Пользователи WhatsApp никогда не будут защищены — переходим на BBMe

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Пользователи WhatsApp никогда не будут защищены — переходим на BBMe

Как уже сообщалось ранее в многих новостных источников, в мессенджере WhatsApp была обнаружена уязвимость, из-за которой на смартфоны пользователей устанавливался вирус, предназначенный для слежки.

Дуров объяснил, почему пользователи WhatsApp никогда не будут защищены

По его словам, администрация мессенджера намеренно создает дефекты в коде приложения — так называемые бэкдоры (от англ. back door — черный ход) для спецслужб. Однако этими уязвимостями могут воспользоваться преступники.

«В прошлом году WhatsApp пришлось признать, что у него была очень похожая проблема — одного видеозвонка через WhatsApp было достаточно хакеру для получения доступа ко всем данным телефона», — отметил Дуров.

Поскольку новостные агентства сообщают о еще одной уязвимости, влияющей на популярное приложение, настало время задать себе вопрос: каким приложениям для обмена сообщениями мы можем действительно доверять?
WhatsApp недавно исправил уязвимость, подробно описанную в CVE-2019-3568, где уязвимость переполнения буфера «делала возможным удаленное выполнение кода посредством специально созданной серии пакетов SRTCP, отправляемых на целевой номер телефона». По сути, использование этой уязвимости может позволить злоумышленнику позвонить по случайному номеру WhatsApp и установить шпионское ПО на телефон получателя.

Любое приложение, которое работает на основе принятия и обработки данных из неизвестных и ненадежных источников, представляет риск для пользователей.

BlackBerry предлагает создать некий замкнутый «круг доверия». Это то, что обеспечивает платформа сквозного шифрованного обмена сообщениями BlackBerry. С BBMe, пользователи, и даже ИТ-администраторы контролируют, с кем они общаются, так как в каждом чате формируется «приглашение». Предприятия могут также потребовать, чтобы все новые контакты предоставляли предварительное ручное подтверждение личности, прежде чем может произойти какое-либо общение.

Кроме того, поскольку BlackBerry не осуществляет монетизацию данных, BBMe не будет запрашивать номер телефона, предлагать контакты пользователям, а также не будет собирать информацию о переписке пользователей. Это конфиденциально, безопасно, соответствует нормативным стандартам безопасности.

Что это значит для корпоративных клиентов?

Компании должны обеспечить обмен конфиденциальными данными в безопасном режиме по собственным каналам, и располагали средствами управления для защиты от злоумышленников, получающих доступ к этим данным через уязвимые приложения.

По мере того как цифровизация рабочей силы набирает обороты, мы наблюдаем быстрый рост использования потребительских приложений в средах предприятий и государственного сектора. Только в прошлом году NHS England ослабила правила использования приложений для обмена сообщениями, позволяя врачам и клиницистам обмениваться личной информацией (PII) через WhatsApp и другие инструменты потребительского уровня.

Мы ожидаем, что безопасность нашей личной, медицинской и финансовой информации поддерживается на более высоком уровне.

Интернет вещей должен быть построен на доверии

Преимущества от новых технологии велики, от умного дома с подсказками по температуре в доме, до управления всеми возможными удобными нам сервисами через свой смартфон. Эра технологии, насколько она безопасна?

Доверие основывается на трех основных принципах: безопасность, конфиденциальность и контроль. Именно поэтому BlackBerry встраивает это в свои продукты, будь-то предоставление возможности организациям встраивать функции защищенной связи в приложения с помощью наших BlackBerry Spark Communications Services или предоставление частным лицам сквозного шифрования обмена сообщениями в BBMe.

Установить BBME можно через специальный маркет Aptoide по ссылке

 

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte