Быть везде: кроссплатформенная стратегия BlackBerry

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 6 минут.

Быть везде: кроссплатформенная стратегия BlackBerry

Недавно я смотрел в кинотеатре последний фильм про Терминатора, и в голову вновь закралась мысль, что появление универсальной «программы» с интеллектом, которая была бы способна захватить мир – вполне возможно, учитывая темпы технического прогресса.

Уже после сеанса, когда 3D-очки были сданы, а все спутники поделились впечатлениями от фильма, я задумался, какая из ныне существующих операционных систем/программ могла бы «эволюционировать» в Скайнет. Ответ пришел быстро – BlackBerry!

Тем не менее, эта статья не о конце света, и пессимизма в ней нет. Она будет о том, как BlackBerry проникает на другие платформы и в нашу повседневную жизнь.

С момента, когда представители BlackBerry объявили о том, что не намерены ограничиваться собственными платформами BlackBerry 7 и BlackBerry 10, прошло уже достаточно времени, чтобы можно было судить о том, к чему эти намерения привели. Компания решила делать ставку на свое уникальное программное обеспечение, которое обеспечивает BlackBerry лидерские позиции в сфере безопасности данных и удобстве работы. И для этого канадцы стали переводить свои продукты – первыми стали BlackBerry Enterprise Service 12 и BlackBerry Messenger – на «универсальные рельсы». Так эти сервисы появились для операционных систем iOS, Android и Windows Phone.

Помимо этого BlackBerry оказалась успешной и в разработке программного обеспечения для автомобильных компьютеров, которое основывается на принадлежащей компании системе QNX. Это и вдохновило канадцев заняться «всеми устройствами, у которых есть IP» и продвигаться в области связывания множества гаджетов в единую сеть – то, что называется «Интернетом вещей» или Internet of Things.

А теперь подробнее о каждом из аспектов.

Межплатформенный пакет BlackBerry Experience Suite

Корпоративная услуга BES 12 и BBM были только началом. Сначала ограниченно, но уверенно BlackBerry продвигала свои знаменитые виртуальные продукты на другие системы. Работа в защищенной корпоративной сети больше не требует наличия смартфона BlackBerry, она настраивается и работает на любом устройстве. То же самое произошло и с BBM: общение через самый защищенный мессенджер в мире стало доступно для владельцев далеко не самых защищенных устройств на ОС от Apple, Microsoft и Google.

По всей видимости после этого руководство BlackBerry решило, что два сервиса – мелковато, и запустила целый мультиплатформенный пакет. Он получил говорящее название BlackBerry Experience Suite, означающее, что пользователи любой операционной системы могут испытать все преимущества BlackBerry.

BES 12 для iOS

Из пресс-релиза BlackBerry:
Расширение кросс-платформенной стратегии привнесет лучшие в своем классе мобильные возможности для безопасности, продуктивности, коммуникаций и сотрудничества на любой смартфон или планшет под управлением iOS, Android и Windows. Она позволит мобильным профессионалам работать на любом девайсе без дополнительных переключений и не беспокоясь о безопасности.

Экспансия BlackBerry оказалась настолько стремительной, что в одном австралийском издании ее даже назвали «агрессивной». Отчасти это правда. Канадская компания наступает на рынок корпоративного софта и превращает своих конкурентов в клиентов благодаря преимуществам своих решений. Основные ценности компании – продуктивность и безопасность – пользуются все большим спросом в профессиональной среде, поскольку это ключ к успешному ведению любого бизнеса. Кроме того, ряд компаний опасаются за сохранность своих коммерческих секретов на фоне скандалов с коммерческим шпионажем со стороны как отдельных злоумышленников и конкурентов, так и со стороны спецслужб ряда стран.

Что же представляет из себя BlackBerry Experience Suite? Это набор приложений, который устанавливается на любой смартфон и позволяет работать на нем «в стиле BlackBerry». Иными словами, он вобрал в себя лучшие черты экосистемы BlackBerry 10, пользователи таких смартфонов сразу заметят знакомые элементы интерфейса, если увидят работу с Пакетом, например, на iPhone.

BlackBerry Experience Suite включается в себя три группы приложений, названных Продуктивность, Коммуникация и Безопасность (BlackBerry Productivity Suite, BlackBerry Communication Suite и BlackBerry Security Suite соответственно).

blackberry experience suite

Пакет «Продуктивность» позволяет управлять рабочими и личными сообщениями, работать с документами разных форматов одновременно на нескольких устройствах. С ним можно легко находить нужную информацию и организовывать рабочий процесс. Пакет включается в себя:
— BlackBerry Hub;
— BlackBerry Calendar;
— BlackBerry Contacts;
— Documents to Go;
— Input;
— Universal Search.

На мой взгляд введением Hub на другие платформы, BlackBerry нанесла сокрушительный удар по конкурентам, которые только созревают добавить в новых версиях своих ОС нечто, напоминающее BlackBerry Hub своим удобством. Серьезно, однажды попробовав пользоваться Hub для решения ежедневных рутинных задач, невозможно представить, как дальше жить без этой простой, но чрезвычайно удобной функции. Все «центры уведомлений» на других платформах сразу кажутся просто посмешищем.

Пакет «Коммуникация и сотрудничество» позволяет строить общение с коллегами на новом уровне. Совместная работа значительно упрощается благодаря нескольким инструментам:

— BlackBerry Messenger;
— BBM Meetings;
— BBM Protected;
— WorkLife for BlackBerry;
— World Class Global Support;
— SecuSUITE for BlackBerry.

Если WorkLife – это аналог уже существующей функции BlackBerry Balance, «разделяющей» личное и рабочее пространство на смартфоне – то это еще одна убийственная «фишка», которая придется по вкусу очень многим.

Пакет «Безопасность» призван оградить устройство и хранящуюся на нем информацию от злоумышленников и предотвратить утечки. В пакет вошли:

— BlackBerry Enterprise Service 12;
— VPN Authentication;
— Secure Work Spaces;
— Enterprise Identity by BlackBerry;
— BlackBerry Blend;
— Password Keeper.

Какой же корпоративный пакет обойдется без BES 12? Помимо прочего, особо интересной кажется функция предоставления VPN для работы во «внутренней» закрытой и защищенной сети компании с помощью открытого и «опасного» Интернета.

Что означает такое стремление присутствовать на всех платформах?

Для большинства пользователей это означает получение доступа к невероятно удобным и новым для них функциям на тех устройствах, к которым они привыкли.

Для пользователей BlackBerry это означает, что теперь коллеги или партнеры не будут отставать от них в продуктивности, и работать с ними будет гораздо легче и удобнее, поскольку все окажутся в одной системе. Раздражаться по поводу потраченного партнером времени на поиск нужного приложения для открытия «того рабочего документа» и ответа по нему больше не придется. Все быстро и легко.

Для BlackBerry это означает, что спрос на их смартфоны может увеличиться. Не секрет, что несмотря на универсальность, работать с приложениями, созданными BlackBerry удобнее всего именно на устройствах BlackBerry. Многим захочется дополнить удобство Хаба, Календаря, Blend и прочих «фишек» фирменной QWERTY-клавиатурой и больше никогда не испытывать неудобств.

кросс-платформенная стратегия Blackberry

BlackBerry и «Интернет Вещей»

Однако проникновением на другие мобильные платформы дело не заканчивается. После одного из заявлений исполнительного директора BlackBerry Джона Чена стало ясно, что компания собирается присутствовать и в наших автомобилях, домах, больницах и даже холодильниках.

QNX — простая операционная система, которая уже широко используется в различных сферах. Для более подробной информации стоит почитать пост о том, как BlackBerry через QNX присутствует в нашей жизни. Чен хочет расширить взаимодействие, заставив различные предметы техники работать под удаленным смарт-управлением. На первых порах BlackBerry сконцентрировались на автомобильной промышленности и медицине. Если для второй области гаджет для врачей и их пациентов HealthBox только проходит обкатку, то в первом случае компания идет семимильными шагами.

В начале лета на автомобильной выставке в американском Детройте BlackBerry QNX показала новинку — обновляемое «по воздуху» программное обеспечение для автомобильных компьютеров. От данного решения выиграют как потребители, так и производители авто. Первые сэкономят много денег на «препрошивке» ПО своего автомобиля и всегда смогут воспользоваться новейшими функциями, предоставляемыми производителем. Поставщики выиграют от увеличения уровня удовлетворенности клиентов и будут иметь преимущество над конкурентами, которые руководствуются принципом «новейшее ПО — только в новейшей модели.»

кросс-платформенная стратегия Blackberry

Говоря проще, машины, на которых стоит QNX, будут загружать обновления для бортовых компьютеров «по воздуху». Подобная система знакома пользователям BlackBerry, к которым обновления операционной системы «прилетает» само через интернет.

Само собой, все это идет с фирменной защитой данных. Звучит более чем любопытно! Тем более, QNX еще и обеспечит бесперебойную работу множества датчиков и сенсоров, которые должны способствовать комфортному и безопасному вождению.

С проникновением интернета на все технологичные товары, растет спрос и на «умные» автомобили. Уверен, что через года два-три автомобиль без встроенного Wi-Fi роутера будет вызывать то же удивление, что авто с механическим стеклоподъемником вызывает сейчас. Это породит и новые вызовы сохранности личных данных, и BlackBerry QNX уже работает над этим вопросом, установив партнерские отношения с компанией Certicom, заметной фигурой «криптографического рынка» с уклоном на автомобильный софт. Пожалуй, это лучшее, что происходило в автоиндустрии за последнее время.

Итоги

Понятно, что на автомобилях и смартфонах конкурентов BlackBerry не остановится. Всего лишь вопрос времени появление сообщения, что бытовая техника идет со своей операционной системой на базе QNX. Затем придет очередь и «умных домов». BlackBerry будет стремительно проникать в нашу повседневность, чтобы улучшить наш быт.

Главное чтобы разработчики канадской фирмы не решили создать для своей ОС искусственный интеллект, который будет охотиться за Джоном Коннором ;-)

 

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Саша Шагов
2015-07-30 11:45:16
Не надо впадать в уныние. Водителей феррари также меньше в процентном отношении, чем других водителей, однако чувствуют они себя неплохо. В то же время водителей жигулей подавляющее большинство, даже больше, чем водителей мазд+фордов, однако чувствуют они себя не так хорошо, как водители мазд+фордов, и тем более хуже, чем водители феррари.
евгений цынгеев
2015-09-11 08:21:13
А в App Store данной программы BES нет
Vladimir Ilyashov
2015-07-29 16:06:08
Нда. А теперь смотрим процентное соотношение продукции Blackberry к основным конкурентам по количеству пользователей и устройств, после чего понимаем, что автора заперли в детстве в лаборатории RIM, а выхода он до сих пор не нашел.
Dmitry BB
2015-08-06 13:58:15
Автор успешно пользуется и BlackBerry и другими марками одновременно. Сравнение с феррари, кстати, очень точное!