PlayBook Tablet — уже совсем скоро!

автор BlackBerry Seller. Среднее время прочтения: около 2 минут.

PlayBook Tablet — уже совсем скоро!

В соответствии с оценками авторитетной консалтинговой компании Gartner  уже в 2014 году количество пользователе планшетных компьютеров  будет исчисляться сотнями миллионов. Рассмотрим наиболее перспективную модель планшетника от известной компании RIM.
PlayBook – это фирменный планшетный компьютер на  платформе BlackBerry Tablet OS. Операционная система (OS) поддерживает стандарты OpenGL, POSIX, а также HTML 5.
OS — разработала компания QNX приобретённая не так давно канадцами. Новая OS дружит с Adobe, включая Flash 10.1 и приложением Adobe AIR .

PlayBook обещает стать полноценным игровым и мультимедийным  устройством.

blackberry-playbook

Основные аппаратные характеристики:

Гаджет оснащен качественным мультисенсорным дисплеем емкостного типа с разрешением 1024×600 точек и диагональю 7 дюймов. Имеет на борту двухъядерный процессор Cortex A9 с тактовой частотой 1 ГГц, гигабайт оперативной памяти, и две камеры: основной 5-мегапиксельной и дополнительной фронтальной 3-мегапиксельной. Позволяет проводить видеоконференции. Устройства выпускаются в двух вариантах: с 16, 32, 64 Гб памяти на борту. Данные характеристики позволяют устройству качественно и быстро обрабатывать видео высокого разрешения (1080p). Перечень интерфейсов включает беспроводные стандарты Bluetooth и 2.1Wi-Fi 802.11a/b/g/n, а также разъемы microUSB и HDMI.

Выход планшетника планшета PlayBook намечен на весну 2011 года, вопрос цены уточняется.

Но то, что мы будем иметь, соответствует всем взыскательным требованиям потенциальных покупателей для данного типа устройств:

  • 7-дюймовый мультисенсорный LCD-дисплей с разрешением 1024×600 точек (WSVGA) и полной поддержкой жестовых команд;
  • BlackBerry Tablet OS с поддержкой симметричной работы двух процессоров;
  • Двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц;
  • 1 ГБ оперативной памяти;
  • Две HD-камеры (3-мегапиксельная фронтальная и 5-мегапиксельная основная) с возможностью записи FullHD-видео;
  • Видео: 1080p, кодеки H.264, MPEG, DivX и WMV;
  • Аудио: MP3, AAC, WMA;
  • Видеовыход HDMI;
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n;
  • 10.  Bluetooth 2.1 + EDR;
  • 11.  Разъемы: microHDMI, microUSB, зарядка;
  • 12.  Открытая и гибкая программная платформа с поддержкой WebKit/HTML 5, Adobe Flash Player 10.1, Adobe Mobile AIR, Adobe Reader, POSIX, OpenGL, Java;
  • 13.  Габариты: 130x193x10 мм;
  • 14.  Вес: 400 граммов.

RIM рассматривает в скором времени перспективные версии своих продуктов -PlayBook с 3G и 4G.

Преимущества PlayBook очевидны:

  • Более мощный двухъядерный процессор;
  • Планшетник от Apple не оснащён слотом для каких-либо карт памяти;
  • Наличие двух камер.

RIM и QNX делают акцент на мультимедийные и игровые функции. PlayBook планшет —более продвинутая версия того, что мы видели в коммуникаторах, например, в модели Bold 9700. Сопряжение с модельным рядом данного устройство так же  на высоте — можно через Bluetooth в реальном времени транслировать на «планшетник» все, что происходит на смартфоне, пользователь сможет пользоваться, как смартфоном, так и планшетом, выполняя на них одни и те же задачи, не переживая  ни  по поводу синхронизации, ни дупликации данных, все это происходит автоматически.

Благодаря агрессивной маркетинговой политики (грамотной раскрутке и узнаваемости бренда) для многих доверчивых потребителей —  iPad остается самым желанным планшетным компьютером , но PlayBook имеет более выигрышные характеристики.

Подводя итоги, замечу, что планшетные компьютеры становятся всё популярнее благодаря их удобству и мультифункциональности, что подтверждается данными рынка, так  в минувший период было продано около 20 000 000 подобных гаджетов. Планшетники от RIM  точно будут пользоваться весьма большим спросом в силу своей функциональности и как альтернатива семейству нетбуков.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Tweets that mention PlayBook Tablet - уже совсем скоро! -- Topsy.com
2011-02-22 11:39:28
[...] This post was mentioned on Twitter by applemagazinfm, BlackBerryRussia.com. BlackBerryRussia.com said: PlayBook Tablet - уже совсем скоро! http://bbfon.ru/s/401 [...]