было, и в Шереметьево мы прибыли как раз вовремя, даже осталось время на поздний завтрак.

путешествуем с blackberry

Одна из вечных проблем мобильных путешественников это роуминг. Даже при подключении специальных опций мобильного оператора сёрфинг в интернете обходится недешево. Чтобы не заблудиться по прилету в Хельсинки, я загрузил карты города в CityMaps2Go из Snap и Google-карты в память BlackBerry. Я очень люблю Яндекс-карты, однако они не всегда адекватны в заграничных поездках. Их учше оставить для путешествий по России. Что же касается многочисленных уведомлений по почте, то их тоже можно отключить, чтобы не переплачивать за мегабайты траффика. Я поставил ручную проверку, то есть, письма загружались только тогда, когда я хотел сам. Помимо этого я запретил автоматически загружать изображения. То же сделал и в настройках WhatsApp, который использую для связи с теми, кто еще не дошел до BBM.

путешествуем с blackberry

Случай на паспортном контроле в аэропорту Хельсинки.
Таможенник: Цель поездки?
Путешественник передо мной в очереди: Еду в загородный отель играть в бадминтон.
Т: Сколько дней будете в Финляндии? Покажите бронь отеля. Как будете добираться? С кем едете?
П: *Долго объясняет и показывает все бумаги.*
Приходит моя очередь.
Т: Цель визита?
Я: Концерт AC/DC.
*Таможенник сразу ставит штамп*
*Другие туристы удивляются быстроте процедуры*

Большинство финов говорит на английском языке по крайней мере хорошо. Некоторые — отлично. Поэтому потеряться очень сложно. Для остальных случаев есть Гугл-переводчик из Snap. Дорога от аэропорта до центра города занимает 20 минут, что удивило нас, привыкших к московским пробкам и расстояниям. Еще за 20 минут мы добрались до аппартаментов, где нас встретил хозяин и передал ключи. Он же разрешил брать портативный Wi-Fi роутер с собой из дома, так что с этого момента за роуминг переживать не пришлось. Для связи хозяин квартиры сначала оставил свой номер телефона, но потом он увидел в моей руке BlackBerry Q10, и мы решили держать связь через BBM. Сам он сказал, что пользуется своим Z10 с момента его поступления в продажу и покупать новый смартфон пока не планирует. Это была необычная встреча двух владельцев BlackBerry.

К слову, я заметил, что в Европе процент BlackBerry выше, чем в России. При этом соотношение «классических» Storm и Bold c «новыми» устройствами на ОС 10 примерно одинакова. Молодые пользователи предпочитают модели поновее, в основном «полноэкранники» серии Z; старшее поколение предпочитают физическую клавиатуру. В Финляндии популярность не потеряла и «отечественная» Nokia, опять же, в ходу QWERTY-модели.

Помню по сети гулял текст в стиле «скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты». Только там говорилось о том, как определить характер человека по его обуви. Так вот, по собственным наблюдениям, можно многое сказать о стране/городе по моделям смартфонов его обитателей. Парадоксально, но в менее благополучных странах количество дорогих флагманов последней модели, «золотых версий», и разного рода модификаций под золото, гравировку и прочий «люкс» просто зашкаливает. Большинство таких аппаратов приобретается на вторичном или черном рынке, главное — чтобы было! В России ситуация похожая, как бы печально это не звучало. Золотые iPhone будто создавались для части Юго-Восточной Европы, арабских стран и СНГ. В Юго-Восточной Азии предпочитают «свои» марки, но тоже последних моделей.
В Европе модные флагманы в основном у молодежи, еще не вышедшей на рынок труда. Если вчера поступивший в продажу аппарат увидеть в руках у солидного человека в строгом костюме, можно не сомневаться, что это устройство будет служить ему до своей физической смерти. В Европе научились ценить качество и долговечность. Думаю, поэтому BlackBerry еще долго будет присутствовать на рынке.

Все это я наблюдал во время ознакомления с городом весь остаток дня. Хельсинки небольшой, тихий и аккуратный город. Критерии столицы как «шумного, сумашедшего места» вовсе неприменимы к нему. Большая часть заведений и магазинов закрываются рано, поэтому все интересные места, в которые не удалось попасть в первый день, я отметил на картах Гугл, чтобы вернуться туда в другой день.

путешествуем с blackberry
путешествуем с blackberry
путешествуем с blackberry

День Х

В день концерта мы встали пораньше, чтобы забрать забронированный автомобиль пораньше и скорее добраться до места. Нас ждал совершенно новый Opel с пробегом менее 20 километров. В заказанный пакет к машине входил GPS-навигатор и набор зарядных устройств для мобильных телефонов. После вчерашних наблюдений я даже не удивился, что там был кабель, подходящий для BlackBerry.

Помимо прочего, BlackBerry Travel показывает и погоду в месте назначения. В день перед отправлением приложение уведомляет о погоде через электронную почту. Прогноз был точен и по пути в Хяменлинну мы наблюдали довольно скорее осенний, нежели летний пейзаж. Периодически по лобовому стеклу стучали капли дождя.

путешествуем с blackberry

Хяменлинна — небольшой городок с населением около 50 тысяч человек. В день концерта ожидалось, что «популяция» города увеличится примерно в 2 раза. Естественно, нужна огромная площадка, чтобы вместить столько народа. Несколько лет назад специально для масштабных мероприятий в черте города был построен Кантола Эвент Парк — специально оборудованная территория с покрытием из густой мягкой травы, благодаря которому и в дождливую погоду место не превращается в грязевую ванну. Организация была на высоте. Первым на пути у разношерстной толпы стал павильон с футболками и прочими памятными аксессуарами.

путешествуем с blackberry

Затем — бесчисленные палатки с едой и напитками разных видов. Тем временем, народ все подтягивался…

путешествуем с blackberry

Фотографий было сделано много, до начала концерта я постоянно отправлял их друзьям. Переживать за заряд телефона мне, как обычно, не приходилось. С утра я снял свой BlackBerry Q10 с зарядки и знал, что батареи хватит на весь день. А в режиме энергосбережения — до утра. Внезапно, перед началом концерта настал коммуникационный коллапс: слишком много людей хотели поделиться впечатлениями, и интернет стал сильно тормозить.

Публику разогревали две группы — финская и американская. После такого музыкального апперетива, под видео-интро вышли главные герои дня. Несколько квадратных километров Кантола-парка взорвались. Смесь драйва от отличного звука, восторга от шоу и осознания того, что вот они — легенды, и ты видишь их вживую — закружили голову. Старички держались более, чем бодро! Не это ли настоящий успех: в 60+ лет собирать на своих концертах несколько десятков тысяч людей в возрасте от пяти до семидесяти лет? Благодаря раннему приезду мы успели получить браслеты в зону, близкую к сцене. Посреди концерта я оглянуля назад…и не увидел края толпы. Казалось, вся территория парка была заполнена людьми со светящимися накладными рожками на головах. Эмоции зашкаливали, и я прекратил фотографировать, чтобы насладиться моментом вживую, а не через экран смартфона.

путешествуем с blackberry
путешествуем с blackberry

Хотелось бы в возрасте AC/DC иметь столько же энергии! Гитарное соло Ангуса Янга продолжалось около 20 минут, и все это время он носился по сцене, играл с публикой, корчил гримасы и играл, играл, играл. Бессмертные хиты чередовались с песнями из крайнего альбома, а в коротких перерывах Брайан Джонсон успевал пообщаться с фанатами. Концерт закончился многократным салютом из пушек, и после финального поклона бесчисленная толпа направилась к выходу из эвент-парка. Уставшие, но воодушевленные, мы отправились обратно в Хельсинки.

Дорога домой и итоги путешествия

Последовавшее за концертом утро началось с мягкого звонка будильника на моем BlackBerry. Пожалуй, стандартная мелодия будильника на BlackBerry 10 — лучший звук, чтобы начать свое утро и проснуться без стресса от резкого и громкого звонка. До вылета домой оставалось еще много времени, которое мы потратили на возврат арендованной машины и прогулку по дневному Хельсинки. BlackBerry Travel посоветовало одно интересное заведение в центре города, где подают отличные бургеры с котлетой из оленины, и мы воспользовались советом, нисколько не пожалев.

По подсказкам приложения App in the Air мы добрались до нужного терминала аэропорта и вскоре вылетели в Москву. В зале ожидания я заметил еще одну вещь: в тот момент, когда другие пассажиры с их Apple, Android и Windows-устройствами начинают искать розетку, чтобы подпитать свой гаджет, я перевожу свой BlackBerry в режим экономии энергии, будучи уверенным, что батареи хватит еще надолго.

Как и всегда, по прилету я заказал такси через один из сервисов, о котором мы уже писали. Это была короткая, но очень насыщенная поездка, во время которой BlackBerry показал себя незаменимым устройством и верным помощником.

Кстати, все фотографии сделаны камерой BlackBerry Q10:-)

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
BlackBerry Admin
2015-09-10 17:50:54
Все модели с кнопкой купить в разделе Магазин есть в наличии.
Vladimir Azizov
2015-09-08 16:52:39
Я полайкал )
Vladimir Azizov
2015-09-08 18:44:09
Я вам тут енгейджемнт ращу, а вы комменты удаляете. Айя яй!
Dmitry BB
2015-09-13 03:27:41
Да, у нас есть европейские и азиатские поставки и без гравировки. По конкретным моделям обращайтесь в магазин https://blackberryrussia.ru/pages/contact
Timur Akhmetgareev
2015-09-16 05:03:17
Здравствуйте, вопрос от разработчиков App in the Air: как оно вообще работает? Давно хотим связаться с преддставительством блэкберри в РФ, взять погонять устройства, чтобы адаптировать под них апп.
Гертруда Аржаных
2015-09-12 16:19:11
Меня интересуют телефоны с оригинальной клавиатурой (без гравировки) и с европейским регионом поставки, подскажите, пожалуйста, есть ли такие в наличии?
Гертруда Аржаных
2015-09-08 18:08:19
Я написал письмо по поводу имеющихся моделей на эл. почту, но мне никто не ответил, могу ли я задать вопрос здесь?